Роль семьи в воспитании младших школьников



Дата15.11.2023
өлшемі18,11 Kb.
#123766

Роль семьи в воспитании младших школьников
Юлия


Аннотация: В данной статье раскрываются процессы, происходящие в системе образования, когда на первый план встает вопрос о взаимодействии семьи и школы, как средство воспитания подрастающего поколения.


Ключевые слова: семья, мотивация, воспитание, взаимодействие, родители.
Семья занимает очень важное место в развитии личности ребенка. Именно в семье ребёнок получает всю информацию о мире отношений, и о социальном опыте. Роль семьи в обществе несравнимо выше, чем у других социальных институтов. Это связано с тем что, именно в семье формируется и развивается личность человека. Семья служит первым воспитательным институтом, в котором человек чувствует свою связь на протяжении всей своей жизни.
Во все времена сотрудничество между семьей и школой считалось одним из приоритетных направлений в образовании. Однако только в последнее время оно приобрело первостепенное значение. В современных экономических условиях многие родители ставят на первое место материальное и финансовое благополучие своей семьи, а вопрос воспитания детей отходит на второй план. И во многих случаях родители перекладывают эту миссию на плечи школьных учителей. Если родители не будут прививать общечеловеческие, нравственные и культурные ценности, не будут совместно со школой решать задачи воспитания, то формирование характера их детей не будет всеохватным и эффективным.
Мотивация современной семьи к воспитанию детей требует от педагогической науки и практики, разработки научно-методического обеспечения взаимодействия общеобразовательных учреждений и семьи, а также психолого-педагогической поддержки семьи в решении проблем воспитания детей. Одним из основных направлений поддержки семейного воспитания детей является создание оптимальных условий для более активного участия семьи в образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность и работающих с детьми.

Анализ современного состояния работы школы в области воспитания молодежи показывает, что формально-административный подход школы к организации сотрудничества с семьей, недостаточное владение педагогами содержанием, формами и методами взаимодействия с родителями не способствуют эффективности процесса воспитания школьников. Проблема взаимодействия семьи и школы всегда интересовала педагогов и психологов. На необходимость сотрудничества семьи и школы в воспитании детей указывали многие исследователи: П.П. Блонский, А.Я. Варга, П.Ф. Вирениус, Л.С. Выготский, Т.П. Гаврилова, А.И. Захаров, С.А. Золотарев, П.Ф. Каптерев, Т.В. Кравченко, А.С. Макаренко, В.В. Столин, Е.Т. Соколова, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, О.Л. Хромова и др.


Хотя в психолого-педагогической литературе недостаточно внимания уделяется вопросу взаимодействия учителей, родителей и учащихся начальной школы, именно в этот период ребенок вступает в новые межличностные отношения, активно включается процесс учебной деятельности и начинает новый этап развития личности.
Вопрос о взаимодействии семьи и школы –это современная образовательная и социальная проблема для всего общества. Необходимость и важность взаимодействия семьи и школы никем не оспаривается.
До поступления ребенка в школу родители являются его первыми и главными воспитателями. От того, насколько плодотворным будет сотрудничество учителей и родителей, зависит эффективность деятельности школы по обучению и воспитанию учащихся.
Большинство ученых определяют взаимодействие школы и семьи как социально-педагогический процесс, затрагивающий целый ряд современных проблем, в частности – формирование социальной активности у подрастающего поколения.
В современном образовательном процессе выделяются следующие практические тенденции, касающиеся сотрудничества семьи и школы:
– признание важности тесной интеграции семьи и школы для достижения качественных результатов взаимодействия;
– разработка научных основ психолого-педагогического взаимодействия, базирующихся на принципах и положениях современной педагогики ;
– рассмотрение взаимодействия семьи и школы как системы социальной деятельности, функционирующей по законам функционирования системы деятельности;
– разработка теории эффективного управления системой педагогического взаимодействия школы и семьи;
– обоснование системно-деятельностного подхода к организации взаимодействия семьи и школы в современных условиях.
Сегодня перед системой образования стоит задача поиска новых подходов к организации взаимодействия родителей и педагогов, разработки технологий и форм для восстановления воспитательного потенциала семьи, развития семьи как социальной, личностной и государственной ценности. Ученые и педагоги указывают на необходимость разработки психолого-педагогических программ поддержки семьи для решения поставленных образовательных задач. Это требует проведения комплекса мероприятий, направленных на просвещение родителей, их психолого-педагогическую подготовку, установление качественно новых отношений между двумя социальными институтами – школой и семьей.
Сотрудничество с родителями может осуществляться в индивидуальных и коллективных, традиционных и нетрадиционных формах. К традиционным формам сотрудничества школы с родителями относятся:
– родительские собрания (в основном лекции, обсуждение успеваемости, поведения учащихся);
– участие родителей в попечительских и управляющихся комитетах, созданных в соответствии с Законом об образовании;
– организация дежурства родителей на различных школьных мероприятиях;
–организация праздников с ребенком(часто по готовому сценарию, и в основном в начальных классах) и т.д.;
– участие родителей в работе классных и школьных родительских комитетов.
Все меньше родителей готовы участвовать в работе родительских комитетов и в школьных мероприятиях. Традиционное сотрудничество родителей и учителей переживает кризис. В связи с этим актуальной задачей, стоящей перед школой, является разработка новых эффективных форм сотрудничества с родителями.

Для повышения образовательной культуры родителей, их психолого-педагогической компетентности в вопросах воспитания детей используются такие формы, как «лекции для родителей». Родители сами выбирают темы мероприятий. Занятия включают в себя лекции и семинары.


В последнее время родительский тренинг стал гораздо более эффективной формой работы с родителями. Это проактивная форма работы, которая помогает родителям выявить и осознать проблемные ситуации в семье, а также изменить свои отношения с детьми, сделав их более открытыми и доверительными.
Практикум – это современная форма развития педагогических навыков родителей в воспитании детей и эффективном разрешении возникающих педагогических ситуаций. В ходе педагогического практикума педагог предлагает найти выход из конфликтных ситуаций, которые могут возникнуть во взаимоотношениях родителей и детей, родителей и школы, нужно объяснить свою позицию в предполагаемой или реальной ситуации.
В настоящее время все большую популярность приобретают такие как «мозговой штурм», круглый стол, онлайн вебинары и другие формы взаимодействия школы и семьи. К формам индивидуальной работы относятся индивидуальные консультации, беседы, посещение на дому. Преподаватели оценивают жизненную ситуацию ученика, его интересы и склонности, взаимоотношения с родителями, информируют родителей об успехах ребенка и дают рекомендации по выполнению домашних заданий.
Тематическое индивидуальное консультирование проводится при решении конкретных проблем. Консультации полезны как для них самих родителей, так и для учителе. В этом случает, родители получают реальное представление о школе и поведении своего ребенка, а учитель – информацию, необходимую для лучшего понимания проблем ученика.
Таким образом, взаимодействие семьи и школы – это целенаправленная совместная деятельность родителей и педагогического коллектива, направленная на создание благоприятных условий для личностного развития и роста ребенка, воспитание богатой и гармоничной личности. Проблема взаимодействия семьи и школы в процессе обучения детей изучается давно. Взаимодействие школы и семьи – это социально-педагогический процесс, в котором семья и школа взаимозависимы, и если один из участников взаимодействия действует самостоятельно, то другой действует взаимно.
Список литературы:
1. Артемьева Е.Н., Каретникова, У.Г. Новые формы взаимодействия семьи и школы в условиях ФГОС // Вестник по педагогике и психологии Юж-ной Сибири.– 2014. – № 2. – С. 33-36.
2. Гладкова Ю. Проблемы взаимодействия педагога и семьи // До-школьное воспитание. - 2008. - № 4. – С.103-105.
3. Дубинин С.Н. Семейное воспитание как основной фактор развития личности ребенка//СПО.- 2009. - №5- С.29-31.
4. Коробкова В.В. Семейный клуб как форма партнерского взаимо-действия школы и семьи младших школьников // Центр научного сотрудниче-ства «Интерактив плюс». – 2015. – № 9. – С. 22-26.
5. Родители и дети: психология взаимоотношений / Под ред. Е.А. Савиной, Е.О. Смирновой. -М.: Когито-Центр, 2003. - 230 с.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет