11.4.1.1 определить достижения науки в разные исторические периоды
Цели урока
проанализировать виды древнетюркской письменности
Критерии успеха
характеризуют виды древнетюркской письменности
Языковые задачи
Прием «Таблица «До» и «После» – (навыки письма)
Прием «Сюжетная таблица», работа с понятиями, беседа, коллективное обсуждение (навыки чтения, письма, аудирования и устных высказываний)
Лексика и терминология, специфичная для предмета: «скифские письмена», «согдийское письмо», «руническое письмо», «Бугутская надпись», «надпись о Кюльтегине и Билге кагане»
Полезные выражения для диалогов и письма: изменение этноязыковой и политической ситуации памятники рунического письма тюрков проблема идентификации древнетюркской письменности крайняя скудость источников по этой теме многовековая предвзятость ученых стеллы с клинописными надписями в долине Енисея
Привитие ценностей
Осуществление общенациональной идеи «Мәңгілік Ел» через содержание образования.
укоренить в сознание молодых, что у нас одна страна – одна судьба;
национальное единство, мир и согласие в нашем обществе;
единство истории, культуры и языка.
Меж предметные связи
Всемирная история (древняя письменность, виды письменности), география (умение ориентироваться по карте, навыки работы с картой)
Предыдущие знания
Учащиеся изучали тему на уроках истории Казахстана и знакомы с темой на уровне фактов.
Ход урока
Запланированные этапы урока
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
Начало урока 7 мин
Психологический настрой, организационный момент
У Учитель начинает урок словами: Современные ученые считают письменность одной из характерных черт цивилизации. Древние считали ее божественным даром. Так или иначе, но именно письменность стала важным шагом в передаче накопленного опыта. В одном из обзоров было предложено 10 древних систем письменности.
10 самых древних и самых важных в истории человечества систем письменности:
1. Шрифт Брайля
2. Кириллица
3. Клинопись
4. Древнеегипетские иероглифы
5. Китайская письменность
6. Брахми
7. Арабская письменность
8. Греческий алфавит
9. Латиница
10. Протосинайская и финикийская письменность
К Учащиеся совместно с учителем формулируют тему, цели и критерии оценивания урока.
У Учитель предлагает учащимся вспомнить все, что они знают о письменности жителей Казахстана в древности?
Прием «До и После»
ДО
После
В таблице из двух граф «До» и «После» учащиеся заполняют первую графу, записывая свои предположения о теме урока.
https://novate.ru/blogs/260415/31001/
Учебник для 11 класса общеобразоват. шк. / З.Е. Кабульдинов, А.Д. Сандыбаева, Ф. Р. Лебаев. – Алматы: Атамұра, 2020. Часть 2 История Казахстана. Хрестоматия: для учеников 11 класса общеобразоват. шк. / З.Е. Кабульдинов, Е.М. Куркеев. – Алматы: Атамұра, 2020