пара черепно-мозговых нервов. Алматы 2020 IV пара. Блоковый нерв



бет1/4
Дата21.10.2023
өлшемі0,9 Mb.
#120251
  1   2   3   4

4, 6 пара черепно-мозговых нервов.

Алматы 2020

IV ПАРА. БЛОКОВЫЙ НЕРВ -

  • IV ПАРА. БЛОКОВЫЙ НЕРВ -
  • N. TROCHLEARIS
  • В дне сильвиева водопровода на уровне задних бугров четверохолмия к ядру глазодвигательного нерва прилежит группа двигательных клеток —ядро блокового нерва. Аксоны этих клеток направляются вверх, обходят сильвиев водопровод и, выйдя из мозга позади четверохолмия, перекрещиваются в переднем мозговом парусе. Образованный ими нерв огибает ножку мозга и по основанию черепа направляется к верхней глазничной щели, через которую входит в глазницу и зака чивается только в одной мышце —m. obliquus superior, которая при своем сокращении поворачивает глазное яблоко вниз и кнаружи .
  • Избирательное страдание этого нерва встречается редко. При этом возникает сходящееся косоглазие и диплопия только при взгляде вниз. Такие больные испытывают затруднения при спуске по лестнице, перешагивании через лужи, ямы и др., когда приходится смотреть под ноги. При взгляде прямо или в стороны по горизонтали у этих больных двоения предметов не возникает.

Отводящий нерв – n. abductens (VI пара).

  • Ядра отводящих нервов расположены по обеим сторонам от средней линии в покрышке нижней части моста вблизи продолговатого мозга и под дном IV желудочка. Внутреннее колено лицевого нерва проходит между ядром отводящего нерва и IV желудочком. Волокна отводящего нерва направляются от ядра к основанию мозга и выходят стволиком на границе моста и продолговатого мозга на уровне пирамид. Отсюда оба нерва направляются кверху через субарахноидальное пространство по обеим сторонам от базилярной артерии. Далее они проходят через субдуральное пространство кпереди от ската, прободают оболочку и присоединяются в пещеристом синусе к другим глазодвигательным нервам. Здесь они находятся в тесном контакте с первой и второй ветвями тройничного нерва и с внутренней сонной артерией, которые также проходят через пещеристый синус. Нервы расположены неподалеку от верхних латеральных частей клиновидной и решетчатой пазух. Далее отводящий нерв направляется вперед и через верхнюю глазничную щель входит в глазницу и иннервирует латеральную мышцу глаза, поворачивающую глазное яблоко кнаружи.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет