Классный час: «День семьи»



Дата27.11.2023
өлшемі38,5 Kb.
#130048
түріКлассный час



Классный час: ««Отбасы күні»


(Классный руководитель Бейсембаева Г.А.)

Астана-2022


Цель: сплочение коллектива, привлечение родителей к активной работе в классе.


Кл. рук:
Приветствие, сообщение названия классного часа.
Сегодня мы отмечаем один из самых замечательных праздников – Международный день семьи. Я поздравляю всех с этим праздником и желаю добра, любви и жизненного благополучия.
Семья это маленький коллектив, где мы учимся жить среди разных людей. Как сложится наша жизнь, во многом зависит от того, чему мы научимся в семье.
Классный час мы проведем в виде беседы
Я заранее попросила наших учеников ответить на один вопрос.


Что такое семья и что она нам дает?


1 ученик:
Семья дается каждому человеку от рождения как защита то зла, от плохих людей, как помощь для того, было легче справляться с жизненными невзгодами, потому что только близкий человек искрение и от всего сердца может «взять» на себя часть боли и беды, успокоить, утешить. Семья придает уверенность в завтрашнем дне: вот почему каждый человек должен беречь и заботится о своих близких людях. Человек живет семьей, а значит, в ней должен быть достаток, а все члены семьи должны любить и уважать друг друга, и тогда счастье их обеспечено! Поздравляю всех с Днем семьи и желаю всем семьям всего самого доброго: здоровья родным и близким, семейного счастья!


2. ученик
«Семья – ячейка общества», - звучит сухо и слишком формально. На самом деле, семья – это самые близкие и родные люди, это та благожелательная среда, которая так необходима в жизни каждому человеку для осуществления полного счастья. Есть такая народная пословица: «Вся семья вместе – так и душа на месте». Так оно и есть: «Когда в семье все хорошо – в сердце и на душе светло». Ведь никто не может пережить, так любить друг друга, как самые родные и близкие люди. Кроме того, от семейного благополучия зависит самочувствие человека, в семье происходит становление его личности, в семье формируется основы его мировоззрения. Поздравляю все семьи и желаю всем им счастья!


3. ученик
Семья – залог того, что человек не будет одинок, не останется один на с трудностями. Окружающей нас мир несовершенен, но каждый знает, что добрая и теплая атмосфера семьи способна творить чудеса, помогает скрасить самые лучшие моменты, которые встречаются в жизни каждого, а счастье. Разделенное вместе с семьей, с любимыми родственниками, будет еще больше, еще сильнее. Поздравляю все семьи с праздником и желаю, чтобы все были вместе, не расставались, не ссорились, жили дружно и счастливо!


4. ученик
На жизненном пути каждого человека встречаются разные люди, но кто бы ему ни встретился, в каких бы краях он ни был, ему всегда будет тепло и радостно на душе оттого, что где-то в родной стране у него есть дом, семья. Человеку легче живется со знанием того, что где-то его любят и ждут самые близкие и родные люди, что есть семья, где его всегда примут, всегда поймут, простят и окажут любую помощь.


5. ученик
Известный русский писатель Л. Н. Толстой утверждал, что «все счастливые семьи счастливы одинаково, а каждая несчастная семья несчастна по-своему». Но я хочу пожелать, чтобы на свете не было, несчастных семей, чтобы все семьи были счастливы и пусть каждый член семьи будет доволен тем, что у него есть близкие родственники, что у него такая замечательная семья! Семья-это «святая святых»! И пусть в этот день все близкие и родные люди соберутся вместе и просто порадуются тому, что они есть друг у друга, что они - дружная семья. С праздником!


Кл. рук.
Знаете ли вы, ребята, что раньше семьи были большие? В таких семьях все друг другу помогали, малыши старость уважали, а старики малых жалели. О такой семье есть у меня загадка. Попробуй сосчитать, сколько в этой семье человек.

Задам сейчас задачу я


Послушай, вот моя семья:
Дедуля, бабушка и брат.
У нас порядок в доме лад.
И чистота, а почему?
Две мамы есть у нас в дому
Два папы, два сыночка,
Сестра, невестка, дочка
А самый младший – я
Какая же у нас семья?

(Ответ: 6 человек – брат и сестра, их родители, бабушка и дедушка)


Благодаря этому стихотворению, мы с вами коснулись очень интересной темы родственных отношений. Каждый из нас только родившись, оказывается в этом хитросплетении родственных отношений. У ребенка может еще не быть имени, но он уже чей-то сын или дочь, внук или внучка, брат или сестра, племянник или племянница и даже может стать кому-то уже дядей или тетей.




«В дом пришел – всех вокруг собрал».

Как вы думаете. Про какой предмет так говорили? Разумеется, про стол. В старые времена со столом был связан интересный обычай. Когда вся семья собиралась в праздник за трапезой, то прежде чем отец скажет торжественное благодарное слово, ребятишки лезли под столешницу и по солнцу опутывали ножки стола лыковой веревкой. Тогда в следующий раз снова все вместе за столом соберутся, бедой не разлучатся.


Наш классный час подходит к концу и я, надеюсь, что вы ребята поняли, что семья – это самое главное и самое дорогое что может быть у человека.


Давайте беречь, уважать своих близких!

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет