Матрица укрепляется в основании таблеточной машины, которая называется столешницой



бет1/2
Дата05.05.2023
өлшемі22,18 Kb.
#90422
  1   2

Из первых трех стадий главной, определяющей, является стадия таблетирования. Стадия покрытия таблеток оболочками бывает не всегда.
Стадия таблетирования оказывает существенное влияние на первые две стадии, поэтому мы нарушим несколько рассмотрение последовательности технологического процесса и рассмотрим стадию прессования или таблетирования.
Прессование или таблетирование осуществляется при помощи таблеточных машин. Независимо от конструкции таблеточных машин основными ее частями являются матрицы и пуансоны.
Сборные (РТМ-41): 1 - нижний пуансон; 2 - верхний пуансон. Цельные ("Драйкота"): 3 и 4 — с плоской поверхностью пуансона; 5-6 — со сферической поверхностью.
Матрица и пуансоны самые дорогостоящие детали таблеточных машин, особенно роторных. Их стоимость составляет 15% стоимости машины. При сроке службы прессинструмента 2-3 месяца за год матрицы и пунсоны стоят целой машины.
Матрица представляет собой чаще всего стальной диск, имеющий одно или несколько отверстий. Сечение отверстий чаще круглое, с диаметром 3-25 мм, соответствующее размерам таблетки.
Матрица укрепляется в основании таблеточной машины, которая называется столешницой.
Пуансоны — это стержни из хромированной стали, имеющие диаметр чуть меньше матрицы, поэтому пуансоны могут свободно двигаться в матрице. Пуансоны должны иметь ровную, хорошо отполированную прессующую поверхность. В противном случае таблетки получаются с шероховатой поверхностью.
Торцевая поверхность пуансонов бывает различная: ровная - тогда таблетки получаются в виде цилиндров, или вогнутая - тогда таблетки получаются двуяковыпуклыми. На пуансонах могут быть выступы в виде линий, тогда таблетка получается с насечками. На пуансонах может быть выгравировано наименование таблетки или фирмы. Тогда после прессования на таблетке остается надпись. Это исключает возможность приема одной таблетки вместо другой при их одинаковом внешнем виде.
1 - исходное положение перед таблетированием; 2 - операция загрузки матрицы; 3 — операция прессования; 4 — операция выталкивания таблетки; 5 — операция сбрасывания таблетки (совмещается с загрузкой матрицы).
Прессование происходит следующим образом. Нижний пуансон опускается на положенное расстояние и в матрицу насыпается таблетируемый материал. Затем опускается верхний пуансон и с силой давит на материал. Происходит прессование. Затем верхний пуансон поднимается и за ним поднимается нижний, выталкивая таблетку.
В первых кривошипных таблеточных машинах таблетируемый материал загружался в матрицу вручную после отвешивания на весочках. Затем были приспособлены загрузочные воронки, то есть появилась третья основная деталь таблеточной машины - загрузочная воронка.
В этом случае процесс таблетирования проводится следующим образом; нижний пуансон опускается в свое исходное положение, а верхний поднимается. Загрузочная воронка с таблетируемым материалом при помощи специального механизма пододвигается над отверстием матрицы и порошок засыпается в матрицу. Эта стадия - загрузки. Затем загрузочная воронка отходит в сторону и верхний пуансон опускается и с силой давит на прессуемый материал. Происходит стадия прессования. Верхний пуансон поднимается вверх, нижний следует за ним с некоторым отставанием и выталкивает таблетку. Это стадия выброса таблетки.
Далее процесс повторяется. Таков принцип работы так называемой салазочной таблеточной машины. Салазочной она называется потому, что загрузочная воронка движется по двум направляющим - салазкам.
Более производительна так называемая башмачная таблеточная машина. Основное отличие от предыдущей состоит в том, что воронка укреплена неподвижна, а подвижной является только нижняя ее часть — так называемый башмак.
В этих двух типах машин загрузочная воронка или башмак приводятся в движение с помощью эксцентриков или кривошипов. В связи с этим данные машины имеют еще название — эксцентриковые таблеточные машины, или правильнее — кривошипные таблеточные машины (КТМ). Это, например, машины ТП-1М Мариупольского завода (Украина), производительностью 4,8 тыс/час и аналогичные машины, выпускаемые в Германии и других странах.
Принцип работы кривошипной таблеточной машины (рис. 3.12) состоит в следующем. Электродвигатель (через систему передач) приводит во вращение вал 2. От него шатунно-кривошипный механизм 3, 6 приводит обратно-поступательное движение верхний пуансон 7. эксцентриковый механизм 4, 9, 10 обеспечивает обратно-поступательное движение нижнего пуансона 11. Загрузочная воронка 12 с помощью эксцентрикового механизма 5 совершает также обратно-поступательное движение, заполняет прессуемым порошком матрицу 8, одновременно сбрасывая готовую таблетку в сборник.
Эксцентриковые таблеточные машины обладают небольшой производительностью - 30-40 таблеток в минуту (салазочные) и 80-100 таблеток в минуту (башмачные).
Данные машины при работе создают сильный шум. Самый главный их недостаток состоит в том, что давление на материал совершается с одной стороны ударом, рывком. В результате этого таблетка спрессовывается не одинаково прочно. Сверху прочнее, чем снизу. Так как время таблетирования небольшое, в таблетке из легких порошков может остаться воздух, что опять приведет к непрочности таблетки (расслаиванию).
Наиболее совершенным типом таблеточной машины является роторная (ротационная) таблеточная машина. Основным ее отличием от предыдущих является то, что матрицы и пуансоны подвижны, вращаются по кругу, а загрузочная воронка (1-2 или более) — неподвижны.
В столешнице располагаются до 55 матриц, в которых имеются от 1 до 3 отверстий. Роторные таблеточные машины РТМ-12, РТМ-41, ТП-40М (Украина), Rotopress-45 (Англия), NRD-39 (Германия) имеют производительность от 23 до 209 тыс. таблеток в час. Машина РТМ-55 производит 445 тысяч таблеток в час.
Процесс таблетирования на роторной машине представлен на рис. 3.12.
Рис. 3.13. Схема процесса таблетирования в многоматричной роторной машине.
Верхний (2) и нижний (3) пуансоны прессуют порошок в матрице 7 с помощью прессующих валиков 5 и 6. В это же время в пустое матричное гнездо засыпается порошок из загрузочной воронки 1. матрицы укреплены в столешнице 4, вращающейся вокруг своей оси.
На рис. 3.14 представлена тематическая схема движения пуансонов.
Верхние и нижние пуансоны, вращаясь по кругу в горизонтальной плоскости вместе с матрицами в столешнице, совершают ещё обратно-поступательное движение в вертикальной плоскости, двигаясь кругами по камерам 3 и 10, обеспечивая прессование и выталкивание таблеток.
К РТМ относятся так называемые таблеточные машины двойного прессования, например, машина "Drycota" фирмы Manesty (Англия). Они предназначены для получения многослойных таблеток и для получения таблеток, покрытых оболочками методом прессования.
Рис. 3.16. Таблеточная маш ина" Драйкота". 1 - бункер с гранулятором; 2 - ротор; 3 - пуансон; 4 - ролик; 5 - регулировочный винт; 6 - бункер с массой для оболочки; 7,8 - передатчики; 9 - емкость для готовых таблеток.
Машина двойного прессования РТМ-24Д, аналогичная "Drycota", предназначена для получения облицовочных таблеток, состоит из двух ротационных машин, связанных между собой транспортирующим устройством. Первый ротор служит для получения сердечника таблетки. Сердечник подается на второй ротор и устанавливается по центру матриц второго ротора, причем, к моменту установки сердечника матрица уже частично заполнена облицовочным материалом (порошком). Далее матрица заполняется второй порцией порошка и происходит прессование таблетки. Загрузочные воронки с двумя различными видами порошка установлены над соответствующими роторами. Машина имеет автоматическое устройство для отбраковки таблеток, отпрессованных без сердечника, а также таблеток, полученных при пуске и остановке машины. Эта таблеточная машина позволяет получать таблетки с наружным диаметром 20,6 мм и диаметром сердечника 14,3 мм, производительность - 175 шт/мин или 10,9 тыс шт/час.
Процесс прессования можно разделить на 3 стадии:
1. Сближение и уплотнение частиц при малом давлении. Это область подпрессовки.
2. Упругая, пластическая и хрупкая деформация. Образование компактного тела.
3. Объемное сжатие.
Резкой границы между этими стадиями нет. То, что происходит на 2-ой стадии, возможно на 1-ой и 3-ей. Прессование подчиняется уравнению М.Ю. Бальшина (для металлических прессовок) и, очевидно, приемлемо для фармацевтической промышленности.
a-lg5=lgy + b (3.7)
где 5 - механическая прочность таблетки,
у — плотность таблетки,
а и в - постоянные для каждого порошка.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет