Эссе «Учитель современного XXI века»



Дата06.02.2023
өлшемі14,2 Kb.
#65641

Эссе «Учитель современного XXI века»

Современное общество находится в постоянном, непрерывном развитии. Особенно это заметно в последние десятилетия. Происходит глобализация общества, меняется политика, экономика, менталитет людей. Гигантские перемены произошли в сфере информационно-коммуникационных технологий. Каждому члену общества доступна любая информация в сети Интернет. Человек становится более мобильным, информационно эрудированным. Он должен обладать лидерскими качествами, иметь предпринимательские навыки. В таких условиях изменяется и форма организации труда, уже недостаточно шаблонных умений для трудоустройства.


В условиях меняющегося мира учитель уже не может работать по-старому. Ему необходимо соответствовать веяниям времени, отвечать запросам общества.
Современная школа стремиться к тому, чтобы в первую очередь подготовить ребенка к жизни, ставя во главу личность ученика, школьника. В таких условиях недостаточно дать определенные знания, умения и навыки, а необходимо познакомить детей с приемами овладения этими умениями. Задача учителя - научить ребенка адаптироваться в окружающем мире, уметь применять знания в жизни.
Можно ли добиться этого, работая традиционно? Думаю – нет. Создавая нечто новое, необходимо в первую очередь начинать меняться самому. Я считаю, что нужно кардинально пересмотреть и изменить свою позицию по отношению к ученику, переходя от учителя-наставника к учителю – сотруднику, т.е. ориентироваться в первую очередь на потребности развития ребенка. Чтобы лучше понимать своих учеников, необходимо самому встать на один уровень с ребенком и силой убеждения подвигнуть его к действиям.
Учить ребенка мыслить может только учитель сам владеющий навыками критического мышления. Научить добывать и анализировать информацию может только человек компетентный в области информационно-комммуникационных технологий. Только личным примером можно воспитать толерантную личность. Значит, меняться просто необходимо.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет