Практическая работа №4 Тема Анализ рисков Цель



бет1/4
Дата24.01.2023
өлшемі18,59 Kb.
#62697
түріПрактическая работа
  1   2   3   4

Практическая работа № 4
Тема Анализ рисков
Цель: научиться производить анализ рисков программного
обеспечения
Теоретические сведения
Приведём классификацию рисков разработки программного обеспечения по характеру последствий, согласно которой риски можно разделить на две группы - чистые и спекулятивные. Особенность чистых рисков в том, что они, как правило, несут в себе только потери для предпринимательской деятельности, а коммерческие или спекулятивные несут в себе либо потери, либо дополнительную прибыль. Риски, возникающие при разработке ПО, можно отнести к чистым и спекулятивным. Чистые риски можно подразделить на риски проектного управления, проектные, кадровые и деликтные, которые в свою очередь также допускают классификацию.
Риски плохого взаимодействия между заказчиком и исполнителем - это риски связанные с отсутствием коммуникации между исполнителем и заказчиком или их представителями. Недостаточное обсуждение задач или архитектуры может негативно сказаться на разрабатываемом ПО.
Риски управления проектом - это риски, связанные с отсутствием навыков проектного менеджмента у менеджера проекта, а также с отсутствием интереса или мотивации у него. Сама по себе уже хорошо отлаженная система управления рисками может являться эффективным средством для того чтобы определить такого рода риски, так как позволяет идентифицировать проблему и выработать решение.
Риски, связанные с недостаточной осведомлённостью управляющего проектом о точном состоянии проекта - это вид рисков, связанных с отсутствием обратной связи. Он возникает, когда проектный менеджер не выстроил рабочий процесс таким образом, чтобы контролировать ход выполнения проекта на всех его этапах.
Риски планирования - это риски, которые могут быть связан с отсутствием навыков планирования по проекту как менеджером, так и исполнителями, если они готовят информацию о сроках выполнения работ.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет