Семейное воспитание



бет1/2
Дата14.10.2023
өлшемі40,5 Kb.
#113996
түріЛекция
  1   2

ПРЕДМЕТ «ПЕДАГОГИКА»


ЛЕКЦИЯ № 4
ТЕМА: СЕМЕЙНОЕ ВОСПИТАНИЕ.

ПЛАН:



1. Типы моделей семейных отношений между родителями и детьми.
2. Стили семейных отношений.
3. Причины неудовлетворительного воспитания детей в семье.
1вопрос. Сколько семей, столько особенностей воспитания. Но несмотря на всё их многообразие, можно выделить типичные типы моделей отношений между родителями и детьми.
Педагоги и психологи выделяют следующие:
-Семьи, уважающие детей. Детей в таких семьях любят. Родители знают, чем они интересуются, что их беспокоит. Уважают их мнения, переживания, развивают интересы детей. Это самые благополучные семьи. Дети в таких условиях растут счастливыми, инициативными, независимыми, дружелюбными.
Родители и дети испытывают устойчивую потребность во взаимном общении. Их отношения характеризуются общей нравственной атмосферой: порядочностью, откровенностью, взаимным доверием, равенством во взаимоотношениях.
-Отзывчивые семьи. Отношения между взрослыми и детьми нормальные, но существует определенная дистанция, которую ни родители, ни дети стараются не нарушать. Дети знают своё место в семье, повинуются родителям. Родители сами решают, что нужно детям. Они растут послушными, вежливыми, дружелюбными, но недостаточно инициативными.
Часто не имеют собственного мнения, зависимы от других. Внешне отношения благополучные.
-Материально-ориентированные семьи. Здесь главное внимание уделяется материальному благополучию. Детей в таких семьях с раннего возраста приучают смотреть прагматически, то есть во всем видеть выгоду. Чаще всего духовный мир родителей и детей обеднен. Интересы детей не учитываются, поощряется только «выгодная» инициативность. И всё же естественная привязанность, любовь к родителям остаются, и дети испытывают желание делиться успехами, огорчениями, зная, что родители остаются их искренними доброжелателями.
-Враждебные семьи. Детям в таких семьях плохо. Неуважение к ним, недоверие, слежка, телесные наказания. Дети в таких семьях растут скрытыми, недружелюбными, они плохо относятся к родителям, не дружат между собой и со сверстниками, не любят школу, могут уходить из семьи. Чтобы избежать таких ситуаций, родители должны разобраться в мотивах поведения детей, знать о «психологических барьерах» общения, особенно в подростковом возрасте.
-Антисоциальные семьи. Это скорее не семья, а временные пристанища для детей, которых здесь не ждали, не любят и не приемлют.
Родители, как правило, ведут аморальный образ жизни: конфликтуют, угрожают друг другу и детям, пьянствуют, воруют, дерутся друг с другом.
Влияние таких семей крайне негативное: дети становятся нервозными, непослушными. Как правило, в большинстве случаев это ведет в будущем приобщению детей также к антиобщественным поступкам.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет