Подагра Подготовила : Хикматуллаева Дилрабо Группа: 141 Курс: 1



бет1/4
Дата27.11.2023
өлшемі260,76 Kb.
#128854
  1   2   3   4

Подагра

Подготовила : Хикматуллаева Дилрабо

Группа: 141

Курс:1

Проверила: Айдана Сүйіншібайқызы

План:

Что такое Подагра?

  • Подагра – нарушение метаболизма, которое сопровождается воспалительной реакцией в ответ на накопление и отложение кристаллов мочевой кислоты в разных частях тела. Подагра поражает 1-2% населения, представляет разновидность воспалительного суставного процесса.

Подагра

  • Подагра – заболевание, характеризующееся нарушением обмена веществ и развитием патологического накопления кристаллов моноурата натрия. Предвестником возможного возникновения подагрического приступа является повышение содержания мочевой кислоты в крови (гиперурикемия). В случае превышения предельно допустимых концентраций мочевой кислоты в крови (>360 мкмоль/л для женщин до менопаузы и >420 мкмоль/л для мужчин и женщин в постменопаузальном возрасте), в комбинации с внешнесредовыми и/или генетическими факторами, в организме человека появляются места отложения солей мочевой кислоты (в мягких тканях, суставах, формируются камни в почках и др.).

История

  • Подагра является одной из древнейших болезней, симптомы которой впервые описывали врачи Древнего Египта в 2600 году до н.э. Последующее наиболее точное описание дал Гиппократ в V веке до нашей эры, охарактеризовав «подагру» в качестве болезни с острыми болями в стопе (термин «подагра» происходит от греческих слов «под» - нога, «агра» - капкан). Первое классическое описание подагры появляется в литературе только в 17 веке (в 1683 году) в «Трактате о подагре и водянке» и принадлежит руке известного английского врача, «отцу клинической медицины», Томасу Сиденхему.
  • Долгое время подагра считалась заболеванием исключительно богатых слоев населения и в народе называлась «болезнью королей». Подагрой болели такие известные люди, как Александр Македонский, Леонардо да Винчи, Чарльз Дарвин, Исаак Ньютон, члены семьи Медичи из Флоренции, Лев Толстой, Петр I, а также сам Томас Сиденхем. 


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет