Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
города Королева Московской области
средняя общеобразовательная школа №7
Урок русского языка
в 3 классе
Тема
:
" Род имен существительных "
Учитель: МБОУ СОШ №7
города Королева Московской области
Князева И.В.
Класс: 3
Предмет: русский язык
Учебник: Русский язык В.П.Канакина 3 класс ; Москва «Просвещение», 2013 год (программа «Школа России»)
Название раздела, темы: Имя существительное.
Тема урока: «Род имен существительных»
Тип урока: урок «открытия новых знаний»
Технологическая карта
Тема
Род имен существительных
Цель
1.Образовательные: познакомить с грамматическим признаком имён существительных – родом;
создание условий для усвоения способа определения рода имени существительного через
алгоритмизацию деятельности учащихся.
2. Практические: сформировать умения верного определения рода имени существительного в
единственном числе; формировать орфографическую зоркость.
3. Воспитательные: воспитывать чувство уважения и любви к родному языку.
4. Развивающие: обогащать словарный запас учащихся; обучать сравнению, умению выделять
главное, систематизировать, объяснять понятия; развивать творческие способности учащихся.
Задачи
Развивающие:
•
развивать умение видеть в словах орфограммы, формировать орфографическую грамотность,
обосновывать условие выбора;
•
формировать аналитико-синтетическое мышление, умение осуществлять группировку, умение
обобщать, делать выводы;
•
развивать умение работать в парах, развивать навыки контроля и самоконтроля;
•
развивать речь детей, словарный запас, мышление.
Образовательные:
•
научить определять род имён существительных;
•
продолжить работу над формированием навыка грамотного письма, орфографической
зоркости.
Воспитательные:
•
воспитывать любовь к русскому языку, потребность пользоваться языковым богатством.
Формируемые УУД
Личностные УУД: установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее
мотивом, самоопределение.
Познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели,
осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, выбор наиболее
эффективных способов решения задач, структурирование знаний.
Регулятивные УУД: целеполагание, планирование, оценка результатов работы, внесение
необходимых дополнений и коррективов в план и способ действия в случае расхождения эталона,
реального действия и его результата.
Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками,
соблюдение правил речевого поведения, умение высказывать и обосновывать свою точку зрения.
Ресурсы:
- основные
- дополнительные
Учебник «Русский язык», рабочая тетрадь с печатной основой. 3 класс
Мультимедиапроектор, экран.
Организация пространства
Этап урока
Деятельность
учителя
Деятельность
ученика
Задания для учащихся, выполнение
которых приведет к достижению
запланированных результатов
Планируемые результаты
УУД
I.
Самоопределение к
деятельности
(мобилизующий
этап)
Цель.
Включение детей в
деятельность на
личностно-
Мотивирует
учащихся на работу.
Приветствуют
учителя.
Читают
высказывание.
Отвечают на
вопросы.
Беседа по
вопросам.
Обучающиеся
Включение детей в деятельность.
- Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас
видеть. Слайд 1. «Считай несчастным
тот день или тот час, в который ты не
усвоил ничего нового и ничего не
прибавил к своему образованию».
Я.А.Коменский
- Прочитайте высказывание известного
чешского педагога Я.А.Коменского:
Личностные: внутренняя позиция
школьника.
значимом уровне.
делают вывод о
том, что
необходимо
учиться.
Каждому
человеку
нужно учить
русский язык,
чтобы быть
грамотным,
умело
выражать свои
мысли, писать
без ошибок.
«Считай несчастным тот день или тот
час, в который ты не усвоил ничего
нового и ничего не прибавил к своему
образованию».
- Какова основная мысль данного
высказывания?
- Как вы можете связать высказывание с
уроком русского языка?
- Сегодня у нас урок «открытия нового
знания».
Мотивационная основа учебной
деятельности.
II. Актуализация
знаний
Цель.
Повторение
изученного
материала,
необходимого для
«открытия нового
знания»
Организует
повторение
изученного.
Отвечают на
вопросы.
Выполняют
задание.
Производят
самопроверку и
сверяют с
доской.
-Откройте тетради, запишите число.
- Начнем урок с повторения. Запишите
под диктовку. (Один ученик пишет за
закрытой доской)
Река Волга, Киев, подъезд, солнце,
пирог, животное, мыши, площадь
Алексей Толстой,
-
Проверьте работу на доске и в своих
тетрадях.
- Назовите орфограммы в этих словах.
- К какой части речи относятся эти слова?
(Имя существительное)
- Какую часть речи мы называем именем
существительным?
-
Что можно узнать из данных слов об
имени существительном?
- Какое можно слово можно исключить?
(Мыши – мн. ч.)
Познавательные:
выбор наиболее
эффективных способов
решения задач в
зависимости от
конкретных условий,
извлечение необходимой
информации и ее
использование,
постановка и
формулирование
проблемы.
Коммуникативные УУД:
планирование учебного
сотрудничества с учителем,
сверстниками, умение с достаточной
полнотой выражать мысли
в соответствии с задачами
- На какие две группы можно разделить,
имена сущ.? (одушевл. и неодушевл.)
- Назовите только нарицательные имена
сущ.
(Река, подъезд, солнце, пирог, животное,
площадь)
и условиями коммуникации.
Регулятивные:
коррекция (внесение
необходимых коррективов
в план и способ действия).
III. Постановка
учебной задачи
Цель.
Формулирование
темы и цели урока.
Организует работу
учащихся. В форме
подводящего
диалога направляет
учащихся к
формулированию
темы урока.
Испытывают
затруднения,
работают с
учебником,
отвечают на
вопросы
учителя, ищут
выход из
затруднения.
Формулируют
тему урока и
цель.
-
Теперь разделите эти существительные
на три группы и запишите в три
столбика
.
- Вы смогли сделать задание?
- Почему? В чём затруднение? (Не
хватает знаний)
- Какой возникает вопрос? (По какому
признаку можно разделить слова)
-Где мы можем об этом узнать? (В
учебнике, спросить учителя)
- Откройте учебник на стр. 25.
Прочитайте первую подсказку мудрой
совы.
- Значит, какая тема нашего
урока? (Род имен существительных) -
Род – грамматический признак имени
существительного. Есть языки, где
вообще нет родов –китайский, англ,
армян, узбек, татар. А вот французский,
испанский, итальянский языки имеют
только два рода. Но иногда количество
родов доходит до 40, например, в
некоторых языках народов Африки.
-
Сформулируйте цель, опираясь на тему.
Используйте для этого опорные слова на
доске.
Познавательные: формулирование
задач и целей урока, применение
методов информационного поиска
Коммуникативные: умение с
достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли в соответствии
с задачами и условиями
коммуникации.
Регулятивные:
целеполагание, самоконтроль знаний.
1. Познакомиться с…
(с понятием род имен существительных).
2. Учиться…(правильно определять род
имен существительных).
IV. «Открытие»
учащимися новых
знаний
Цель.
Познакомить с
понятием род имен
существительных,
учить правильно
определять род
имен
существительных в
единственном
числе.
Организует работу
учащихся. В форме
подводящего
диалога направляет
учащихся к
«открытию» новых
знаний.
Выдвигают
гипотезы.
Выявление
особенностей
определения
рода у имен
- Посмотрите ещё раз
на слова:
Река, подъезд, солнце, пирог,
животное, площадь.
- Какие будут гипотезы для
определения рода имен
существительных?
(Побуждение к выдвижению гипотез).
-Кто-нибудь может предложить алгоритм
решения учебной проблемы
?
- Послушайте стихотворение .
Женский род запомню я
И скажу: «Она – моя».
И запомню род мужской
И опять скажу: «Он – мой».
Средний род: «Оно – мое!
Это правило твое!
- Как же определить род имен
существительных?
(Надо подставить слова – помощники и с
помощью их определить род)
Познавательные: применение
методов информационного поиска
Коммуникативные: умение с
достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли в соответствии
с задачами и условиями
коммуникации
Регулятивные: коррекция (внесение
необходимых коррективов
в план и способ действия).
существительн
ых.
Учащиеся
формулируют
правило
об определении
рода имен сущ.
- Попробуем? (Ребята подставляют слова-
помощники к словам на доске и
определяют род) (Слова –помощники на
карточках)
- Давайте подытожим наше открытие.
-
В учебнике написано правило об
определении рода существительных. Мы
сейчас попробуем провести экспертизу.
(Учащиеся читают правило в учебнике)
- Как вы думаете, данный текст
подтверждает наши выводы?
- А чего мы не знали?
ФИЗМИНУТКА
V. Первичное
закрепление
Цель.
Закрепить знания
по определению
рода имени
существительного.
Организует работу
учащихся.
Формулируют
и выполняют
задание.
Производят
взаимопроверк
у.
- Сейчас попробуем применить наши
знания.
-Распределите слова в три столбика по
родам. (По классу развешаны карточки
со словами. Волна, гнездо, тетя, дядя,
море, стол, дедушка, метель, платье,
земля, пальто, диван) Ученик берет
карточку и прикрепляют ее в нужный
столбик)
-Выделите окончания.
- Сейчас мы с вами узнаем еще один
секрет имен существительных.
Посмотрите на окончания слов и
скажите, какие родовые окончания
имеют существительные ж.р.? м. р.? Ср.
р.?
- Запишите 2-3 слова каждого рода
.(Взаимопроверка)
Познавательные: структурирование
знаний,
выбор наиболее эффективных
способов решения задач.
Регулятивные: саморегуляция,
контроль .
Коммуникативные: умение с
достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли в соответствии
с задачами и условиями
коммуникации.
VI.Самостоятель-
Организует
Самостоятель-
- Сейчас я предлагаю вам проверить
Регулятивные: составление плана
ная работа с
самопроверкой по
эталону
Цель.
Проверить
определять род
имен
существительных в
единственном
числе.
самостоятельную
работу.
ная
работа.Сравнив
ают
выполненную
работу с
образцом
Самоконтроль.
свои знания. Игра «Кто самый
внимательный?»
-Откройте печатную тетрадь стр. 20 №
40. Выполните задание.
(После выполнения учащимися задания,
учитель открывает образец со словами )
-Сверьте с образцом свою работу.-
Давайте подведем итоги.
- У кого нет ошибок?
- В каком слове допустили ошибку?
- За сколько ошибок можно поставить
«4», «3»?
действий, саморегуляция; оценка
результатов работы.
Познавательные: поиск и
выделение важной
информации, применение
алгоритма, пошаговое
выполнение задачи.
Коммуникативные: строить
понятные для партнёра высказывания
управление поведением партнера.
VII. Включение
новых знаний в
систему знаний и
повторение
Цель.
Включение нового
знания в систему
изученного
материала.
Предлагает
прочитать слова,
сформулировать
задание и
выполнить его.
Формулируют
задание,
выполняют его.
Производят
взаимопроверк
у.
- На столах у вас лежат конверты.
Откройте их и возьмите карточки.
- Сформулируйте задание сами.
(Составить и записать словосочетания из
слов, данных слева и справа от линии,
определить род имен сущ., выделить
изученные орфограммы)
1 вариант – Составить 2 предложения на
тему «Пища».
2 вариант – Составить 2 предложения на
«Растения»
* Для сильных учащихся. Дополните
текст своими 2-3 предложениями так,
чтобы получился текст.
Познавательные:
структурирование знаний,
выбор наиболее
эффективных способов
решения задач, ориентироваться в
разнообразии способов решения
задач
.
Регулятивные: выбирать действия в
соответствии с поставленной задачей
и условиями её реализации,
Коммуникативные:
владение монологической
формой речи, умение
полно и чётко выражать
свои мысли, осуществлять взаимный
контроль.
VIII. Рефлексия
Цель.
Осознание
учащимися своей
учебной
Организует анализ
деятельности на
уроке.
Анализируют
собственную
деятельность и
деятельность
однокласснико
- Вспомним, какова была наша цель?
Достигли мы ее?
- Расскажите, как определить род имен
существительных?
-Назовите слова название предметов ж.р.,
Личностные:
Самоопределение.
Регулятивные:
саморегуляция, осознание
качества и уровня
деятельности,
самооценка
результатов
деятельности своей
и всего класса.
в Дают
самооценку
своей
деятельности
на уроке.
Формулируют
конечный
результат своей
работы на
уроке.
м.р., ср.р., которые находятся в классе.
(Возможно показ слайда с картинками
для определения рода имен сущ.)
- С какими орфограммами вам ещё
пришлось работать в течение урока?
- Выразите ваши впечатления
от урока. Продолжите
предложения:
На уроке я узнал…
Научился, смог…
Могу похвалить себя и своих
одноклассников за…
усвоения знаний; контроль и оценка
процесса и результатов
деятельности, подведение
итогов.
Коммуникативные:
умение слушать, принятие
решения и его реализация.
IX. Д/з.
Дает комментарии к
домашней работе
Определяются
с объемом
домашнего
задания.
1. Выучить правило об определении рода
имен существительных, знать родовые
окончания имен сущ. стр. 25, 26, № 41
2. Подготовьте карточки ж.р., м.р., ср. р.
Коммуникативные:
инициатива в выборе
задачи, поиск и сбор
информации.
Логические: анализ
истинности утверждений,
Регулятивные: оценка
результатов работы.
волна
гнездо
тётя
дядя
море
стол
дедушка
метель
платье
земля
пальто
диван
ж.р.-
она,моя
м.р.-
он,мой
ср. р. –
оно, моё
жареный известная сирень помидор
широкое зимнее картофель повидло
красный душистая тополь метро
вкусная стройный карамель пальто
московское яблочное шоссе фамилия
жареный известная сирень помидор
широкое зимнее картофель повидло
красный душистая тополь метро
вкусная стройный карамель пальто
московское яблочное шоссе фамилия
жареный известная сирень помидор
широкое зимнее картофель повидло
красный душистая тополь метро
вкусная стройный карамель пальто
московское яблочное шоссе фамилия
жареный известная сирень помидор
широкое зимнее картофель повидло
красный душистая тополь метро
вкусная стройный карамель пальто
московское яблочное шоссе фамилия
жареный известная сирень помидор
широкое зимнее картофель повидло
красный душистая тополь метро
вкусная стройный карамель пальто
московское яблочное шоссе фамилия
Достарыңызбен бөлісу: |