Кто такой лидер?



Дата16.03.2023
өлшемі15,24 Kb.
#75028

Отправитель: Жолдасова Жансулу
Получатель: К.Раушан Маратовна


Эссе
“Кто такой лидер?”
Многие хотят стать лидерами, но мало кому это действительно удается. Мы опросили представителей бизнеса, кого можно считать настоящими лидерами, и какими качествами они должны обладать. Как-то во время обучения у известного американского консультанта Стивена Кови я задал ему вопрос: «Лидерами рождаются или становятся?» И получил яркий, запоминающийся ответ: «Лидерами не рождаются и не становятся, лидерство выбирают». Причем, в каждый отдельный момент времени. Настоящее лидерство начинается тогда, когда руководитель готов взять на себя стопроцентную ответственность за все, что происходит с ним и его командой.
Поэтому первое важное качество лидера — это ответственность. Поведение не-лидеров имеет характерные особенности: они жалуются, оправдываются, нападают, обвиняют. Лидеры же всегда находятся в действии, в процессе созидания.
Второе качество — адаптивность. Согласно теории эволюции, выживает не самый быстрый и сильный, а самый адаптивный. Адаптивность лидера проявляется в способности видеть и слышать свою команду, чувствовать тренды и гибко подстраиваться под текущую ситуацию.
Третье свойство — умение поддерживать: сотрудников, проект, компанию. Быть эмпатичным, уметь доверять и благодарить.
Четвертое — настоящие лидеры не боятся конкуренции и способны растить вокруг себя других лидеров из числа членов своей команды.
И, наконец, лидерство — это результативность, намеренно созданный результат. Причем тот результат, который лидеры создают, обычно больше того, о котором они первоначально заявляли.Есть такой интересный термин, как «божественная неудовлетворенность». Его в обиход ввела национальная новозеландская команда по регби, являющаяся абсолютным чемпионом и победителем различных международных соревнований, практически эталоном в этом виде спорта. Когда игроков спрашивали о том, что им помогает на протяжении многих лет держать уровень команды мирового класса, они отвечали, что божественная неудовлетворенность. Именно она не дает застрять в комфортной точке «победителя», заставляет развиваться, побуждает лидеров к великим свершениям и отличает их от обычных людей. Лидеры всегда в хорошем смысле «буйные», им постоянно недостаточно достижений, они все время хотят менять и улучшать мир.
Лидер это человек, который меняет мир к лучшему. Мир к лучшему меняют технологии. Значит такого рода человек может считаться лидером. Лидер должен быть нравственным, глобальным, продуктивным и здоровым. Нравственность — это то, что помогает действовать в рамках этических норм, задумываться о будущем и делать то, что ты делаешь, не во вред будущим поколениям. Глобальность — это смотреть шире границ России, возможно шире границ нашей планеты, потому что наши возможности сегодня это уже позволяют проектировать. Продуктивность — лидер и то, что он делает должно быть производящим, должно генерировать ценности. Ну и здоровым — это значит быть здоровым во всех смыслах — и психологически, и этически, и культурно, и физически.
Лидерство — это не удел одиночек. Это люди, которые должны создавать системы, и создавать устойчивые системы, собирать, формировать. Время одиночек прошло, поэтому лидер — это всегда лидер какого-то сообщества, какой-то системы, которая собирается вокруг по принципу разделения ценностей, это устойчивая конструкция.
Качества лидера — способный вести за собой, брать ответственность. Лидерство оно в ответственности, в визионерстве. То есть это визионер, который формирует команды, доводит до результата и ведет за собой большую устойчивую команду.Не всем дано быть лидерами. Не все рождаются с лидерскими характеристиками. Они не боятся ошибаться, брать на себя ответственность.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет