Местное государственное управление и самоуправление



бет1/4
Дата08.03.2023
өлшемі82,28 Kb.
#72505
түріРеферат
  1   2   3   4




Реферат
Тема : Местное государственное управление и самоуправление

Выполнила: Киизбаева У.Т.


Проверила: Рустемова А.К.
Группа: 1705-71

Шымкент 2023


Содержание:
Введение
1 Понятие местного самоуправления
2. Модели организации местного самоуправления
3. Местное самоуправление и его соотношение с государством и обществом
Заключение
Список использованной литературы


Введение
Местное самоуправление – это самостоятельная деятельность населения соответствующей административно-территориальной единицы, его выборных органов по управлению местными делами.
Говоря о понимании местного самоуправления, необходимо отметить, что оно является объективным явлением жизни общества, одной из форм его самоорганизации. Государство, так же, как и местное самоуправление, является по своей природе социальным институтом и представляет собой одну из форм социальной жизни, одну из форм самоорганизации общества [1].
В зависимости от того, как понимать положение местного самоуправления в государстве, можно выделить, по крайней мере, два аспекта правового подхода:
- право местных территориальных коллективов на самоуправление определено государством и оформлено законодательством. В этом случае как бы подчеркивается, что жители не обладают самостоятельным независимым от государства правом на управление своей территорией, как это осуществляет государство;

  • традиции организации местного самоуправления в целом старше традиций государства. Многие государства появились на основе объединения населения в целостные нации или явились различным по форме соединением территорий с их населением и организацией управления в нем. Можно считать, что местные территориальные коллективы и государство равны в своих прошлых и потенциальных правах и существование их вполне может не зависеть друг от друга [5].

Особенностью органов местного самоуправления является и то, что они существенно отличаются от общественных объединений. Органы местного самоуправления формируются по императивному предписанию государства и функционируют в конкретных территориальных пределах. В компетенцию общественных объединений не входит решение государственных дел, органы местного самоуправления решают и вопросы, имеющие государственную значимость. Отличие между ними проявляются и в характере из формирования



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет