Пакетирование грузов. Типы поддонов и пакетов



бет1/2
Дата10.04.2023
өлшемі0,58 Mb.
#80968
  1   2

Пакетирование грузов. Типы поддонов и пакетов

Большинство тарно-штучных грузов целесообразно перевозить пакетами. Под транспортным пакетом понимают укрупненную грузовую единицу (грузовое место), сформированную из более мелких (не менее двух) в транспортной таре (мешки, ящики, тюки), на поддонах или без них, обеспечивающую в процессе перемещения и хранения возможность механизированной перегрузки вилочными погрузчиками, кранами или другими подъемно-транспортными машинами, а также сохранность грузов. В пакет укладывают, как правило, однородные грузы в одинаковой упаковке, следующие в адрес одного- получателя. На пакетах, сформированных на местах необщего пользования, должны быть контрольные знаки отправителя, а способ их укладки должен исключать возможность изъятия груза без нарушения крепления и контрольных знаков. Если пакет прибыл с нарушенным креплением, его расформировывают и проверяют целость тары и массу грузовых мест.


Широкое внедрение пакетных перевозок тарно-штучных грузов позволяет в целом по стране сократить затраты на погрузочно-разгрузочные работы в 2…3 раза; в 1,5…2 раза улучшить использование складских площадей за счет повышения высоты складирования; в 2…3 раза сократить простой транспортных средств под грузовыми операциями; на 25…30% увеличить перерабатывающую способность фронтов погрузки и выгрузки и ускорить доставку груза за счет этого на 5… 10%; на 20…25% уменьшить потребность в материалах на изготовление тары и упаковки; в 3…4 раза повысить производительность труда и в 1,5…2 раза снизить их трудоемкость и себестоимость погрузочно-разгрузочных и складских работ; высвободить значительное количество рабочих для работы в других отраслях народного хозяйства; улучшить товарный вид продукции, обеспечить ее сохранность, облегчить учет, поднять культуру производства. Поэтому организация пакетных перевозок тарно-штуч-ных грузов имеет важное народнохозяйственное значение. На пакетный способ доставки грузов может быть переключено в целом по стране около 1 млрд. т народнохозяйственных грузов (более 10 тыс. наименований).
Пакетирование тарно-штучных грузов чаще всего производят на поддонах. Поддон — плоская (или с верхней надстройкой) площадка, предназначенная для формирования из мелких грузов транспортного пакета, удобного для механизированной перегрузки и хранения в штабелях. Поддоны для пакетирования грузов принято делить на следующие.четыре типа:
1) плоские, не имеющие выступающих над верхней плоскостью настила надстроек;
2) стоечные— с постоянными или съемными стойками, расположенными над плоскостью верхнего настила;
3) ящичные со съемными или откидными стенками для удержания груза на поддоне;
4) специальные, предназначенные для формирования пакетов из таких грузов, как например, кирпич, листовое стекло и т. д.
Рекламные предложения на основе ваших интересов:






tenzo.shop
РЕКЛАМА


Тензодатчики Zemic HM9B 30T!

4,5
Рейтинг организации


Узнать больше






oriond.ru
РЕКЛАМА


Конвейеры под ваше производство. Завод УРАЛКОНВЕЙЕР


Узнать больше

Дополнительные материалы по теме:


  1   2




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет