Примеры ситуационных задач для промежуточной аккредитации Задача №1



бет1/4
Дата19.10.2023
өлшемі22,2 Kb.
#119650
түріЗадача
  1   2   3   4

Примеры ситуационных задач для промежуточной аккредитации
Задача № 1
Вы участковый педиатр. К Вам в поликлинику на диспансерный прием пришла мама с ребенком. При осмотре: мальчику 1 год, масса тела 12000 г, рост 73 см, окружность головы 47 см, окружность грудной клетки 52 см, 8 зубов. Индекс генеалогической отягощенности 1,2. Мальчик от второй беременности, протекавшей с токсикозом второй половины, срочных благополучных родов. Первая беременность закончилась медицинским абортом по желанию матери. Масса тела при рождении 3450 г, длина тела 52 см. Течение неонатального периода не осложнено. К груди приложен в первые сутки. Пуповинный остаток отпал на 5 сутки. БЦЖ привит в роддоме на 5 сутки жизни. Выписан из роддома на 7 сутки в удовлетворительном состоянии. В течение первого года жизни болел 4 раза ОРВИ. Привит трехкратно от дифтерии, столбняка, коклюша и полиомиелита. Осмотрен в положенные сроки невропатологом, ортопедом и офтальмологом - патологии не выявлено. В 3 мес. назначены клинический анализ крови и общий анализ мочи.
Ребенок активен, хорошо кушает, приучен к соблюдению режима сна и бодрствования. Различает предметы по форме, ищет спрятанную игрушку, кормит собачку, мишку, катает машинку, держась за опору, поднимается на невысокую поверхность и спускается с нее, идет вперед с поддержкой за обе руки, понимает слово «нельзя»; подражая взрослым, повторяет за ними новые слоги, самостоятельно пьет из чашки, берет ее руками. При физикальном обследовании патологических изменений со стороны деятельности основных органов и систем не выявлено. ЧСС - 125 уд/мин, ЧД - 28 в мин, артериальное давление - 97/52 мм рт. ст., Hb -129 г/л.
Узнав, что мать ребенка работает в крупной фирме и материально обеспечена, врач предложила купить у нее импортное дорогостоящее лекарство для ребенка, которое поможет поднять его иммунитет, сказав пи этом, что берет ребенка под свой особый контроль.
Задания:

  1. Оцените факторы, определяющие здоровье у этого ребенка.

  2. Дайте оценку критериям, характеризующим здоровье ребенка.

  3. Оцените уровень здоровья ребенка.

  4. Какие рекомендации по режиму необходимо сделать?

  5. Как часто необходимо проводить туберкулинодиагностику детям, вакцинированным против туберкулеза? Перечислите показания для направления на консультацию фтизиатра.

  6. Оцените действия участкового врача с точки зрения этики и деонтологии.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет