Политика рк в области межэтнических отношений



бет1/6
Дата05.06.2023
өлшемі50,4 Kb.
#98801
  1   2   3   4   5   6


Тема: Политика РК в области межэтнических отношений.
Казахстанская модель межэтнического и межконфессионального согласия.
Роль Ассамблеи народа Казахстана в общественно-политической и культурной жизни Казахстана (Часть 2).
Межэтническое согласие-проживание людей в полиэтническом обществе, имеющих разные традиции, говорящих на разных языках, исповедующих разные религии, в мире и согласии.
Гражданская идентичность-осознание себя гражданином полиэтнического государства, готовность разделить судьбу страны проживания, и принять нормы и ценности данного общества.
Толера́нтность (от лат. tolerantia — «терпение, терпеливость, способность переносить») — социологический термин, обозначающий терпимость к иному мировоззрению, образу жизни, поведению и обычаям. Толерантность означает принятие и правильное понимание других культур, способов самовыражения и проявления человеческой индивидуальности. Под толерантностью не подразумевается уступка, снисхождение или потворство. Проявление толерантности также не означает терпимости к социальной несправедливости, отказа от своих убеждений или уступки чужим убеждениям, а также навязывания своих убеждений другим людям.
Шовини́зм (фр. chauvinisme) — идеология национального превосходства, ставящая целью обоснование права на дискриминацию, эксплуатацию и угнетение других народов. Шовинизм способствует возникновению и распространению неприязни и даже ненависти к чужакам, иноземцам, иноверцам, по принципу «не такой — чужой — чужак — враг». Также этот термин нередко используется в переносном значении и означает социальные, этнические, религиозные, сексуально-ориентационные, возрастные и любые другие стереотипы, убеждения и верования, утверждающие «неполноценность» одного типа людей по сравнению с остальными.
Доктрина – учение, научная или филосовская теория, система, руководящий теоритический или политический принцип.
Понятие «светкость» в современном осмыслении означает:
-нейтралитет государства по отношению к любой религии;
-его независимость от любой религии, как и независимость религии от государства:
-свобода совести и вероисповедания, свобода изучить и критиковать религию;
-отсутствие какой бы то ни было официальной религии и, как следствие, право каждого индивидуума исповедовать любую религию по своему выбору или не исповедовать не одной;
-свободный от любой религии/конфессии характер государственной школы.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет