СВЯЗЬ АВТОРСКОЙ ПОЭЗИИ С ФОЛЬКЛОРОМ
(по стихотворению Ю. Тувима «Овощи»)
Цели:
- показать, что авторская поэзия использует особенности композиции фольклорных
жанров (в данном случае - считалки и сказки);
- развивать разнообразные речевые навыки.
Задачи:
1. Обнаружить в стихах Ю. Тувима «Овощи» связь с композиционными
закономерностями таких фольклорных жанров, как считалка (последовательное
перечисление) и сказка (троекратный повтор).
2. Показать значимость вопросительных и восклицательных знаков в стихотворении
для создания эмоциональной и живой атмосферы.
3. Формировать умение осмысленного и выразительного чтения, первичные
исследовательские навыки.
4. Развивать навыки сравнения жанров литературы и фольклора.
5. Развивать творческие способности; воспитывать внимательное отношение к слову
Оборудование:
1. Учебник для 2 класса. Часть 2.
2. Карточки.
3. Портреты Ю. Тувима и С. Михалкова.
4. Фонограмма песни «Овощи». Сл. Ю. Тувима. (Исполняет детский хор.)
ХОД УРОКА
I. Организационный этап. Мотивация учебной деятельности учащихся
На доске слова на карточках:
Учитель: Прочитайте слова на доске. Составьте из них предложение.
Ученики составляют предложение, предлагая свои варианты. В итоге должно
получиться так: «Все за одного, один за всех, тогда и в деле будет успех».
Учитель: Прочитайте предложение и объясните его смысл. Может ли оно стать
девизом урока, почему?
Дети: Я считаю, что смысл этого предложения заключается в том, чтобы помогать
каждому всем вместе, а один помогает всем, тогда добьемся поставленной цели.
- Я думаю, что оно может стать девизом нашего урока. На уроке все вместе
помогают тому, кто затрудняется, а тот, кто знает, делится своими знаниями со всеми
учениками класса.
II. Постановка цели и задач урока. Актуализация знаний
1.
Работа в парах.
На столах у детей карточки с названием литературных жанров.
Карточка № 1
Стихи загадка потешка
за одного
за всех
и в деле
один
будет
все
тогда
успех
рассказ сказка считалка
скороговорка пословица
поговорка авторские жанры
фольклорные жанры
Учитель: Какую работу вы можете предложить по данной карточке?
Дети (посовещавшись): Разделить жанры на фольклорные и авторские.
Дети соотносят виды и жанры и соответственно располагают карточки в два
столбика. У доски параллельно работают два ученика.
2.
Проверка работы.
Дети предлагают свои варианты, ведется коллективное обсуждение, в результате
которого вырабатывается следующий эталон ответа.
Авторские жанры:
стихи
рассказ
сказка (?)
загадка (?)
Фольклорные жанры:
потешка считалка
пословица сказка (?)
поговорка загадка (?)
скороговорка
При выполнении этого задания создалась коллизия: к каким видам
художественной литературы отнести жанры «сказка» и «загадка»?
Учитель: Возникла проблема. Как ее будем решать?
Дети: Надо вспомнить все, что мы знаем о сказках и загадках, как жанрах.
В результате совместного поиска правильного ответа ученики пришли к
выводу о том, что эти жанры являются и авторскими, и фольклорными.
На столах у детей карточки с текстами считалки, сказки, скороговорки.
Карточка № 2
1. За морями,
За горами,
За железными столбами,
На пригорке теремок,
На дверях висит замок.
Ты за ключиком иди
И замочек отомкни.
2. Маленькая болтунья
Молоко болтала,
Да не выболтала.
3. Жили себе дед да баба. И была у них курочка ряба. Снесла курочка яичко.
Яичко не простое — золотое. Дед бил-бил, не разбил. Баба била-била, не разбила.
Мышка бежала, хвостиком махнула, яичко упало и разбилось. Дед и баба плачут,
курочка кудахчет: «Не плачь, дед, не плачь баба! — я снесу вам яичко другое, не
золотое — а простое».
Учитель: Я предлагаю прочитать тексты на карточке № 2. (Дети читают.)
Вопросы после чтения:
Учитель: Данные тексты литературные или фольклорные? (Фольклорные.)
Учитель: Как, по-вашему, к каким жанрам относятся прочитанные вами тексты?
(Считалка, сказка, скороговорка.)
- Какую особенность вы можете отметить у считалки? (Перечисление, ритм.)
- Что вы можете сказать об особенностях сказки? (Традиционное начало сказки,
традиционные герои. Все золотое в сказке - особенное, волшебное.)
- Предположите, могут ли авторы в своих произведениях использовать законы
фольклора?
(Мнения детей разделились.)
Учитель: Проведем исследование, которое поможет убедиться в правильности
или неправильности нашего предположения. Прежде немного отдохнем.
(Физкультминутка).
III. Открытие новых знаний
Работа по учебнику.
Учитель: Откройте учебники на стр. 34. Прочитайте название произведения
Юлиана Тувима, которое нам предстоит исследовать. («Овощи»)
- Прежде чем перейти к объекту исследования, прочитаем напутствие авторов
учебника.
Дети читают: «Мы с тобой, исследователь, уже художники поиска, собаку съели
на этом. Если твой вкус к исследованию не угас, то - полный вперед!»
Вопросы после чтения:
Учитель: Какие фразеологические сочетания вам встретились? (Собаку съели,
полный вперед.)
- Как вы их понимаете?
Дети: Первое означает, что нам знакома эта работа, есть опыт такой работы.
Второе - надо быстро двигаться дальше, продолжать дело.
Учитель: На какое еще словосочетание вы обратили внимание? Назовите и
объясните.
Дети: Вкус к исследованию.
- Это интерес к исследованию.
- Желание работать.
- Увлеченность в работе.
1. Чтение произведения учителем. (По рекомендации авторов учебника.)
2.
Восприятие
и
первичное
осознание
нового
матери-
ала.
Учитель: Что необычного вы отметили, увидели, услышали в этом простом
стихотворении? (Дети высказывают свои первые впечатления о стихотворении.)
3.
Анализ стихотворения.
Учитель: Ребята, как вы считаете, чтобы ответить на вопрос, использовал ли
Тувим в своем стихотворении законы фольклора, вам необходимо еще раз прочитать
стихотворение? (Да.)
- Прочитайте стихотворение с этой целью. (Дети читают вполголоса.)
Беседа по прочитанному.
Учитель: Что интересного вы отметили?
Дети: Повторы, перечисления. (Дети читают повторы и перечисления,
встречающиеся в тексте.)
Учитель: С какой целью автор повторяет слова «кипели, кипели»? (Указывает на
длительность процесса.)
- Укажите фольклорные жанры, особенности которых использовал Юлиан Тувим.
Дети: Тувим использовал особенности сказки - троекратный повтор и считалки -
перечисление.
Учитель: К какому выводу мы пришли в результате нашего исследования?
Дети: Авторы в своих произведениях используют законы фольклора.
Учитель: У кого возникло желание перечитать еще раз это стихотворение?
(Все дети поднимают руки.)
Учитель: Почему?
Дети: Читать легко и интересно.
- Стихотворение ритмичное.
Учитель: Проведем еще одно маленькое исследование. С какой целью автор
использовал вопросительные и восклицательные знаки? Чтобы ответить на этот вопрос,
предлагаю работу в парах.
Один ученик в паре читает выразительно, интонационно соблюдая
вопросительные и восклицательные знаки.
Второй - без вопросительных и восклицательных знаков.
(Вопрос № 3. Учебник на стр. 35.)
Учитель: Сравните чтение, посоветуйтесь, сделайте вывод.
Дети: Текст читается интереснее со знаками.
- Знаки показывают настроение.
- Чувствуется, что все герои живые.
Учитель: Вы все правы. Восклицательные и вопросительные знаки помогают
автору выразить эмоции и чувства, создать настроение и живую атмосферу произведения.
IV. Творческая работа. Создание диафильма
1.
Подготовительный этап.
Учитель: Я предлагаю вам создать диафильм по стихотворению Юлиана Тувима.
Как вы считаете, сколько кадров будет содержать наш диафильм?
Дети: Четыре.
Учитель: Другие предложения есть? (У детей не было других предложений.)
- Что изобразите на первом кадре? (Хозяйка принесла овощи домой.)
- Что изобразите на втором кадре? (Спор овощей.)
- Что изобразите на третьем кадре? (Хозяйка режет овощи.)
- Что изобразите на четвертом кадре? (Овощи кипят в горшке.)
- Какая строка осталась не отражена в кадре?
Дети: «И суп овощной оказался не плох».
2.
Работа
в
малых
группах
(Каждая
группа
создает
один кадр.)
Учитель: Приступаем к созданию диафильма.
3.
Проверка работы.
Ученики размещают рисунки на ленте диафильма в соответствии с содержанием
текста.
4.
Озвучивание диафильма.
Учитель: Я предлагаю вам озвучить диафильм, сочинив мелодию на свой кадр.
Обратите внимание на роль междометия «Ох!» и постарайтесь передать это интонационно.
(Дети предлагают свои варианты.)
- Молодцы! Все удачно подобрали мелодию с учетом выразительных средств
музыки. Как вы считаете, что выражают восклицательные знаки после междометия «Ох!»
каждый раз?
Дети: Усталость хозяйки.
- Накаленность атмосферы спора овощей.
- Горький вздох всех овощей из-за того, что их режут.
- Общий вздох овощей, что их варят.
Учитель: Все, кто сочинил мелодию на эти стихи, могут сравнить свой
композиторский опыт с песней «Овощи» в исполнении детского хора: (Слушание песни.)
V.
Информация о домашнем задании
Учитель: Какое домашнее задание вы бы определили для себя?
Дети: Сочинить сказку об овощах.
- Сочинить считалку об овощах.
- Выразительное чтение произведения.
- Выучить стихотворение.
Учитель: Выберите то задание, которое вам нравится.
VI. Рефлексия
Учитель: Кто из вас очень устал на уроке? (Таких нет.)
- У кого из вас улучшилось настроение? (У большинства.)
- Почему улучшилось настроение?
Дети: Мы сами разгадали еще одну тайну литературы.
Учитель: Какую тайну вы разгадали?
Дети: Авторы в своих произведениях используют особенности фольклорных
жанров.
Учитель: Спасибо за хорошую работу!
Достарыңызбен бөлісу: |