Может ли наука объяснить дежавю?



Дата03.04.2023
өлшемі15,57 Kb.
#78569

Может ли наука объяснить дежавю?

Большинство из нас испытали дежавю — это ощущение, когда новые события кажутся до боли знакомыми. Может ли этот «сбой в Матрице» быть коротким замыканием в мозгу?


Подождите, я был здесь раньше? Стояли ли мы именно на этом месте, когда вы когда-то в прошлом говорили мне эти же слова? Разве я уже не видел, как этот самый кот проходил мимо этого коридора? Иногда, когда мы сталкиваемся с новым событием или местом, у нас появляется жуткое ощущение, что это происходит не в первый раз. Мы называем это ощущение дежавю, французская фраза, означающая «уже виденное». Но что такое дежавю и может ли наука объяснить, почему оно происходит?
ДЕЖА ВЮ ОЩУЩАЕТСЯ КАК "СБОЙ В МАТРИЦЕ"
Некоторые думают, что дежа вю — это признак того, что вы вспоминаете опыт из прошлой жизни. Пугающий!
Кэрри-Энн Мосс в роли Тринити в трилогии «Матрица» говорит нам (и Киану Ривзу в роли Нео), что дежавю — это «сбой в Матрице» — смоделированная реальность, из-за которой человечество не знает, что разумные машины на самом деле захватили мир. Это объяснение идеально подходит для научной фантастики о киберпанке, но оно не дает нам никакого научного понимания этого явления.

Мы связываем чувство дежа вю с тайной и даже с паранормальными явлениями, потому что оно мимолетно и обычно неожиданно. Те самые вещи, которые интригуют нас в дежа вю, точно так же затрудняют изучение. Но ученые пытались использовать такие приемы, как гипноз и виртуальная реальность.


ДЕЖАВЮ МОЖЕТ БЫТЬ ФЕНОМЕНОМ ПАМЯТИ


Ученые пытались эффективно воссоздать дежавю в лаборатории. В исследовании 2006 года, проведенном Leeds Memory Group, исследователи сначала создали память для пациентов, находящихся под гипнозом. Это воспоминание обычно было чем-то простым, например, игра в игру или просмотр напечатанного слова определенного цвета. Затем пациентам из разных групп предлагалось либо забыть, либо вспомнить воспоминание, что позже могло вызвать чувство дежа вю при встрече с игрой или словом.

Другие ученые пытались вызвать дежавю с помощью виртуальной реальности. Одно исследование показало, что участники сообщали о том, что испытывали дежавю при перемещении по видеоигре Sims виртуальной реальности, когда одна сцена была специально создана для пространственного сопоставления с другой. (Например, все кусты в виртуальном саду были заменены кучами мусора, чтобы создать свалку с той же планировкой.)


Эти эксперименты заставили ученых заподозрить, что дежавю — это феномен памяти. Мы сталкиваемся с ситуацией, похожей на реальное воспоминание, но не можем полностью вспомнить это воспоминание. Таким образом, наш мозг распознает сходство между нашим текущим опытом и опытом в прошлом. У нас осталось ощущение знакомства, которое мы не можем точно определить.


Помимо этого общего объяснения, существуют десятки теорий, пытающихся объяснить, почему наши воспоминания могут работать таким образом. Некоторые говорят, что это похоже на короткое замыкание в цепях в нашем мозгу, ведущее к долговременной памяти, а не к краткосрочной, так что новая поступающая информация направляется прямо в долговременную память, а не останавливается в банке краткосрочной памяти. Другие винят ринальную кору — область мозга, которая сигнализирует о том, что что-то кажется знакомым, — в том, что она каким-то образом срабатывает без подкрепляющих ее воспоминаний.

Другая теория состоит в том, что дежавю связано с ложными воспоминаниями — воспоминаниями, которые кажутся реальными, но таковыми не являются. Эта форма дежавю похожа на чувство, когда вы не можете отличить то, что произошло на самом деле, от сна. Однако исследователи начали опровергать эту идею.




В одном исследовании использовалась функциональная магнитно-резонансная томография (фМРТ) для сканирования мозга 21 участника, когда они испытали своего рода лабораторное дежавю. Интересно, что области мозга, участвующие в памяти, такие как гиппокамп, не активировались, как можно было бы предположить, если бы чувство было связано с ложным воспоминанием. Вместо этого исследователи обнаружили, что активные области мозга участвуют в принятии решений. Они интерпретируют этот результат как означающий, что дежа вю вместо этого может быть результатом того, что наш мозг проводит ту или иную форму разрешения конфликта. Другими словами, наш мозг просматривает наши воспоминания, словно ролодекс, в поисках любых противоречий между тем, что, как мы думаем, мы испытали, и тем, что с нами произошло на самом деле.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет