Проблема происхождения тюрков. Территория. Образование, структура и политическая история Тюркского каганата



бет1/3
Дата27.09.2023
өлшемі22,77 Kb.
#110603
түріРеферат
  1   2   3

Государственный медицинский университет им.М.Осранова
Факультет:Общая медицина
Кафедра:История Казахстана


РЕФЕРАТ
Тема: Проблема происхождения тюрков. Территория. Образование, структура и политическая история Тюркского каганата.


Выполнила:Иванова Анна,1 курс,группа 147
Научный руководитель:Валиахметова Рита Болатовна
1.Проблема происхождения тюрков:
С VI века начинается история тюркских народов средневековья, оставивших неизгладимый след в истории Отечества. Древние тюрки создали государства, простиравшиеся на огромных территориях Евразии, на их языке были созданы великие произведения. Влияние тюрков на мировую историю огромно и неоспоримо. 


Сами тюрки оставили памятники своего письма в виде эпиграфических надписей, которые были расшифрованы и переведены в XIX-XX веках и до сих пор сохраняют свою значимость. 


Древнейшие очаги тюркского этно - и глоттогенеза неразрывно связаны с восточной частью Евразии. Отличительной чертой этногенетических процессов в средневековом Казахстане был их дислокальный характер. Общей особенностью тюркских племен была их неустойчивость, мобильность, способность легко адаптироваться в составе новых племенных союзов.

2.Территория:
Как только Ашина перекочевали из Китая на Алтай, они поселились на его южной стороне. К концу VI века под контролем Тюркского каганата оказались обширные территории: Маньчжурия, Монголия, Алтай, Восточный и Западный Туркестан, Казахстан, Крым, Северный Кавказ. Тюркский каганат — одно из наиболее крупных государств в истории. 


До середины VI века тюрки были под властью жуань-жуаней, для которых добывали и плавили железо, отмечает археолог и доктор исторических наук Дмитрий Савинов в статье «Народы Южной Сибири в древнетюркскую эпоху». В 545 году против жужаней восстали телесские племена и одержали победу. Главой нового государства стал тюрок-ашина Бумын, принявший титул ильхана — ‘правитель народов’. Датой основания Тюркского каганата принято считать 552 год. После смерти Бумына в 552 году власть перешла к его сыну Кара-Иссык хану, который окончательно разгромил жужаней. В 554 году младший брат Бумына Истеми-каган возглавил поход на запад. Местные племена были покорены, и тюрки вышли к Волге, расширив территорию государства. 
В 561–567 годах они стали контролировать большую часть Великого шелкового пути, заключив договор с Ираном и Византией. Но в 575 году Иран и Византия объединились против тюрков, отношения между ними обострились. Каганат ответил новыми успешными походами в Крым и на Западный Кавказ. 



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет