ПЛАН-КОНСПЕКТ
открытого урока русского языка в 6 «Д» классе
МОУ гимназии №77 г.о.Тольятти
учителя русского языка и литературы
Рузановой Наталии Валерьевны
Тема урока:
Тип урока
Урок-путешествие «Эти интересные имёна прилагательные»
Обобщение знаний.
Цели урока:
Систематизировать изученное о различии качественных,
относительных и притяжательных прилагательных;
формировать
умения
находить
прилагательные
сравнительной и превосходной степени, определять их
синтаксическую роль.
-
закрепить изученное
о
грамматических
значениях,
изобразительно-выразительных
возможностях
имени
прилагательного;
-
развивать
внимание,
память,
воспитывать
чувство
товарищества.
Оборудование урока:
презентация, интерактивная доска
текст песни «Пропала собака»
Ход урока:
I. Организационный момент.
Сообщение темы и цели урока.
II. Основная часть. «Путешествие»
1. Слово учителя.
- Сегодня наш класс отправляется в путешествие на паровозике из Ромашково.
Приобретайте скорее билеты! А билетами вам будут служить правильные ответы на
вопросы по изученной теме.
Дети разбиваются на четверки-купе и отвечают на вопросы:
2. Разминка.
- Отгадайте народные загадки:
1) Круглый, снаружи зеленый, красный внутри и на вкус сладкий.
2) Маленький, круглый, за хвост не поднять.
3) Доброе, хорошее, светлое, теплое, на весь мир глядит, на себя не велит.
4) Какой певец родился дважды: сперва гладким, потом мягким?
3. Упражнение в определении значения прилагательных.
- Какое значение имеет прилагательное красный во всех случаях? (слайд 1)
Красное солнце,
Красная ягода,
Красная книга
- Объясните значения одинаковых по написанию, но разных по произношению
прилагательных в следующих выражениях: (слайд 2)
Парное молоко и парное копыто.
Призывная комиссия и призывная речь.
Складная кровать и складная речь.
4. Орфографическая диктовка. Прямое и переносное значение прилагательных.
- Установите, где прилагательные употребляются в прямом, а где в переносном смысле:
Тёплая одежда — Тёплая встреча. Ясная погода — Ясная улыбка. Сочное яблоко — Сочное
слово. Пустой карман — Пустой разговор. Кислая ягода — Кислая мина на лице. Горячая
пища — Горячая голова. Грязное ведро — Грязное дело.
- Проверьте. (Самопроверка, слайд 3, интерактивная доска)
5. Повторение способов образования прилагательных и степеней сравнения
-
Какое существительное мужского рода нужно присоединить к словам ВЕКО, ВОЙСКО,
ДЕЛО, ЗЕРНО, ПОЛЕ, ТЕПЛО, чтобы они стали прилагательными? (слайд 4 на
интерактивной доске) (ВОЙ)
Консультанты вручают билеты правильно ответившим. Эти ребята занимают отдельный
ряд. Но прибрести билет можно и во время следования паровозика, и на станциях: для этого
нужно хорошее знание материала. Получившие дополнительные билеты «подсаживаются» в
паровозик.
- Итак, путешествие начинается. Паровозик отправляется в путь с песней «Пропала собака»
(у детей на партах лежат тексты):
Висит на заборе,
Колышется ветром (2 раза)
Бумажный листок:
Пропала собака
(3 раза)
По кличке «Дружок».
Щенок белоснежный,
Лишь рыжие пятна (2 раза)
И кисточкой хвост.
Он очень занятный, (2 раза)
Совсем ещё глупый
Доверчивый пёс.
А дождь-забияка
Листочек закапал.
И буквы и строчки
Заплакали вдруг:
Найдите собаку, (2 раза)
Вернись поскорее,
Мой маленький друг.
Пропев или проговорив слова, учащиеся получают задания:
1) выписать выделенные прилагательные;
2) образовать от них сравнительную простую и превосходную степени сравнения;
3) разобрать по составу слова рыжайший, занятнее.
- Как образуются степени сравнения прилагательных? При помощи каких суффиксов?
- От всех ли прилагательных можно образовать сравнительную степень? Почему?
Паровозик прибывает на станцию «Литературная»
- Сейчас, ребята, мы с вами увидим сценку из комедии Д. И. Фонвизина «Недоросль».
Один из героев комедии, Правдин спрашивает дворянского недоросля Митрофанушку, что
тот знает по грамматике...
Митрофан. Много. Существительна да прилагательна...
Правдин. Дверь, например, какое имя: существительное или прилагательное?
Митрофан. Дверь, котора дверь? Правдин. Котора дверь? Вот эта.
Митрофан. Эта? Прилагательна.
Правдин. Почему же?
Митрофан. Потому, что она приложена к своему месту. Вон в чулане шеста неделя дверь
стоит не навешена: так та покамест существительна.
Стародум. Так поэтому у тебя слово дурак прилагательное, потому что оно прилагается к
глупому человеку.
Митрофан. И ведомо.
- Правильно ли ответил Митрофан Простаков? Что же такое прилагательное? Дайте точное
определение этой части речи. Встречались ли вам существительные, которые бы
«прилагались» к другим существительным и обозначали их признаки?
Мы от души смеёмся над дворянским сынком Митрофанушкой, лентяем и невеждой, кото-
рый учился много лет и всё-таки не сумел толком уяснить себе разницу между
существительным и прилагательным. В наше время даже второклассник справился бы с
этой задачей и определил точно, что дверь обозначает название предмета, то есть
является существительным (хотя сам термин «существительное» во втором классе не
употребляется).
Динамическая пауза.
6. Повторение перехода прилагательных в существительные.
- Дело, однако, обстоит весьма просто, пока речь идёт о таких словах, как дверь, стол,
школа, чистота и др. Но вот нам попалась на глаза фраза: Больной встал с постели. Тут
необходимо серьёзно подумать, прежде чем дать ответ на вопрос, является ли слово
больной существительным или это прилагательное.
Дело в том, что в русском языке непрерывно совершается процесс перехода
прилагательных в существительные. Некоторые прилагательные окончательно перешли в
существительные, например: дневальный, лесничий, запятая, кладовая, прачечная,
приданое, портной (раньше — портной мастер, т.е. мастер, шьющий порты, штаны; от
портного образовалось и существительное женского рода портниха). Другие
прилагательные (таких пока имеется значительно больше) выступают и как су-
ществительные, и как прилагательные, например: новая столовая, столовая ложка.
- А теперь попробуйте установить в примерах, которые я вам дам, какие прилагательные
перешли в существительные целиком и утратили свои первоначальные признаки:
«Встречный» подходит, — сказал дежурный по станции.
На тротуаре много прохожих.
На обед подали жаркое.
Слепой палкой нащупывал дорогу
Стану я слушаться всякого встречного-поперечного!
В посёлке открыли новую чайную.
Дверь эта вела в прихожую.
В гостиной стоял рояль.
Чужих у нас не любят.
Я прогуливался по набережной.
Смелый дерётся с врагами
Жизни своей не щадя. (А. С урков).
Ребята ответили на вопросы. Паровозик прибывает на станцию «Дружба». Идёт
дополнительная продажа билетов, получить которые можно, успешно выполнив
следующие задания (карточки с заданиями ребята выбирают сами):
7. Упражнение в определение разряда прилагательных, согласовании с
существительными,
1. Зачеркните лишнее прилагательное и объясните почему.
• молодой, старый, простой, орлиный;
• сестрин, беличий, мамин, строгий;
• гусиный, волчий, заячий, медвежий;
• оловянный, сегодняшний, деревянный, стеклянный.
2. Согласуйте данные слова друг с другом, укажите, в чём они согласуются?
• быстрый (метро, кенгуру, пламя);
• красивый (знамя, ТЮЗ, шимпанзе);
• вечерний (время, такси, прогулка).
3. Присмотритесь к выделенным словам и определите в каких случаях эти формы,
одинаковые по звучанию, являются прилагательными, а где существительными и
наречиями.
• Он отправился к знакомому больному. Он отправился к больному знакомому.
• Платье было широко. Разлилась Волга широко.
• Он сильнее меня. С каждым разом кузнец ударял всё сильнее.
4. К каким частям речи относятся одинаково звучащие слова в следующих выражениях:
• Весенняя посевная и посевная кампания.
• Передовая бригада и передовая «Правды».
• Гвардии рядовой и рядовой случай.
• Частное лицо и частное от деления двух чисел.
• Безработные горняки и протестующие безработные.
• Животное царство и выносливое животное?
- А сейчас наш паровозик вновь уносит нас вдаль.
- Давайте полюбуемся пейзажем, который перед нами. (слайд 5, «Золотая осень» И. И.
Левитана на интерактивной доске).
Пока мы рассматриваем вместе с учениками пейзаж и беседуем, дежурные собирают карточки
с выполненным заданием.
8. Обобщение изученного об имени прилагательном.
а) - Прочитайте текст.
Шли однажды по дороге слепой, глухой и немой. Сошлись голый с босым. За одного умного
двух глупых дают, да их не берут. Сытый голодного не разумеет. (слайд 6, интерактивная
доска)
- В значении какой части речи выступают прилагательные в приводимом тексте?
- Если их взять вне текста, к относительным или качественным мы их отнесём?
- Можно ли образовать от них степени сравнения?
б). - Какое прилагательное среднего рода при перестановке ударения переходит в свою
сравнительную степень? (синее)
в). - Выясните, в каких из представленных сложных прилагательных вторая часть не
может употребляться как самостоятельное слово (слайд 7 на интерактивной доске):
Малокультурный — малосольный
легкопроходимый — легкокрылый
криволинейный — кривоносый
ежеминутный — ежечасный
металлорежущий — зуборезный
мореплавательный — мореходный
своевольный — своенравный
многоопытный — многозначный.
- Наш паровозик приближается к станции «Природа», где нас ждут другие интересные
вещи, связанные с прилагательными. (слайд 8, интерактивная доска)
Звёзды меркнут и гаснут.
В огне облака.
Белый пар по лугам расстилается.
По зеркальной воде, по кустам ивняка
От зари алый свет разливается.
— Как вы думаете, к какой группе относятся прилагательные белый и алый!
Образуйте от них, если возможно, степени сравнения.
После выполнения задания, путешествие считается оконченным.
III. Итог урока.
Награждение самых активных пассажиров. Выставление оценок.
Домашнее задание. Учащимся группы А – подготовить карточку с заданиями по теме
«Имя прилагательное» для своих одноклассников. Учащимся группы Б - ответить на
контрольные вопросы в учебнике.
ПЛАН-КОНСПЕКТ
открытого урока литературы в 5 «В» классе
МОУ гимназии №77 г.о.Тольятти
учителя русского языка и литературы
Рузановой Наталии Валерьевны
Тема урока:
Образ весны в стихотворении Ф.И.Тютчева
«Зима недаром злится…»
Цель урока:
раскрыть роль пейзажа как средства создания настроения;
продолжить работу над содержанием понятий «лирический
герой», «образ»;
учить выразительному чтению стихов, формировать навыки
анализа поэтического произведения (уметь определять тему,
находить средства художественной выразительности,
понимать их роль в стихотворении, определять рифму,
настроение, которым проникнуто стихотворение);
воспитывать любовь к родной природе;
Оборудование урока:
альбом П.И.Чайковского «Времена года»;
презентация, интерактивная доска
репродукции картин
Тип урока
Углубленная работа над текстом.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Основная часть.
1. Установка на художественное восприятие произведения. Эксперимент «Образы
природы в русской поэзии» (Составление ассоциативного ряда, музыкальное
оформление)
- Ребята, я буду называть слово, а вы молча будете записывать поэтические ассоциации,
которые возникают у вас.
(
В это время звучит тихо музыка из альбома «Времена года»
П.И.Чайковского)
Слова для эксперимента: природа, зима, осень, лето.
Затем ученики читают свои записи вслух. Сравнивая ответы, мы увидим, что у многих
учеников названия времён года вызывают сходные мысли, образы, воспоминания.
2. Работа со статьёй учебника к разделу «Русские поэты о Родине, родной природе и о
себе».
- Найдите предложения, которые связаны с нашей работой по выявлению ассоциаций.
Запишем эти предложения в тетрадь
В поэзии издавна осень, зима, весна и лето означают нечто большее, чем обычные
времена года. Они обрели устойчивые образы, связанные с пробуждением жизненных
сил, настроениями радости и веселья, грусти и печали.
Природа изображалась не просто фоном, на котором происходит жизнь и
деятельность человека, но частью его души…
3.
Сообщение темы и цели урока.
- Сегодня мы постараемся «разглядеть» образ весны, созданный Ф.И. Тютчевым в
стихотворении «Зима недаром злится…»,
4. Прочтение художественного произведения.
а) Чтение стихотворения учителем наизусть.
Зима недаром злится,
Прошла её пора-
Весна в окно стучится
И гонит со двора.
И всё засуетилось,
Всё нудит Зиму вон-
И жаворонки в небе
Уж подняли трезвон.
Зима ещё хлопочет
И на весну ворчит.
Та ей в глаза хохочет
И пуще лишь шумит…
Взбесилась ведьма злая
И, снегу захватя,
Пустила, убегая,
В прекрасное дитя.
Весне и горя мало:
Умылася в снегу
И лишь румяней стала
Наперекор врагу.
- Какие чувства вызвало у вас это стихотворение? Какое впечатление оставило? (Доброе,
радостное впечатление)
- Какие картины вы представили? (Устное словесное рисование)
- А вот перед вами репродукции картин известных художников. Какая из них более
соответствует стихотворению Ф.И.Тютчева?
На доске (слайд 1,2,3) репродукции следующих картин: И.Левитан «Весна – большая
вода», «Март», А.Саврасов «Грачи прилетели». Если урок проводится с использованием
интерактивной доски, то репродукции хорошо просматриваются, и учащиеся почти
единодушно выбирают картину «Март» И. Левитана.
б) Повторное чтение - осмысление первоначального впечатления.
Динамическая пауза.
5. Анализ художественного текста.
а) Экскурс в историю. Слово учителя.
- Зима – это время года, которое в представлении древних славян, как и других народов,
было одушевлённым. В ноябре красавица Зима, одетая в белую душегрейку, приезжает на
пегой кобыле. Она дышит на всё встречное леденящим дыханием. Слуги Зимы – метели,
вьюги, позёмки тянутся по следу госпожи. А когда Зима даёт им работу, крутятся над
землёй снежные вихри, метут метели, бушуют бураны.
Со временем Зима стареет, и к марту, накануне прихода Весны – Красной девицы, Зима,
по народным представлениям, превращается в уродливую старуху, которую все мечтают
как можно скорее спровадить туда, откуда пришла, в снеговые хоромы, чтобы уснувшая
земля пробудилась и расцвела.
б) Определение темы стихотворения.
- Что такое тема художественного произведения? (Тема – это предмет изображаемого в
произведении)
- Как бы вы определили тему стихотворения «Зима недаром злится…»? (Тема природы,
смена времён года…)
в) Особенности лирического героя.
- Вспомните, кто такой лирический герой? (Это образ того героя в лирическом
произведении, переживания, мысли и чувства которого отражены в нём)
- Лирический герой и автор – это одно лицо? (Нет, хотя и отражает его личные
переживания, связанные с теми или событиями его жизни, с его отношением к природе и
т.д.)
- Передаёт ли стихотворение Тютчева чувства и эмоции лирического героя?
- Можем ли мы предположить, как относится автор к родной природе? (С любовью)
- В чём это проявляется?
г) Художественно-выразительные средства.
- Какие слова наиболее ярко передают эмоции лирического героя?
Запись в тетради, слайд 4 на интерактивной доске.
Зима: Весна:
злится стучится
ещё хлопочет хохочет
ворчит; умылася,
взбесилась ведьма злая, румяней стала
пустила, убегая;
- C какой целью поэт использует в стихотворении олицетворение?
д) Лексические средства, используемые в стихотворении.
- Какие слова привлекли ваше внимание или оказались вам непонятны?
Нудит – от глагола нудеть, т е говорить монотонно, а также жалуясь или настойчиво прося
чего-нибудь.
Пуще – больше, сильнее.
- К какому пласту лексики относятся эти слова? (Устаревшие)
6. Способ рифмовки.
- Вспомните виды рифмовки. (Парная, перекрёстная, опоясывающая).
- Определите способ рифмовки в данном стихотворении. (Перекрёстная)
7. Работа над выразительным чтением.
- Какой образ сложился у вас под впечатлением этого стихотворения? ( Весна – это образ
праздничный, молодой, нежный, радостный).
- С каким настроением будем читать стихотворение?
- Какие чувства важно передать при чтении? (Любовь к родной природе)
Выразительное чтение стихотворения.
8. Подведение итогов. Выставление оценок за урок.
Интервью.
- Что нового вы сегодня узнали на уроке?
- Что было особенно интересно?
9. Домашнее задание. Выучить стихотворение наизусть по желанию, научиться
выразительно читать.
Достарыңызбен бөлісу: |