Прочитайте текст, выделите его основную мысль. Ответьте на вопросы по тексту



бет1/4
Дата26.12.2023
өлшемі21,81 Kb.
#143477
  1   2   3   4


Задание №1. Прочитайте текст, выделите его основную мысль. Ответьте на вопросы по тексту.

ПРОБЛЕМЫ УРБАНИЗАЦИИ И ЕЁ ПОСЛЕДСТВИЯ


Урбанизация, несмотря на многие позитивные аспекты, не лишена отрицательных сторон. В частности, города, как правило, страдают от экологических проблем в результате дорожных пробок, высокой концентрации промышленных предприятий и отсутствия адекватных систем удаления отходов. Кроме того, города обычно нуждаются в непропорционально большом объеме земельных, водных и природных ресурсов, если принимать во внимание их площадь и численность населения, высокие средние доходы которого обусловливают значительный уровень потребления.


И хотя основополагающей причиной этих проблем является концентрация населения и экономической активности в городах, наличие устойчивого разрыва в показателях жизни разных слоев городского населения означает, что основную тяжесть урбанизации несет на себе малоимущее население. Из-за ужасающего различия в доходах жителей городов развивающихся стран соответствующие показатели являются весьма значительными и продолжают ухудшаться. В общемировом масштабе темпы увеличения численности городской бедноты (с доходами не более 1 долл. США в день) превышают темпы роста численности городского населения в целом. В силу высокой стоимости жилья малоимущие жители городов зачастую вынуждены жить в перенаселенных трущобах, в которых отсутствует достаточная инфраструктура водоснабжения и санитарии. По самым последним оценкам Программы ООН по населенным пунктам, в 2005 году в трущобах проживало 840 млн. человек. В 2004 году более 600 млн. городских жителей не имели доступа к современным средствам санитарии, а 180 млн. человек — к источникам водоснабжения такого же уровня.
Так же урбанизация оказывает влияние на демографические процессы. В значительной мере оно проявляется в зависимости от различий городов по величине и народнохозяйственному профилю (функциональному типу). По мере развития процесса урбанизации уровень рождаемости городского населения по сравнению с сельским падает, в дальнейшем происходит падение рождаемости и в сельской местности. В некоторых развивающихся странах более высок уровень рождаемости в городах, что объясняется целым рядом социально-экономических, демографических и религиозных факторов, в частности тем, что в городах более сбалансированное соотношение полов.
Что касается показателей здоровья и смертности, то, по имеющимся данным, продолжительность жизни, как правило, выше в городских районах, чем в сельских, хотя в большинстве развивающихся стран отсутствуют отдельные оценки рисков смертности на протяжении жизни по городскому и сельскому населению. Данные обзоров состояния здоровья жителей отдельных городов в развивающихся странах указывают на то, что эпидемиологический переход, когда главными причинами заболеваемости и смертности становятся не инфекционные болезни, а хронические и дегенеративные заболевания, более продвинут в городах, чем в сельских районах развивающегося мира. Эта тенденция выступает параллелью историческому опыту развитых стран, где эпидемиологический переход начался в городах, но сегодня характерен как городским, так и сельским районам. Вместе с тем во многих городах Африки распространение эпидемии ВИЧ/СПИДа затормозило эпидемиологический переход и снижение показателей смертности. В наименее урбанизированных странах высокие коэффициенты инфекционных заболеваний и материнской смертности по-прежнему характерны для сельских районов.
Распространенность хронических заболеваний (включая заболевания сердечнососудистой системы, раковые заболевания и диабет) и несчастных случаев растет во многих городах развивающегося мира. Дорожно-транспортные происшествия, например, выступают в качестве существенной причины травм или смертельных исходов при более высокой частотности в городских районах. Рост потребления подсластителей и жиров в более урбанизированных развивающихся странах ведет к обострению проблемы ожирения, которая, в свою очередь, обуславливает распространение диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. В сельскохозяйственных районах питание более здоровое и полноценное, без пищевых добавок.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет