Педагогическое мастерство



бет1/9
Дата19.09.2023
өлшемі169,27 Kb.
#108593
түріЛекции
  1   2   3   4   5   6   7   8   9

ТЕМА ЛЕКЦИИ: ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ МАСТЕРСТВО
ПЛАН ЛЕКЦИИ

  1. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ МАСТЕРСТВО И ЕГО СТРУКТУРА.

  2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ СПОСОБНОСТИ И ИХ ВИДЫ.

  3. КОМПОНЕНТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВО.


Ключевые слова: мастерство, педагогическое мастерство, способность, педагогическая способность, педагогическая деятельность, гуманистическая направленность, профессиональные, знания, педагогические и коммуникативные способности: организаторские, дидактические, коммуникативные, исследовательские; профессиональное знание, профессиональный потенциал, убеждение, внушение.


1. Педагогическое мастерство – высокий уровень овладения педагогической деятельностью; комплекс специальных знаний, умений и навыков, профессионально важных качеств личности, позволяющих педагогу эффективно управлять учебно-познавательной деятельностью учащихся и осуществлять целенаправленное педагогическое воздействие и взаимодействие (Коджаспирова Г.М. и др. Педагогический словарь. – М., 2000.- С.78).
А.С.Макаренко утверждал, что ученики простят своим учителям и строгость, и сухость, и даже придирчивость, но не простят плохого знания дела. Выше всего они ценят в педагоге уверенное и четкое знание, умение, искусство; золотые руки, немногословие, постоянную готовность к работе, ясную мысль, знание воспитательного процесса, воспитательное умение. «Я на опыте пришел к убеждению, что решает вопрос мастерство, основанное на умении, на квалификации». Педагогическая биография учителя индивидуальна. Не каждый и не сразу становится мастером. У некоторых на это уходят многие годы. Случается, что отдельные педагоги, к сожалению, так и остаются в разряде посредственных. Педагогика много веков развивалось преимущественно как наука нормативная и представляла собой собирание более или менее полезных практических рекомендаций и правил воспитания и обучения. Нормативы являются прикладной частью педагогики. Без знания нормативов трудно решить совсем несложную педагогическую задачу. Нельзя требовать от учителя, чтобы каждый его шаг был творческим, неповторимым и всегда новым. Однако столь же велик может быть и вред педагогических нормативов. Рецептурность, косность, шаблон, неприязнь к педагогической теории, догматизм педагогического мышления, ориентировка на методические установки свыше – вот неполный перечень недостатков в педагогической деятельности. Педагогическое мастерство, выражая высокий уровень развития педагогической деятельности, владения педагогической технологией, в то же время выражает и личность педагога в целом, его опыт, гражданскую и профессиональную позицию. Мастерство учителя – это синтез личностно-деловых качеств и свойств личности, определяющий высокую эффективность педагогического процесса.
Более прогрессивным нам представляется понимание педагогического мастерства как системы с позиций личностно-деятельностного подхода. Н.Н.Тарасевич рассматривает педагогическое мастерство как комплекс свойств личности, обеспечивающий высокий уровень самоорганизации профессионально-педагогической деятельности и к числу важнейших относит: 1) гуманистическую направленность личности учителя; 2) профессиональные знания; 3) педагогические способности и 4) педагогическую технику.


Мыслители Востока в своих трактатах много размышляли о том, какими должны быть сами учителя и их ученики.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет