Лекция № Тема лекции: Введение. Происхождение высших растений и их анатомо-морфологическая дифференциация в связи с жизнью на суше. Растительная клетка



бет1/5
Дата25.09.2023
өлшемі82 Kb.
#110171
түріЛекция
  1   2   3   4   5

ЛЕКЦИЯ № 1.

Тема лекции: Введение. Происхождение высших растений и их анатомо-морфологическая дифференциация в связи с жизнью на суше. Растительная клетка.




План лекции:

  1. Наука о разнообразии растительного мира.

  2. Происхождение высших растений и их анатомо-морфологическая дифференциация в связи с жизнью на суше.

  3. Основы систематики растений

  4. Растительная клетка.

Продолжительность лекции: 1 час

Ботаника охватывает огромный круг проблем: закономерности внешнего и внутреннего строения растений, их систематику, видовое многообразие растений, особенности жизнедеятельности (биохимия, физиология растений), развитие в течение геологического времени (эволюция) и родственные связи (филогения), особенности прошлого и современного распространения по земной поверхности (география), закономерности индивидуального (онтогенез) и исторического развития (эмбриология), взаимоотношения со средой (экология), сложение растительного покрова (фитоценология или геоботаника), возможности и пути хозяйственного использования растений (ботаническое ресурсоведение), разработка научных основ охраны природных и растительных ресурсов. Особенно большое внимание отводится изучению и охране редких и исчезающих растений, поскольку потеря каждого вида это не только уменьшение разнообразия растений, но и нарушение устойчивости растительного сообщества, сбалансированного в течение многих тысячелетий.


В настоящее время ботаника включает десятки других наук от биохимии до географии. Она имеет многочисленные точки соприкосновения с историей человека, социологией и экономикой и позволяет нам понять происхождение жизни и эволюционные процессы.
К настоящему времени ботаника настолько разрослась, что отдельные ее разделы являются самостоятельными науками, различающимися и своими задачами и своими методами исследования.
Морфология - один из наиболее крупных и наиболее рано сформировавшихся разделов ботаники. Это наука о закономерностях возникновения и развития разнообразных жизненных форм растений и отдельных их органов. Морфология в широком смысле охватывает все вопросы внешнего и внутреннего (микроскопического) строения растений. Современные морфологические направления исследований решают проблемы эволюций форм растений, их трансформацию (внесение в клетку генетической информации), проблемы морфогенеза (исследования изменений общей структуры и выяснения происхождения отдельных органов растений в ходе эволюции).
В процессе развития морфологии в ее недрах обособились еще более специализированные науки: Цитология - закономерности строения и развития основной структурной единицы растений - клетки. Эмбриология - закономерности строения и развития зародыша и развитие органов размножения. Органография - развитие и структура органов растений - корня, стебля, листа, цветка, плода и т.д. Палинология - морфология пыльцы и спор.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет