Программа «музейные уроки для начальной школы»



бет1/24
Дата10.01.2023
өлшемі469,68 Kb.
#60873
түріПрограмма
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   24


ПРОГРАММА
«МУЗЕЙНЫЕ УРОКИ
ДЛЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ»

Чувство Родины нужно заботливо взращивать,


прививать духовную оседлость.
Если не будет корней в родной местности, в родной стороне,
то будет много людей,
похожих на иссушенное растение перекати-поле.
Д.С.Лихачев.

Автор программы –


учитель начальных классов
МБОУ Верхнедонская гимназия
Бовина Л.И.

Содержание


Введение………………………………………………………………………......3
1. Музейная педагогика как область научного знания…………………………5
2. Общая характеристика музейных уроков………………………………….....6
2.1. Понятие «музейный урок»…………………………………………………..7
2.2. Методические принципы……………………………………………………8
2.3. Требования к проведению музейных уроков …………………………….10
2.4.Педагогические технологии при проведении музейных уроков ………...12
2.5. Подготовка музейного урока……………………………………………….12
3. Планируемые результаты………………...…………………………………..13
4. Тематическое планирование музейных уроков в учебном предмете «Доноведение»…………………………………………………………………...15
Заключение……………………………………………………………………….18
Список литературы………………………………………………………………19
Приложение «Конспекты музейных уроков» (3 класс)

Пояснительная записка
Душа каждого человека – зародыш прекрасного цветка, но расцветёт ли она, зависит от духовности воспитания и образования, полученного человеком в семье и школе. О необходимости духовно-нравственного воспитания с яркой очевидностью говорят наши дни.
Изменения в социальной жизни нашей страны, перемены в области просвещения делают особенно актуальными проблемы духовности, морали, этики. Становится иной и современная стратегия развития российской школы: в центре ее – формирование духовно богатой, высоконравственной, образованной и творческой личности. Восстанавливаются важнейшие функции школы – воспитательно-образовательная и этнокультурная, акценты в обучении переносятся с увеличения объема информации на познание, воспитание и развитие.
Всё сказанное учитывается в ФГОС начального общего образования, в “Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России”: “Важнейшей целью современного отечественного образования и одной из приоритетных задач общества и государства является воспитание, социально-педагогическая поддержка становления и развития высоконравственного, ответственного, творческого, инициативного, компетентного гражданина России”.
Целью духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся на ступени начального общего образования является социально-педагогическая поддержка становления и развития высоконравственного, творческого, компетентного гражданина России, принимающего судьбу Отечества как свою личную, осознающего ответственность за настоящее и будущее своей страны, укоренённого в духовных и культурных традициях многонационального народа Российской Федерации.
Одной из главных воспитательных задач является:
приобщение детей к культурным традициям своего народа, общечеловеческим ценностям.
Это осознанное принятие личностью традиций, ценностей, особых форм культурно исторической, социальной и духовной жизни его родного села, города, района, области, края, республики. Через семью, родственников, друзей, природную среду и социальное окружение наполняются конкретным содержанием такие понятия, как “Отечество”, “малая родина”, “родная земля”, “родной язык”, “моя семья и род”, “мой дом”.
Краеведение предполагает комплексное изучение родного края. И вот тут на помощь нам, учителям начальных классов, приходит музей Краеведения. Начиная с азов в начальной школе, мы пытаемся сотрудничать с опытными и радушными хранителями музея.
Данный опыт представляет особую ценность, так как содержит крупицы совместной работы учителей и сотрудников музея по формированию интереса учащихся к подлинным ценностям родной истории и культуры, духовной жизни, что так актуально сегодня.
Уже в самом раннем возрасте детей начинает интересовать предметный мир. Познание окружающего осуществляется путем накопления чувственных впечатлений от окружающих ребенка предметов. Радость познания и удовольствие от рассматривания - это, по существу, явления сходные и одновременные. Музей способен обогатить детей впечатлениями от подчас совершенно новых, незнакомых предметов, которые ребенок никогда не встречал, да и не мог встретить в окружающей действительности. Это необычайно расширяет его кругозор, представление о мире.





  1. Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   24




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет