Контрольная работа по учебной дисциплине: Математические методы и информационно-аналитические технологии в менеджменте



бет1/9
Дата06.03.2023
өлшемі464,5 Kb.
#71981
түріКонтрольная работа
  1   2   3   4   5   6   7   8   9

Частное учреждение образовательная организация высшего образования "Омская гуманитарная академия"


Кафедра управления, политики и права


КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА


по учебной дисциплине: Математические методы и информационно-аналитические технологии в менеджменте


Выполнила: Абдухан Елжас
Фамилия И.О.

Направление подготовки:


Менеджмент

Форма обучения: заочная


Омск, 2023


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОНЯТИЯ ЭКСПЕРТНЫХ ОЦЕНОК В УПРАВЛЕНИИ


1.1. Содержание методов экспертных оценок
1.2. Организация процесса экспертного оценивания
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРТНАЯ ОЦЕНКА В УПРАВЛЕНИИ ООО «ЛОГИСТИКА-ТРЕЙД»
2.1. Компетентность и мнение группы экспертов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Подъем производства, рост валового внутреннего продукта в условиях становления рыночной экономики невозможны без реализации новых крупномасштабных (национальных) проектов, инвестиций и инноваций. В связи с этим экономическое прогнозирование приобретает большое значение для развития теории и практики управления народным хозяйством, его отраслями и предприятиями.


Подобная постановка проблемы требует формализации социально-экономических систем, процессов, явлений по возможности с учетом большего количества факторов, что возможно при использовании экономико-математических методов и моделей. Выбор форм и методов проведения экспертных опросов зависит от конкретной задачи и условий проведения экспертизы.
Возможность использования экспертных оценок, обоснование их объективности базируется на том, что неизвестная характеристика исследуемого явления трактуется как случайная величина, отражением закона распределения которой является индивидуальная оценка специалиста-эксперта о достоверности и значимости того или иного события. При этом предполагается, что истинное значение исследуемой характеристики находится внутри диапазона оценок, получаемых от группы экспертов и что обобщенное коллективное мнение является достоверным.
Актуальность работы состоит в том, что экспертная оценка как процесс получения необходимой информации о потенциале организации справедливо считается важнейшим компонентом управления, обеспечивающим достижение целей организации. В русле данного направления исследований и консультационной практики особое значение придается поиску надежных методов оценки, а также разработке соответствующих оценочных технологий и процедур.
На сегодняшний день одним из наиболее эффективных способов получения достоверной информации о предприятии является комплексная оценка, в которую наряду с традиционными методами диагностики включена экспертная оценка как процедура сбора информации о способах и средствах деятельности организации. При таком понимании комплексности оценочной технологии особую важность приобрело изучение механизмов, лежащих в основе управления предприятия в целом.
В последние годы в современном российском обществе произошли кардинальные экономические, политические и социальные перемены. Интенсификация труда, изменение содержания большинства видов трудовой деятельности, появление новых профессий увеличили значение оценки предприятия определенным критериям.
Цель работы заключается в рассмотрении экспертных оценок в управлении организацией.
Предметом выступает процесс оценки наблюдателями моделируемой хозяйственной деятельности и содержание представлений наблюдателей относительно причин успешности деятельности.
Объектом являются сами наблюдатели при проведении ими процедуры оценки.
В соответствии с целью были сформулированы следующие задачи:

  • Рассмотреть сущность и содержание методов экспертной оценки;

  • Выявить роль экспертов в управлении предприятием;

  • Изучить организацию процесса оценки предприятия;

  • Провести экспертную оценку на примере ООО «Логистика-Трейд».

Методологическую основу работы составили основные положения существующих подходов к оценке организации В.С. Агеева, Т.Ю. Базарова, А.П. М.В. Грачева, А.Л. Журавлева, В.С. Манькова, В.Л. Пугачева и др.).




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет