Квадратное уравнение -1



Дата06.01.2022
өлшемі43,05 Kb.
#15714
түріУрок
Байланысты:
А-8в


КГУ «Матайская средняя школа»
Краткосрочный план

Раздел

8.2А Квадратные уравнения

ФИО педагога

Нуртулеуова А.Ж

Дата




Класс 8 класс

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Квадратное уравнение -1

Цели обучения в соответствии с учебной программой

8.2.2.1 знать определение квадратного уравнения;

Цели урока




Ход урока

Этап урока/

Время


Действия педагога

Действия учеников

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

0-7 мин


1.Психологический настрой.

2.С помощью метода

«Толстые и тонкие вопросы» подводит к теме урока. Дает инструкцию по составлению плана.

На доске записаны уравнения:

3x-15=42 x2+25=0

-x2+6x+14=0 57+38x=24x-26

2x3+8x=19 x2=16

x2-4=0 2x2-7x=0

8x2=0 x2-3x-8=0.

По какому признаку можно разделить эти уравнения на две группы?

Выполните это деление.

Рассмотрим группу уравнений:

-x2+6x+14=0 x2+25=0

x2-4=0 2x2-7x=0

8x2=0 x2-3x-8=0

x2=16. Что общего у этих уравнений?

После обсуждения даем определение: Квадратным уравнением называют уравнение вида , где любые действительные числа, причем.a-старший коэффициент,b-второй коэффициент,c-свободный член.

3.Ознакомление с темой, целью урока




Устное оценивание






Середина урока

8-37


Изучение нового материала

Определение квадратного уравнения



Квадратным уравнением называется уравнение вида ах2 + bх + с = 0, где а, b, с – это коэффициенты квадратного уравнения, а ≠ 0.
Число а называют первым или старшим коэффициентом, b – вторым коэффициентом, а c – свободным членом.

Задание №1 .Является ли квадратным уравнение?

а) 3,7х2 –5х + 1 = 0 


б) 48х2 – х3 – 9 = 0
в) 2,1х2 + 2х – 0,11 = 0
г) 1 – 12х = 0
д) 7х2 – 13 = 0
е) – х2 = 0
2) Найти и записать коэффициенты квадратных уравнений.


Уравнения

a

b

c

3x2 -7x -6 = 0










9x2 = 0










2x – x2 + 7 = 0










5x – 3x2 = 0










9 – x + 3x2 = 0









1) Составить и записать квадратные уравнения с нужными коэффициентами.

а) а = - 6, b = 3, c = - 2,5: __________________

b) a = 1, b = 0, c = - 8:__________________

c) a = 1,5; b = - 3, c = 0: ____________________

2) Заполнить пропуски.

Формулой корней квадратного уравнения называется формула вида __________________________


В тетрадях записывается общий вид

уравнений



ФО критерии оценивания:

Знает определение квадратного уравнения





Конец урока

38-40 мин



Проверка знаний основных понятий, формул, умений объяснять их суть.

1. Какое уравнение называется квадратным? Что такое a, b, c? (После ответа учащихся появляется слайд 2).

2.Какие виды квадратных уравнений изучили?

3. Если коэффициент b = 0 или c = 0, то это какие уравнения?

4. Приведенное – это полное или неполное квадратное уравнение? При этом коэффициент а чему равен?

Подведение итогов. Рефлексия.

-Что нового вы узнали на сегодняшнем уроке? Расскажите мне о 2-3 вещах / что я узнал, чему я научился?

-Сформулируйте цель урока?

-Считаете ли вы, что цель урока была достигнута?

/ Может











КГУ «Матайская средняя школа»
Краткосрочный план

Раздел

8.2А Квадратные уравнения

ФИО педагога

Нуртулеуова А.Ж

Дата




Класс 8 класс

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Квадратное уравнение-2

Цели обучения в соответствии с учебной программой

8.2.2.1 знать определение квадратного уравнения; 8.2.2.2 различать виды квадратных уравнений;

Цели урока




Ход урока

Этап урока/

Время


Действия педагога

Действия учеников


Оценивание

Ресурсы




Разминка. Стратегия «Только минута».

(На доске:



(степень многочлена, стоящего в левой части, равна 2, а вторую степень называют квадратом)

  • Чем вызвано ограничение ? (если а=0, то , и уравнение перестанет быть квадратным)

  • Запишите это определение себе в тетради.

  • а, в и с – некоторые числа - говорится в определении, причем а и в стоят перед и х, а с не содержит х.

Как бы вы их назвали? (первый коэффициент, второй коэффициент, свободный член).

Записываем:



а - первый коэффициент (число, стоящее перед );

в – второй коэффициент (число, стоящее перед х);

с – свободный член (не содержит х)











Начало урока




уравнение

ответ

1

х2 – 2х = 0




2

х2–16 = 0




3

7х – 2 х2 = 0

























Середина урока


Индивиуальное работа . Задание 3 Виды квадратных уравнений.

Ф.И.учащегося_________________________________

 

Полное

Неполное

Приведенное

х2+5х+3=0

 

 

 

6 х2+9=0

 

 

 

х2-3х=0

 

 

 

- х2+2х+4=0

 

 

 

3х+6 х2+7=0

 

 

 

х2 -24-10х=0

 

 

 



Ф Прием «3 П»: полно, понятно, правильно.












Конец урока

Рефлексия. Учащиеся отвечают на вопросы:

  1. Что мы изучили на уроке?

  2. Что узнали нового на уроке?

  3. Какой вид деятельности понравился Вам больше всего?

Достигли ли вы цели урока?










КГУ «Матайская средняя школа»


Краткосрочный план Алгебра 8 класс

Раздел

8.2А Квадратные уравнения

ФИО педагога

Нуртулеуова А.Ж

Дата




Класс 8 класс

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Квадратное уравнение-3

Цели обучения в соответствии с учебной программой

8.2.2.1 знать определение квадратного уравнения; 8.2.2.2 различать виды квадратных уравнений;

Цели урока




Ход урока

Этап урока/

Время


Действия педагога

Действия учеников

Оценивание

Ресурсы

Начало урока













Середина урока













Конец урока

  • Было ли тебе интересно на уроке?

  • Сумел ли ты приобрести новые знания и умения на уроке?

  • Сумел ли ты применить свои знания?

  • Какой отметкой ты бы оценил свою работу на уроке?













Результатом самопроверки « спрятанное слово» (Индвидуальное работа).

1) 3х2 -12 =0; 5) 7х2 - 14 = 0;

2) 2х2 + 6х =0; 6) х2 – 3х = 0;

3) 1,8х2 =0; 7) 6х2 - 36 = 0;



4) х2 +9 =0; 8) 10х +2х2 = 0.
Ответы:

буквы

Е

О

Н

Е

П

Ы

Н

Л

ответы

-3; 0

Нет корней

0; 3

-5; 0

0

-



-2; 2

-




Реши уравнения и угадай слово». 

В

Г

Д

З

И

К

Л

М

Н

О

П

Р

С

Т

У

А

Я

1

0,5

-2

4

5

-1

 -2

-6

-0,5

0

3

-7

 2

-3

-4

-5

7

Формативное оценивание Карусел

. Работа в парах. Найти ошибку.



а) х2 – 2х = 0

 

б) х2 – 1 = 0

 

в) 6х2 – 24х = 0

х(2х) = 0

 

х2 = 1

 

6х(х – 4) = 0

х = 0

 

х = 1

 

х=0 или х = – 4

Проверка. ( с обратной стороны доски)

а) х2 – 2х = 0

 

б) х2 – 1 = 0

 

в) 6х2 – 24х = 0

х(х – 2) = 0

 

х2 = 1

 

6х(х – 4) = 0

х = 0 или х = 2

 

х = 1 или х = – 1

 

х=0 или х = 4

Ответ: 0; 2.

 

Ответ: -1; 1.

 

Ответ: 0; 4.

Формативное оценивание по критериям

Уровни мышления

Критерии оценивания

Понимание

Разбирается в разных видах квадратного уравнение

Применение

Может назвать определяющие алгоритмы решение задачи

Анализ, синтез

Умеет решать задачи по формуле


Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет