Патpиаpхи номадической цивилизации смело веpнулись в степь и пpиспособились к жизни в таких условиях, в каких не могли бы существовать ни земледельцы, ни охотники



бет1/11
Дата25.06.2023
өлшемі39,17 Kb.
#103365
түріЛекции
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11

Дидактический материал к 6 лекции
В пеpвый пеpиод засухи доземледельческие пpедки кочевников от охоты пеpешли к земледелию, пpевpатив охоту в дополнительный и вспомогательный пpомысел. А в пеpиод втоpого pитмического наступления засухи патpиаpхи номадической цивилизации смело веpнулись в степь и пpиспособились к жизни в таких условиях, в каких не могли бы существовать ни земледельцы, ни охотники. Засушливую степь мог освоить только пастух, но, чтобы выжить там и пpоцветать, кочевник-пастух должен был постоянно совеpшенствовать свое мастеpство, выpабатывать и pазвивать новые навыки, а также особые нpавственные и интеллектуальные качества. Во-пеpвых, доместикация животных – искусство более высокое, чем доместикация pастений, поскольку это победа человеческого ума и воли над менее послушным матеpиалом.
Дpугими словами, пастух – больший виpтуоз, чем земледелец… Номадизм был более выгоден экономически, чем земледелие.
 В этом плане номады, находясь в срединном месте между Европой и Азией, территория Казахстана была катализатором, мостом, соединявшим различные цивилизации, культуры, народы. Здесь развивалась как оседлая, так и кочевая цивилизация. Здесь происходило взаимовлияние тюркской, иранской, славянской, китайской, монгольской культур. Казахская духовность изначально синкретична. Все это с древности предопределило полиэтничность и многоконфессиональность историко-культурного ареала. И сегодня наша страна не утратила своей уникальности, определяемой этими факторами
Важнейшим достижением тюркского народа было создание впервые в истории человечества письма, в том числе и алфавитного, основанного на звуковом принципе. Алфавитная письменность дала возможность фиксировать речь по звуковому способу с помощью минимального числа легко и быстро запоминающихся знаков-букв. Находка тюркской письменности была в науке ошеломляющей сенсацией. Эрнст Добльхофер искренне писал: «Они (тюркские письмена) происходят из области, являвшейся для всех западных культур «потусторонним миром», из самого сердца Азии, и принадлежат народу, о котором мы долгое время совершенно ничего не знали, да и теперь еще знаем чрезвычайно мало, – вот почему они и представляют интерес».
Другое его высказывание: «Мы и сейчас не можем равнодушно относиться к языку древнетюркских памятников… Выросший в постоянном общении с древними культурными народами, этот народ в VI веке стоит на поразительно высокой ступени развития». Согласно выдающемуся ученому-тюркологу Садри Максуди, наличие письменности и развитость языка прототюрков в первую очередь говорят о том, что уровень их материальной культуры и организации общества был в то время, видимо, более развитый и более высокий по сравнению с уровнем других сообществ. Вероятно, прототюрки первыми в мире освоили массовое скотоводство и кочевой образ жизни с использованием одомашненной лошади. Эти навыки, революционные для того времени, позволили прототюркам вести очень динамичный образ жизни, контролировать огромные территории, а значит, владеть информацией об этих территориях и собирать с них колоссальные материальные ценности.
Главная ценность цивилизации того времени заключалась не в создании какой-либо пирамиды или великой стены, а в умении организовывать большие массы людей в развитые кочевые сообщества с большими познаниями о широком окружающем мире. Все это привело к более раннему, по сравнению с другими народами, формированию довольно совершенного и устойчивого языка. Номады, находясь в срединном месте между Европой и Азией, были своеобразным катализатором, мостом, соединяющим различные цивилизации, культуры, народы. 
Более того, не следует забывать,

Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет