Модуль введение в курс «основы психологии» Психология как наука



бет1/78
Дата29.09.2023
өлшемі0,59 Mb.
#111461
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   78


КУРС «ОСНОВЫ ПСИХОЛОГИИ»
Раздел I. ПСИХОЛОГИЯ ЛИЧНОСТИ


МОДУЛЬ 0. ВВЕДЕНИЕ В КУРС «ОСНОВЫ ПСИХОЛОГИИ»
Психология как наука. Психология как наука обладает особыми качествами, которые отличают ее от других дисциплин. Во-первых, психология представляет собой науку о самом сложном, что пока известно человечеству. Она имеет дело со свойством высокоорганизованной материи, называемым психикой. Во-вторых, задачи психологии сложнее задач любой другой науки, так как в психологии сливаются объект и субъект познания. В-третьих, психология является одной из самых молодых наук. Условно ее научное оформление связывают с 1879 г., когда немецким психологом В. Вундтом в Лейпциге была создана первая в мире Лаборатория экспериментальной психологии.
Термин "психология" в переводе с древнегреческого языка означает – наука о душе (psyche – душа, logos – наука). Термин появился в научном употреблении в работах немецкого философа Х. Вольфа в XVIII веке.
Основные задачи психологической науки на современном этапе. Задачи современной психологии в основном сводятся к следующим:
- научиться понимать сущность психических явлений и их закономерности;
- научиться управлять ими;
- использовать полученные знания в общении с людьми и в своей деятельности, в том числе и профессиональной;
- быть теоретической основой практики психологической службы.
Широкий спектр задач, являющихся конкретизацией вышеназванных основных задач, решают психологи в сфере медицины, спорта, в судебной и исправительно-трудовой системе, в армии и торговле. Это обусловливает, с одной стороны, необходимость взаимосвязей психологии с другими науками, участвующими в решении комплексных проблем (процесс интеграции), а с другой – выделение внутри самой психологической науки специальных отраслей, занятых решением психологических задач в разных сферах жизни общества (процесс дифференциации). К отраслям психологии относятся: общая, сравнительная, возрастная, социальная психология, психология труда, психология спорта, педагогическая психология, психология торговли, психология творчества, патопсихология, инженерная психология, медицинская психология.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   78




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет