Общая теория конфликта



Дата01.10.2023
өлшемі22,63 Kb.
#112209

Общая теория конфликта
Каждый человек на протяжении своей жизни неоднократно сталкивается с конфликтами разного рода. Источником же обострения конфликтов между большими группами является накопление неудовлетворенности существующим положением дел, назрастанием притязаний, радикальное изменение самосознания и социального самочувствия.
В этом смысл изучения конфликтов. Задачи изучения конфликтов многогранны. Каждый извлекает из этого процесса пользу для себя.
КОНФЛИКТОЛОГИЯ КАК НАУКА

  1. История конфликтологии и эволюция отражения конфликта в науке

В конфликтологическом сообществе считается, что в научно завершенном виде конфликтология оформилась лишь к середине XX в.. Но, как показывает многовековая история человечества, конфликты на планете Земля существовали всегда, и общество постоянно пыталось найти ответ на проблему их предупреждения и урегулирования. В истории конфликтологии, как правило, выделяют пять периодов развития.
Первый период – появление первых научных источников о конфликтах (VI–VII в. до н.э. и примерно до середины XIX в.). В течение этого периода конфликтологические знания формировались и развивались как практические знания людей о видах конфликтов, принципах и правилах поведения в реальных конфликтных взаимодействиях. В этот же период начали накапливаться и первые научные знания о конфликтах. Конфликт стал изучаться в рамках философии, права, психологии, однако не выделялся как самостоятельный предмет изучения.
Второй период — (середина XIX в. – начало 20-х гг. ХХ в.) – период зарождения, становления и развития конфликтологических теорий и частных отраслей конфликтологии. Это первая «волна» открытых научных публикаций по проблеме конфликта.
Третий период – (середина 20-х – начало 50-х гг. ХХ в.) изучение конфликта как самостоятельного явления в рамках других 5 наук (социальная философия, психология, педагогика, политология и социология). Интенсивность исследования конфликта начала постоянно увеличиваться, однако, к концу периода ситуация резко изменилась и характеризуется практически полным отсутствием публикаций. Это связано с периодом Второй мировой войны и обстановкой в гуманитарной науке в это время в целом.
Четвёртый период – (середина 50-х – середина 80-х гг. ХХ в.) – период расцвета конфликтологической науки, когда ежегодно публикуются научные работы по проблеме конфликта, защищаются первые диссертации, появляются первые междисциплинарные исследования и конфликтология начинает выделяться в самостоятельную науку. Ее предметом становится объяснение процессов жизни, функционирования и развития общественных систем и подсистем посредством категории «конфликт».
Пятый период – (конец 80-х гг. – настоящее время). В этот период происходит постоянное увеличение ежегодного количества научных публикаций по проблемам конфликтологии, создаются конфликтологические центры, региональные и международные группы по исследованию и урегулированию конфликтов в социуме.
В XIX – XX вв. дальнейшее развитие теории конфликта было направлено на обоснование его психологических и социологических основ, а также осуществлялся переход от теоретического описания конфликта к практической работе с ними. С точки зрения психологии большой вклад в исследование конфликтных ситуаций внес Зигмунд Фрейд (1856–1939 гг.). Он пришел к выводу, что главным источником психических расстройств и стрессов является изначально, от природы присущий человеческой психике конфликт между сознательным и бессознательным, между смутными влечениями (особенно сексуальными) и требованиями моральных и правовых норм, что служит главным источником всех конфликтов. В то же время Альфред Адлер в противовес З. Фрейду утверждал, что личность нельзя брать в отрыве от общества, ибо человек – прежде всего социальное существо.
Социологи, в лице Георга Зиммеля, разрабатывали теорию конфликта, исходя из его социальной значимости и позитивной ценности как стимулирующего средства и фактора. Г. Зиммель даже ввел в научный оборот термин «социология конфликта». В итоге в начале XX в. конфликт окончательно был признан нормальным социальным явлением. При этом указывалось на ряд биологических, психологических, социальных и других факторов, которые порождают конфликты. В середине ХХ в. результаты исследований психологического поведения людей в конфликтах и социологии конфликта постепенно все больше стали применяться в практике разрешения реальных конфликтов и в обучении искусству управления конфликтами.
Начиная со второй половины ХХ в., когда на Западе появился целый ряд работ, посвященных анализу конфликтов, можно говорить о конфликтологии как о самостоятельной области знания.

  1. Характеристика конфликтологии как научной дисциплины

Слово «конфликтология» пришло из латыни. В латинском языке (conflictus) означает буквально столкновение. Этимология слова «конфликтология» состоит из двух составляющих: конфликт — «столкновение» и логос – «слово, знание, учение» и в комплексном переводе может означать — знание о конфликтах, конфликтных ситуациях. Конфликтология — комплексная научная дисциплина, изучающая природу, сущность, причины возникновения конфликтов, закономерности их функционирования и развития, пути преодоления конфликтов.
Объектом конфликтологии являются социальные противоречия и социальные конфликты в самых разнообразных своих проявлениях во всех сферах жизнедеятельности общества.
Предметом конфликтологии является изучение природы, причин, механизмов действия конфликтов в обществе, а также разработка технологий их выявления, отслеживания и урегулирования или разрешения. Это могут быть: конфликты как стороны общественных противоречий; конфликтные ситуации, социальные напряженности, социальные депривации; прогнозирование, предупреждение, разрешение конфликтов и т.п.; причины, условия, поводы конфликтов; стороны конфликтов (чувства, идеи, ценности; индивиды с разными интересами; социальные институты и т.п.); основные типы субъектных конфликтов в обществе (институциональные, формационные и т.п.); основные типы предметных конфликтов в обществе (экономические, политические и т.п.); конфликты как процессы, имеющие определенную структуру и условия протекания (становление, развитие…) и т.д.
Конфликт — это важнейшая сторона взаимодействия людей в обществе, своего рода клеточка социального бытия. Это форма отношений между потенциальными или актуальными субъектами социального действия, мотивация которых обусловлена противостоящими ценностями и нормами, интересами и потребностями.
Во-первых, как о явлении, случающемся с человеком (людьми), т.е. таком феномене, который происходит необходимо-неизбежно и несет на себе отпечаток негативизма;
Вовторых, как о явлении, имеющем однозначно линейный характер (предпочтение-отвергание, победа-поражение, выигрыш-проигрыш).

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет