ПЛАН-КОНСПЕКТ
мероприятия
«Мое первое космическое путешествие»
Цель: создание условий для формирования первоначального представления о
космосе и основных достижениях в области его освоения; расширения
англоязычного словарного состава.
Задачи:
Обучающие:
-
познакомить с темой «Космос» и ее элементами;
-
расширить представления об окружающем мире посредством английского
языка;
-
способствовать формированию навыков и умений самостоятельного решения
простейших коммуникативно-познавательных задач по теме «Космос» на
английском языке.
Развивающие:
-
содействовать выявлению и формированию познавательных и предметных
компетенций: восприятия, внимания, мышления, языковой памяти,
воображения, основ логического мышления;
-
способствовать развитию информационно-коммуникативных компетенций:
речевой культуры, участие в диалоге, умение отстаивать суждения.
Воспитательные:
-
формировать устойчивый интерес, инициативность в обучении английскому
языку;
-
способствовать формированию ценностно-смысловых компетенций,
развитию чувства патриотизма.
Оборудование и материалы: компьютер, ноутбук, подключение к сети
Интернет, онлайн-игра, слайдовые презентации по теме «Космос», проектор,
лампы специального освещения, «космическая» музыка, песочная доска со
световым модулем, раскраски, цветные карандаши, жетоны – «космонавтики».
Ход мероприятия:
(
Видео-звонок)
Педагог: Ой, ребята, нам кто-то звонит, давайте поскорее узнаем кто это?
Кто поможет мне ответить?
(
Отвечаем на звонок, обучающийся жмет кнопку на доске, на экране
появляется изображение инопланетянина)
Инопланетянин: Hello!
Обучающиеся: Hello!
Инопланетянин: How are you?
Обучающиеся: Fine! How are you?
Инопланетянин: Fine! Ребята! Меня зовут Alien, я инопланетянин, живу на
своей планете Planet! Я хочу пригласить вас в гости! Хотите попасть на мою
планету?
Обучающиеся: Да!
Инопланетянин: Тогда вам необходимо срочно отправиться в космическое
путешествие, а по дороге вам предстоит узнать много нового и справиться со
сложными заданиями! Вы готовы?
Обучающиеся: Да!
Инопланетянин: Время не ждет! Вперед! Навстречу приключениям! Удачи!
(Музыкальный фон)
Педагог: Скажите, ребята, вы мечтали побывать в космосе?
Обучающиеся: Да!
Педагог: А как вы думаете, кто-нибудь уже летал в космос?
Обучающиеся: Да!
Педагог: А, может быть, вы знаете кто?
(Предполагаемые ответы обучающихся: люди, животные, собаки, Юрий
Гагарин, космонавты)
(Слайд-шоу 1)
Педагог: Первым космонавтом был наш с вами соотечественник, русский
человек, Юрий Гагарин. Он был мужественным, храбрым и очень умным,
поэтому его полет был настолько успешен. Юрий Гагарин полетел в космос 12
апреля 1961 года. С тех пор день полета Юрия Гагарина объявлен праздником
–
Днем космонавтики.
(
Звучит фоновая музыка)
Педагог: Ну что ж, о первом полете в космос узнали, может, нам уже пора
отправляться в свой полет?
Обучающиеся: Да!
Педагог: Ребята, а на чем же мы с вами полетим?
(Предполагаемые ответы обучающихся: на звездолете, летающей тарелке,
на космическом корабле)
Педагог: Нам нужен свой космический корабль. Кстати, космос по-английски
space
, а космический корабль spaceship. Давайте повторим! (Повторяют
хором)
(На экране демонстрируется слайд с «разобранным» на составные части
космическим кораблем)
Педагог: Теперь давайте строить свой spaceship! Посмотрите, у нас целая куча
«
деталей», из которых нам необходимо собрать свой корабль! Ребята,
подходите по очереди, чтобы «открыть» детали в правильном порядке!
(Звучит музыка, обучающиеся собирают корабль)
Педагог: Ну вот, наш корабль готов! Кстати, корабль Юрия Гагарина
назывался «Восток»! Давайте придумаем и нашему кораблю название!
Обучающиеся: (предлагают свои варианты) звезда, солнце, лунатик.
Педагог: Предлагаю назвать его “Sunny”, что означает «солнечный».
И у нас все готово, чтобы начать наше путешествие! Отправляемся!
(
Демонстрируется видеозапись с изображением космического полета, звучит
музыка)
Педагог: Ребята, а вы знаете, что полет Юрия Гагарина продолжался целых
108 минут? А теперь давайте остановим наш корабль и оглядимся вокруг!
(
Фотография звездного неба)
Педагог: Что вы видите?
(Предполагаемые ответы обучающихся: звезды, большие и маленькие,
планеты, луна, темнота)
Педагог: Звезд в космосе много! А по-английски звезда “star”! Повторите.
А теперь выберите ту звезду star, которая вам понравилась больше всех, и
попробуйте нарисовать ее на нашей «волшебной» доске!
(Обучающиеся рисуют на песочной доске, звучит музыка)
Педагог: Посмотрите, какие красивые звездочки stars у нас получились!
(Обучающиеся оценивают рисунки звезд, выбирают наиболее похожие)
Ой, ребята, посмотрите на экран! Кто здесь изображен?
(Слайд с собаками-космонавтами, слайд-шоу 2)
Педагог: Оказывается, перед тем как Юрий Гагарин полетел в космос, туда
летали собаки dog. Первую настоящую собаку-космонавта звали Лайка. А
двух других знаменитых собак, побывавших в космосе, звали Белка и Стрелка.
(Обучающиеся «перелистывают» слайды)
Педагог: Ребята! А у вас есть домашние питомцы?
(Предполагаемые ответы обучающихся: собаки, кошки, попугаи, морские
свинки, хомяки)
Педагог: А вы бы хотели, чтобы они побывали в космосе вместе с вами?
(Положительные ответы обучающихся)
Тогда давайте их раскрасим и возьмем с собой. Но для этого нам необходимо
одеть их в скафандры! Ребята, вам необходимо выбрать питомца, которого вы
возьмете с собой, раскрасить и наклеить сверху скафандр.
Практическая работа: Обучающиеся выполняют в цвете раскраски, на
которых изображены собаки и скафандр, наклеивают на листок бумаги.
(Звучит музыка)
Педагог: Давайте посмотрим, как вы справились с заданием! Когда я
досчитаю до трех – поднимите своих «космонавтов» вверх! One, two, three!
Педагог: Теперь можно продолжить наше путешествие! Давайте войдем в наш
корабль вместе с нашими питомцами!
(Слайд с изображением корабля, видео полета, звучит музыка)
Педагог: Ребята, давайте немного передохнем и посмотрим по сторонам! Что
вы видите?
(
Слайд-шоу 3, фоновая музыка, дети «перелистывают» слайды)
(Предполагаемые ответы обучающихся: Марс, Луна, лунный пейзаж, кратер,
комета, туман)
Педагог: Ребята, а как вы думаете, что такое Луна?
(Предполагаемые ответы обучающихся: планета, спутник, комета, месяц,
звезда)
(Продолжение слайд-шоу 3, фоновая музыка)
Педагог: На самом деле, Луна – единственный спутник Земли. По-английски
Луна мoon. А как вы думаете, на Луне были люди?
(Предполагаемые ответы обучающихся: инопланетяне, марсиане,
космонавты, собаки, и люди, наверное)
(Слайд-шоу 4, фоновая музыка)
Педагог: Первым человеком на Луне был Нил Армстронг в 1969 году. А его
корабль назывался «Аполлон – 11». Теперь посмотрите еще раз на Луну!
(Слайд-шоу 3, второй слайд, фоновая музыка)
Педагог: Как много на ней ямок! Это лунные кратеры! Давайте отправимся
на Луну и рассмотрим их поближе!
(
Видео полета, музыка)
Педагог: Ну, вот мы и на Луне! А теперь давайте поиграем? Попробуем
походить по Луне, перепрыгивая кратеры!
(Онлайн-игра «Космонавт на Луне», музыка)
Педагог: Ребята, наше путешествие подходит к концу, но прежде, чем мы
прибудем в пункт назначения, нам необходимо вспомнить все, что мы сегодня
узнали. Я буду задавать вам вопросы, а вы будете на них отвечать. За каждый
правильный ответ я буду давать вам «космонавтиков», а потом посмотрим, у
кого же их больше! Тот, кто наберет самую большую команду
«космонавтиков» - поведет нашу команду в гости к нашему знакомому –
Инопланетянину Alien! Готовы?
1.
Люди уже летали в космос? (Да)
2.
Как вы скажете по-английски «космос»? (space)
3.
Кто был первым человеком в космосе? (Юрий Гагарин)
4.
Какого числа это произошло? (12 апреля)
5.
В каком году? (1961 года)
6.
Как назывался его космический корабль? (Восток)
7.
Как вы скажете по-английски «космический корабль»? (spaceship)
8.
Сколько длился полет? (108 минут)
9.
Животные летали в космос? (Да, yes)
10.
Как их звали? (Белка и Стрелка)
11.
Кто был первым человеком на Луне? (Нил Армстронг)
12.
В каком году это было? (1969)
13.
Как назывался его корабль? (Аполлон – 11)
14.
Как вы скажете по-английски Луна? (мoon). Как называются ямы на
Луне? (Кратеры)
Педагог: А теперь давайте посчитаем, кто набрал больше всего
«космонавтиков»! (подведение итогов, музыка)
Педагог: Вам понравилось путешествие? Что нового мы узнали?
(Предполагаемые ответы обучающихся: в каком году человек впервые
полетел в космос, кто он был, кто еще был в космосе, на Луне)
Педагог: Однако помните, что инопланетянин ждет нас в гости? Тогда
отправляемся! Наше первое космическое путешествие мы закончим в гостях у
нашего хорошего знакомого инопланетянина Alien на его планете Planet.
(дети строятся и переходят в комнату - «планету», где их ждет
«инопланетянин»; видео-звонок: дети приветствуют инопланетянина).
Структура и ход мероприятия
№
п/
п
Этап внеклассного
мероприятия
Название
используемого
оборудования,
программного
обеспечения,
информационн
ых ресурсов (с
указанием
порядкового
номера из
таблицы 2)
Деятельность
педагога (с
указанием
действий с
оборудованием)
Деятельность
обучающихся
Время
в
минут
ах
1.
Организационный
Компьютер,
ноутбук,
проектор
(1,2,4)
Осуществление
звонка при
поддержке
программы
“Skype”
Разговаривают
по видеозвонку
4
2.
Основной
Компьютер,
проектор (2,4)
Подача
информационного
блока
Участвуют в
перелистывании
слайдов
4
Компьютер,
проектор (2,4)
Демонстрация
работы
Участвуют в
строительстве
корабля
4
Компьютер,
проектор,
специальные
лампы
освещения
(2,4,6)
Приглашение в
виртуальное
путешествие по
космическому
пространству
Участвуют в
путешествии по
космическому
пространству
3
Песочная
доска со
световым
модулем (5)
Демонстрация
работы
Рисуют на
песочной доске
со световым
модулем
7
Компьютер,
проектор (2,4)
Подача
информационного
блока о собаках-
космонавтах
Участвуют в
перелистывании
слайдов
5
Раскраски,
чистые листы
бумаги,
цветные
карандаши и
фломастеры
Демонстрация и
помощь в работе
Выполняют в
цвете раскраски
6
Компьютер,
проектор
(2,3,4)
Подача
информационного
блока о Луне и
первом человеке
на Луне
Участие в
перелистывании
слайдов, участие
в онлайн-игре
«Космонавт на
Луне»
5
3.
Рефлексия
Проведение
викторины
Участие в
викторине
7
Перечень используемого на мероприятии учебного оборудовании,
программного обеспечения, информационных ресурсов
№
п/п
Наименование
Назначение
1.
Ноутбук
Демонстрация наглядного материала,
выход в интернет
2.
Компьютер
3.
Онлайн-игра
(http://www.igrydlyadetey.com.ua/sem-
kosmicheskij-pryzhok-online-
igra/33915/)
4.
Проектор
5.
Песочная доска со световым
модулем
Развитие мелкой моторики рук и
тактильной чувствительности, эффект
релаксации
6.
Лампы специального освещения
Создание эффекта трехмерного
пространства
Достарыңызбен бөлісу: |