Рабочая программа дисциплины Наименование дисциплины Особенности академического письма и презентации научных работ



бет1/6
Дата31.08.2023
өлшемі47,43 Kb.
#105746
түріРабочая программа
  1   2   3   4   5   6

Философский факультет МГУ имени М.В.Ломоносова 31.08.2023 7:39

Рабочая программа дисциплины
  1. Наименование дисциплины


Особенности академического письма и презентации научных работ
  1. Аннотация к дисциплине


Цель курса – развитие навыков академического письма и презентации результатов исследовательской работы студентов, изучение методологии написания научной статьи и предупреждение основных ошибок в организации и презентации квалификационных работ на различных уровнях и этапах обучения.
Курс представляет собой подробное рассмотрение формирования основных навыков аналитического письма и работы с научными текстами, а также презентации результатов исследования в научном сообществе в виде устных выступлений и презентаций. Зачем пишутся научно-квалификационные работы? Чему учится студент в процессе их написания? Какие требования предъявляются к разным видам работ (курсовой, ВКР, НКР, разным видам научных статей, диссертационному исследованию)? Каков порядок работы над научным исследованием и как организовать структуру письменной научной работы?
Чем отличаются публикации в научно-популярных изданиях и на интеллектуальных сайтах от публикации в традиционных академических журналах? Публикации на основе доклада на конференции – какие они бывают и нужны ли они? Что такое Scopus, Wos, РИНЦ (и его ядро), список ВАК и список ВУЗа? Почему текст может быть плохо воспринят рецензентами (основные ошибки и обманки автора, пишущего академические тексты)? Навыки академического чтения – что это такое? Влияет ли формат текста на стратегии чтения и что такое приёмы осознанного чтения? Какие принципы и методы философского исследования, известные нам из истории философии, мы действительно можем использовать как «руководство» при подготовке и написании собственной академической работы? Устная апробация работы – что это такое и как её представить? Презентация работы на итоговой защите – что важно о ней знать и как к ней подготовиться?
Курс содержит не столько теорию (хотя включает обращение к классическим философским исследованиям – в первую очередь, в области методологии научного исследования), сколько носит методологический характер и практическую направленность. В настоящий момент разработан на 1 семестр для студентов 2 курса магистратуры в соответствии с учебным планом образовательной программы для направления обучения Философия, однако при необходимости курс может быть расширен до годового и дополнен практическими занятиями (семинарами), а также адаптирован под студентов более младших курсов.




  1. Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет