Лекция Характеристика семьи и тенденции ее развития



бет1/5
Дата27.09.2023
өлшемі64 Kb.
#110416
түріЛекция
  1   2   3   4   5

Лекция 1. Характеристика семьи и тенденции ее развития.
План.

  1. Понятие о семье и браке.

  2. Типы семей и их характеристика.

  3. Функции семьи.



1в. Понятие о семье и браке.
Семья, по признанию ученых, - одна из величайших ценностей, созданных человечеством за всю историю своего существования. Ни одна нация, ни одна культурная общность не обошлась без семьи. В ее позитивном развитии, сохранении, упрочении заинтересовано общество, государство, в прочной, надежной семье нуждается каж-дый человек независимо от возраста.
В современной науке нет единого определения семьи, хотя по-пытки сделать это предпринимались великими мыслителями много веков назад (Платон, Аристотель, Кант, Гегель и др.). Наиболее часто о семье говорят как об основной ячейке общества, которая непосредственно участвует в биологическом и социальном воспроизводстве общества. В последние годы все чаще семью называют специфической малой социально-психологической группой, подчеркивая тем самым, что для нее характерна особая система межличностных отношений, которые в болышей или меньшей степени управляются законами, нравственными нормами, традициями. У семьи есть и такие признаки, как совместное проживание ее членов, общее домашнее хозяйство.
Семья - это малая социалъно-психологтеская группа, члены которой связаны брачнъши или родственными отношениями, общностъю быта и взаимной моралъной ответственностъю и социалъная необходимостъ в которой обусловлена потребностъю общества в физическом и духовном воспроизводстве населения.
Из этого определения следует, что внутри семьи различаются два основных вида отношений
1) супружество (брачные отношения между мужем и женой);
2) родство (родственные отношения родите-лей и детей, между детьми, родственниками).
В жизни конкретных людей семья многолика, поскольку межличностные отношения имеют много вариаций, широкий диапазон проявлений. Для одних семья - оплот, надежный эмоциональный тыл, средоточие взаимных забот, радости; для других - своего рода поле брани, где все ее члены бьются за собственные интересы, раня друг друга неосторожным словом, невыдержанным поведением.
Однако понятие счастъя подавляющее болыиинство живущих на земле связывают прежде всего с семьей: счастливым себя считает тот, кто счастлив в своем доме.
Оказывается, что люди, имеющие, по их собственным оценкам, хорошую семью, долыие живут, меньше болеют, продуктивнее трудятся, более стойко переносят жизненные невзгоды, общительнее и доброжелательнее по сравне-нию с теми, кто не сумел создать нормальную семью, сохранить ее от распада или является убежденным холостяком. Об этом говорят результаты социологических исследований, проведенных в разных странах.
Семья как своеобразная общность людей, как социальный институт влияет на все стороны общественной жизни, с ней прямо или косвенно связаны все социальные процессы. В то же время семья имеет относительную автономность от общественно-экономических отношений, выступая одним из самых традиционных и устойчивых социальных институтов.
В житейских представлениях, да и в специальной литературе понятие «семья» часто отождествляется с понятием «брак». На самом деле эти понятия, по сути имеющие общее, не являются синонимами.
Брак - это исторически сложившиеся разнообразные механизмы социального регулирования (табу, обычай, религия, право, мораль) сексуальных отношений между мужчиной и женщиной, направленного на поддержание непрерывности жизни (С. И. Голод, А. А. Клецин).
Цель брака заключается в создании семьи и рождении детей, поэтому брак устанавливает супружеские и родительские права и обязанности.
Следует иметь в виду, что
1)брак и семья возникли в разные исторические периоды;

  1. семья представляет собой более сложную систему отношений,
    чем брак, поскольку она, как правило, объединяет не только супру-
    гов, но и их детей, других родственников или просто близких суп-
    ругам и необходимых им людей (А. Г. Харчев).





Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет