26 февраля 2014 г.
Образовательные методики и технологии
Власкина Ольга Федоровна
учитель русского языка и литературы
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №17»
г. Брянск
КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА В 9 КЛАССЕ.
СЛОЖНОПОДЧИНЕННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ С ПРИДАТОЧНЫМИ
ОБРАЗА ДЕЙСТВИЯ, МЕРЫ, СТЕПЕНИ, СРАВНИТЕЛЬНЫМИ
Цель:
формировать
навык
узнавания
и
характеристики
сложноподчиненных предложений с придаточными образа действия, меры,
степени, сравнительными; постановки знаков препинания; определять их
средства связи с главными предложениями; активизировать творческие
способности учащихся; совершенствовать орфографические и пунктуационные
навыки.
Ход урока
1.
Повторение пройденного материала.
Тест.
Прочитайте предложения и ответьте на вопросы.
А. Куда ни обращаю взор кругом синеет мрачный бор.
Б. Голицыно где мы проводили лето, встретило нас разноголосым
ребячьим хором.
В. Я не знаю, где граница меж товарищем и другом.
Г. Солоха долго думала, куда ей спрятать гостя.
Д. В том месте, где зашло солнце, небо еще рдело багряными полосами.
Найдите предложения, в которых допущены ошибки в постановке знаков
препинания.(а,б)
Найдите сложноподчиненные предложения, в которых придаточное стоит
в середине главного.(б,д)
26 февраля 2014 г.
Образовательные методики и технологии
Укажите сложноподчиненное предложение с придаточным места. (а)
Укажите
сложноподчиненное
предложение
с
придаточным
изъяснительным.(в,г)
Укажите
сложноподчиненное
предложение
с
придаточным
определительным.(б,д)
2.
Изучение нового материала.
Используя материал учебника, заполните таблицу (с. 97,98 учебника Л. А.
Тростенцова, Т. А. Ладыженская).
Придаточные образа
действия, меры и степени
Придаточные
сравнительные
Содержание
Указание на образ или
способ совершения
действия, на меру чего-либо,
на степень качества, о
которых говорится в
главном предложении. В
главной части как правило
имеются слова: так,
насколько, столько, таким
образом, до такой степени.
Пояснение содержания
главного предложения
путем сравнения,
основанного на
ассоциациях. Часто
бывают неполными.
Вопросы
Как? Каким образом? В
какой степени? До какой
степени? В какой мере?
Насколько?
Как? Как что? Как кто?
Чем кто? Чем что?
Союзы и союзные слова
Как, что, чтобы, словно,
точно, будто, как будто,
насколько,
поскольку.
Как, словно, точно, будто,
как будто, как если бы, чем
– тем, подобно тому как.
Место в предложении
Не может находиться до
главного предложения.
Любое
Пример
В тот миг мы выскочили во
двор, словно нас ветром
сдуло.
Деревья шуршали
листьями, будто кто-то
крался в тишине.
26 февраля 2014 г.
Образовательные методики и технологии
3. Тренировочные упражнения.
1. Расставьте знаки препинания. Подчеркните грамматические основы.
Укажите вид придаточного предложения.
1. Башня была построена так что никто не смог бы подкрасться к ней
незамеченным. 2. Я люблю его лицо покрытое золотым пухом точно солнце
оставило на нем свой поцелуй. 3. Жизнь выбросила его в мир как ветер сдувает
с зеленого листика толстую божью коровку. 4. Лощины вдоль ручьев зарастают
орешником и ольхой так что сквозь них невозможно пробраться без топора. 5.
Каждый день старик приходил на пирс и стоял так будто высматривал кого-то в
толпе пассажиров. 6. Тонкие волосы растрепаны будто ими шалит майский
ветер.
2. Из каждой пары предложений составьте СПП с придаточными образа
действия, степени или сравнительное.
1. На железнодорожной насыпи поспела земляника. Рубиновые капельки
сверкают на солнце. 2. Вода в Красном море прозрачна. Можно рассмотреть
рыб, плавающих у дна.
3. Фильм мне очень понравился. Я смотрел его много раз. 4. В комнате
был жуткий беспорядок. Кто-то открыл все шкафы и выбросил все вещи на пол.
5. Его улыбка произвела на меня неприятное впечатление. Я услышал лживые
слова. 6. Я волновался перед экзаменом. Не мог спать и потерял аппетит.
3. Добавьте к предложениям придаточные образа действия, степени или
сравнительные.
Сердце билось тревожно__________________. Несмотря на раннюю весну
было так тепло_____________. Было мягко идти по зеленому мху_________.
Ветер выл_______________. Время текло медленно____________. Чем выше
мы поднимались в горы______________. Снег был такой мягкий,
26 февраля 2014 г.
Образовательные методики и технологии
белый____________. На улице было темно________. Малыш говорил так
серьезно______________.
4. Проверочная работа.
Не записывая предложения, укажите виды изученных придаточных.
1. Ему почудилось будто скрипнула дверь. 2. Куда ни взглянешь всюду
тянулась невеселая степь 3. Старик так поражен был моими словами, что
всплеснул руками и остолбенел. 4. Кабы он получше платил за труды, так и
Янко бы его не покинул. 5. Я пошел посмотреть горит ли камин.
Ответы:
изъяснительное
место
образа действия
условия
цель
Домашнее задание: п. 27, выписать из художественной литературы по 3
примера сложноподчиненных предложений с придаточными образа действия,
меры, степени, сравнительными (на каждый вид придаточного)
26 февраля 2014 г.
Образовательные методики и технологии
Приложение
«Сложноподчиненные предложения с придаточными
образа действия, меры, степени, сравнительными»
1.
Повторение пройденного материала.
Тест.
Прочитайте предложения и ответьте на вопросы.
А. Куда ни обращаю взор, кругом синеет мрачный бор.
Б. Голицыно где мы проводили лето, встретило нас разноголосым
ребячьим хором.
В. Я не знаю, где граница меж товарищем и другом.
Г. Солоха долго думала, куда ей спрятать гостя.
Д. В том месте, где зашло солнце небо еще рдело багряными полосами.
1.
Найдите предложения, в которых допущены ошибки в постановке
знаков препинания.
2.
Найдите сложноподчиненные предложения, в которых придаточное
стоит в середине главного.
3.
Укажите сложноподчиненное предложение с придаточным места.
4.
Укажите сложноподчиненное предложение с придаточным
изъяснительным.
5.
Укажите сложноподчиненное предложение с придаточным
определительным.
26 февраля 2014 г.
Образовательные методики и технологии
2.
Изучение нового материала.
Используя материал учебника, заполните таблицу.
Придаточные образа
действия, меры и степени
Придаточные
сравнительные
Содержание
Вопросы
Союзы и союзные слова
Место в предложении
Пример
26 февраля 2014 г.
Образовательные методики и технологии
3. Тренировочные упражнения.
1. Из каждой пары предложений составьте СПП с придаточными образа
действия, степени или сравнительное.
1. На железнодорожной насыпи поспела земляника. Рубиновые капельки
сверкают на солнце. 2. Вода в Красном море прозрачна. Можно рассмотреть
рыб, плавающих у дна. 3. Фильм мне очень понравился. Я смотрел его много
раз. 4. В комнате был жуткий беспорядок. Кто-то открыл все шкафы и
выбросил все вещи на пол. 5. Его улыбка произвела на меня неприятное
впечатление. Я услышал лживые слова. 6. Я волновался перед экзаменом. Не
мог спать и потерял аппетит.
2. Добавьте к предложениям придаточные образа действия, степени или
сравнительные.
Сердце билось тревожно__________________. Несмотря на раннюю
весну было так тепло_____________. Было мягко идти по зеленому
мху_________. Ветер выл_____________. Время текло медленно____________.
Чем выше мы поднимались в горы______________.
Снег был такой мягкий, белый____________. На улице было
темно________. Малыш говорил так серьезно______________.
4. ПРОВЕРОЧНАЯ РАБОТА.
Не записывая предложения, укажите виды изученных придаточных.
1. Ему почудилось будто скрипнула дверь. 2. Куда ни взглянешь всюду
тянулась невеселая степь 3. Старик так поражен был моими словами, что
всплеснул руками и остолбенел. 4. Кабы он получше платил за труды, так и
Янко бы его не покинул. 5. Я пошел посмотреть горит ли камин.
Достарыңызбен бөлісу: |