Методическая разработка для проведения занятия по дисциплине «Тактика» со студентами, обучающимися по вус «Боевое применение общевойсковых подразделений, частей и соединений»



бет1/8
Дата28.02.2023
өлшемі294,8 Kb.
#70427
түріМетодическая разработка
  1   2   3   4   5   6   7   8

КОКШЕТАУСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени А. Мырзахметова
ВОЕННАЯ КАФЕДРА


МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
для проведения занятия по дисциплине «Тактика» со студентами, обучающимися по ВУС «Боевое применение общевойсковых подразделений, частей и соединений»


Тема №3. «Средства усиления, боевые возможности и тактика действий мотопехотного отделения и взвода армии иностранных государств в различных видах боя»
Занятие №1. Средства усиления, боевые возможности и тактика действий мотопехотного отделения и взвода армии иностранных государств в различных видах боя.

Обсуждено на заседании кафедры протокол №___ от «___»_____________2023 год


Разрешаю использовать
в_____________ учебном году
Руководитель военной кафедры п-к А. Алпысбаев

Разрешаю использовать


в_____________ учебном году
Руководитель военной кафедры п-к А. Алпысбаев

Разрешаю использовать


в_____________ учебном году
Руководитель военной кафедры п-к А. Алпысбаев
По книге учета методических разработок № _______


г. Кокшетау


Учебный вопрос № 1. Средства усиления, боевые возможности и тактики действий мотопехотного отделения и взвода армии иностранных государств в обороне.
Оборона, как и наступление, является одним из основных видов боевых действий.
В зависимости от целей обороны, поставленных задач, имеющихся сил и средств, способов действий войск и условий местности она подразделяется на позиционную и мобильную. В свою очередь позиционная оборона подразделяется на прочную позиционную оборону и оборону полевого типа.
Прочная позиционная оборона представляет собой, по оценке китайского военного руководства, длительные оборонительные действия по отражению ударов противника с опорой на разветвленную систему оборудованных в инженерном отношении позиций и укреплений полевого типа, соединенных подземными ходами сообщения.
Оборона полевого типа – это оборонительные действия войск на позиции полевого типа. Целью обороны полевого типа, согласно официальным положениям, является отражение наступления превосходящих сил противника, нанесение ему значительных потерь, выигрыш времени и экономия сил для обеспечения наступления войск на других направлениях или создание благоприятных условий для перехода своих войск в наступление на данном направлении.
Мобильная оборона представляет собой продолжительные оборонительно-наступательные действия, в ходе которых обороняющиеся войска, временно уступая противнику территорию, обеспечивает себе выигрыш во времени.
Мобильная оборона рассматривается как наиболее отвечающая требованиям «маневренной войны». «Маневренная война», проповедуемая еще Мао Цзе-дуном, должна сочетать «отходы и продвижения вперед, а не только одни отходы». Цель мобильной обороны – измотать, сковать и задержать продвижение противника или заманить его в выгодные районы для последующего разгрома.
При построении мобильной обороны большая часть сил и средств выделяется не для удержания позиций, территории, а для нанесения контратак, чем и обеспечивается маневренный характер обороны и наиболее благоприятные условия для перехода своих войск в наступление. При этом предусматривается уничтожение противника методом оборонительно-наступательных действий в заблаговременно выбранных районах в глубине обороны.
В ходе ведения мобильной обороны допускается:

  • временное оставление занимаемых районов, позиций на заранее подготовленных направлениях;

  • полный отход подразделений из маловажных районов с целью сосредоточения сил и средств для обороны других, более важных районов, объектов.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет