Конспект урока русского языка по теме «Глагол». 8 класс.



Pdf көрінісі
Дата03.02.2017
өлшемі82,71 Kb.
#3323
түріУрок

ГКСОУ  ВО  «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII 

вида г. Гусь-Хрустальный»

Конспект урока русского языка 

по теме « Глагол». 8 класс.

                                                         Подготовила учитель 

1 категории Майорова А.В.

2011-2012 учебный год


Тема урока: Закрепление знаний о глаголе.

Цель: Обобщить, закрепить и систематизировать знания учащихся о глаголе.

Задачи: Закрепить знания учащихся о глаголе.

Развивать умения находить глагол, определять  грамматические признаки глагола, правильно 

употреблять в речи.

Развивать и обогащать устную и письменную речь.

Коррекция слухового и зрительного восприятия, логического мышления, памяти.

Воспитание трудолюбия.



Тип урока: Урок закрепления и обобщения знаний, умений и навыков.

Оборудование: Презентация (9 слайдов), таблицы по теме «Глагол», тестовые задания, 

карточки для индивидуальной работы, иллюстрации Т. А. Мавриной к сказкам  А. С. Пушкина, 

портрет А. С Пушкина художника В. А. Тропинина, «Школьный толковый словарь русского 

языка» М. С. Лапатухина, Сборник сказок А. С. Пушкина, стихи В. Кондрашева, С. Михалкова, 

пословицы русского народа В. И. Даля.

Ход урока.

1.Оргмомент. Физзарядка.

А сейчас проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте, все ль в порядке,

 Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку пять!

2.Интеллектуальная разминка.

-Какое сегодня число? 

-Какое сейчас время года?

-Назови весенние месяцы.

-Назови шестую букву алфавита.

-Наша речь состоит из …

-На какую планету летал Незнайка?

-Назови пятый день недели.



-Назови три последних буквы алфавита.

-Какую рыбу поймал Емеля?

-В какой сказке есть говорящее зеркало?

Проверка домашнего задания.

Чтение стихотворения.

-Что без меня предметы?

Лишь названия.

Но я приду – _все в действие придет:

Летит ракета, люди строят зданья,

И рожь в полях растет. (В. Кондрашов).

-О какой части речи говорится в стихотворении?

Работа над темой урока.

1.Сообщение темы и целей урока.(слайд № 1)

-Повторим и закрепим все, что изучили о глаголе. Все виды работ на сегодняшнем уроке будут 

направлены на закрепление ваших знаний о глаголе.

2. Повторение о глаголе с опорой на план(слайд № 2)

-Что такое глагол?

-Что обозначает? 

-На какие вопросы отвечает?



3.Найди глагол среди других частей речи. Подчеркни глагол двумя чертами.

Зелень, зеленый, зеленеют.

Свет, светил, светлый.

Румяный, румянец, румянит.

Разбогател, богач, богатый.

Лепка, лепной, прилепит.

Объяснить значение слова румяный по «Толковому словарю». (слайд № 3)

4.Роль глагола в предложении.

Дом ц…ревна обошла,

Все поря…ком убрала.

-Вставить пропущенные буквы, подчеркнуть главные члены предложения.

-Сделайте вывод, чем является глагол в предложении?


-Определите время глаголов.

5.Повторение глаголов настоящего, прошедшего, будущего времени.(слайд № 4)

-Назовите три времени глаголов. Измените по временам глаголы читать, работать.

-Выпишите глаголы по временам в 3 столбика. Выборочный диктант.

И послушалась волна 

Тут же на берег она 

Бочку вынесла легонько

И отхлынула тихонько.

 Мать с младенцем спасена:

 Землю чувствует она.

 Но из бочки кто их вынет?

 Бог неужто их покинет?

-Из какой сказки этот отрывок? Назовите автора.



Физкультминутка.

Вот высокая сосна.

К солнцу тянется она.

На поляне дуб старинный 

Ветви в сторону раздвинул.

Приседаем, приседаем,

Ноги полностью сгибаем.

Чтобы мышцы укреплять.

Раз, два, три, четыре, пять.

-Слова какой части речи помогли выполнить зарядку?



6.Повторение глаголов с частицей НЕ. 

Чтение стихотворения Сергея Михалкова.

Он честен и бесстрашен

На суше и в воде,

Товарища и друга не бросит он в беде,

Он гнезд не разоряет,

Не курит и не врет,


Не виснет на подножках,

Чужого не берет.

- О каких ребятах это стихотворение? Такими должны быть настоящие парни.

-Какое значение придает глаголу частица НЕ?

Как пишется НЕ с глаголами? (слайд № 5)

Самостоятельная работа по карточкам. Помогите  пословицам, некоторые из них потеряли 

частицу НЕ.

Под лежачий камень вода течет. Будет хлеба, будет и обеда.

Умелые руки знают скуки. Лень человека красит.

Откладывай доброе дело на завтра. Под лежачий камень вода течет.

Любишь калачи – сиди на печи. После дела за советом ходят.

Без труда выловишь рыбку из пруда. Если понимаешь, спроси у старшего.

Надо трудиться, а лениться. Лежа пищу добудешь.

Проверка: Как написали не с глаголами. На какую тему пословицы?



7.Повторение глаголов прошедшего времени. (слайд № 6)

Труд – основа всего. Вот инструменты, которыми вы работаете. Сейчас они отдыхают, а на 

уроках труда молоток что делал? Запишем нераспространенные предложения с глаголами 

труда.


Молоток (что делал?) забивал.

Игла  (что делала?) шила.

Сверло (что делало?) сверлило.

Ножницы (что делали?) вырезали.

-Почему глаголы имеют разные окончания?

-Какие глаголы изменяются по родам и числам?



8.Правописание глаголов на –ТСЯ и –ТЬСЯ .

Письмо под диктовку. Объясни правописание глаголов.

Кто любит трудиться, тому без дела не сидится. 

9.Найдите и исправьте речевые ошибки. (слайд № 7,8)

Запишите в тетради небольшой текст.

Дифференцированные задания.

А) Зима закончилось, и началось весна. С крыш свисают ледяные сосульки, и капать капель. 

Припечет солнышко, и зажурчали ручьи.



Б) Весна радостно улыбнулось. По весенней улице скачут и трещали воробьи.

Появятся проталины,  и цветут первые цветы.



10. Тесты.

Повторили изученное о глаголе. Сейчас вам предстоит применить свои знания  и 

самостоятельно выполнить тесты.

Тест№ 1 – первый уровень сложности.

Тест №2 – второй уровень сложности.

Тест№3 – третий уровень сложности.

11. Выставление оценок.

Итог урока.

-Какую часть речи повторяли?

-Какие произведения художественной литературы и УНТ использовали на уроке?

-Как вы думаете, все ли мы знаем о глаголе? На следующих уроках мы узнаем еще много 

нового.

Оцените свою работу сами (слайд № 9):



Кто легко выделяет глаголы и справился со всеми заданиями?

Кому было сложно?



Домашнее задание.

Подготовить письмо по памяти.



Самоанализ открытого урока  по русскому языку.

Класс 8 «Б»

Тема урока: Закрепление  знаний  о глаголе.

Тип урока: Закрепление и обобщение знаний, умений и навыков. 

Структура урока: традиционная.

Характеристика класса: В 8 «Б» классе 12 учащихся, из них 4 слабые, сильными можно 

считать двух учениц. Это учитывалось при планировании урока. Для слабых учащихся 

подготовлены карточки –подсказки с таблицами по теме. Задания для самостоятельной работы 

были подготовлены для слабых, средних и сильных учащихся,  задания по развитию речи были 

разделены на 2 группы- разной степени сложности, тестовые задания были составлены для 

каждого ученика индивидуально.



Цель урока: Обобщить, закрепить и  систематизировать знания учащихся о глаголе.

Задачи урока:  1)Формирование умения  находить глагол и определять его грамматические 

признаки.

2)Развивать и обогащать устную и письменную речь.

3)Коррекция слухового и зрительного восприятия, логического мышления, памяти.

4)Воспитания трудолюбия.

 Во время организационного момента дала установку на достижение хорошего результата  на 

уроке. Провела интеллектуальную разминку на коррекцию слухового восприятия, развитие 

памяти и логического мышления.

 Все виды работ на уроке были направлены на закрепление знаний о глаголе.

Задания были разнообразными. Закрепляли умения находить глагол среди других частей речи, 

определять его роль в предложении, изменять глаголы по временам, числам.

Повторили правописание частицы НЕ с глаголами, изменение глаголов  прошедшего времени 

по родам и числам,  правописание –ТСЯ и –ТЬСЯ в глаголах.

Были использованы письмо под диктовку, выборочный диктант, работа у доски, составление 

пословиц, составление предложений, исправление речевых ошибок в тексте, проверочные 

тесты.


Ученики с удовольствием работали со слайдами презентации.

В качестве речевого материала  подобраны стихи о глаголе, пословицы о труде, отрывки из 

сказок А. С. Пушкина, стихотворение С. Михалкова.

Проведена физкультминутка с использованием глаголов движения.

Прослеживалась связь с уроками чтения.

Воспитательная направленность урока заключается в воспитании трудолюбия, нравственных 

качеств, интереса к художественной литературе, УНТ.


На уроке реализовывала принципы доступности, наглядности, научности. Наглядные пособия, 

дидактические материалы отобраны в соответствии с целями занятия и возможностями 

учащихся.

Все этапы урока были связаны между собой, проведены четко, работали на цель и задачи урока.

Время использовалось рационально.

Психологическая атмосфера доброжелательная. При подведении итогов урока использовала 

приемы рефлексии.

Считаю, что все поставленные задачи реализованы.

На следующих уроках будет продолжаться изучение части речи – глагол, для этого будут 

применяться закрепленные на уроке знания.



Приложение 1.

Карточки для индивидуальной работы по теме «Правописание НЕ с глаголами»

Под лежачий камень вода течет.

Умелые руки знают скуки.

Откладывай доброе дело на завтра.

Любишь есть  калачи – сиди на печи.

Без труда выловишь рыбку из пруда.

Надо трудиться, а лениться.

Лень человека красит.

Под лежачий камень вода течет.

После дела за советом ходят.

Если понимаешь, спроси у старшего.

Будет хлеба, будет и обеда.

Разгрызешь ореха – съешь ядра.

Не за свое дело берись, а за своим ленись.

Откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня.

Лежа пищу добудешь.

Торопливость делу помогает.

Будет хлеба, будет и обеда.

Разгрызешь ореха – съешь ядра.

Торопливость делу помогает.



Приложение 2.

Тест №1

1.Впиши пропущенные слова.

Глагол – это часть речи, которая обозначает ___________________ _ _____________________

И отвечает на вопросы __________________________________________________________

2.Среди данных слов подчеркни только глаголы.

Строитель, новый, думать, ранняя, строит, теплое, постучал, гнездо, встретимся, ветер.

3.Выбери правильное утверждение ( неверное зачеркни).

 а) НЕ с глаголами пишется слитно.

Б) НЕ с глаголами пишется раздельно.

4.Соедини стрелками слова.

Солнце                                    светил

Месяц                                     светила

Луна                                        светили

Звезды                                   светило

- -  - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 


Тест №2.

1.Впиши пропущенные слова.

Глагол – это часть речи, которая обозначает__________________________________

И отвечает на вопросы ___________________________________________________

2.Среди данных слов подчеркни только глаголы.

Писатель, интересный, ждать, весна, звонкая, придумали, светофор, запомним, улыбнулось.

3.Выбери правильное утверждение ( неверное зачеркни)

А) Глагол в предложении является подлежащим.

Б)Глагол в предложении является сказуемым.

4.Соедини стрелками слова.

 правдивый                                                 существительное

проверил                                                  прилагательное

мороз

светится                                                   глагол



золотой

Тест №3.

1.Впиши пропущенные слова.

Глагол – это часть речи, которая обозначает ______________________________________

И отвечает на вопросы _______________________________________________________

2.Среди данных слов подчеркни только глаголы.

Беглец, русская, любить, народная, бегство, создал, рассказывает, красный, огонек, бежать, 

темный, покрасит.

3.Выбери правильное утверждение (неверное зачеркни)

А )Глаголы прошедшего времени изменяются по родам.

Б) Глаголы настоящего времени изменяются по родам.

4.Соедини стрелками слова и части речи.

цветной                                существительное

Гуляет

Кошка                                   прилагательное



Проснулись

Ветка                                     глагол



Солнечное

Приложение 3. Слайды.


Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет