Семинар Психология обучения филологическим



бет1/2
Дата12.07.2023
өлшемі17,06 Kb.
#104272
түріСеминар
  1   2

семинар 1. Психология обучения филологическим дисциплинам
4.Учет дидактических принципов на уроках родного языка и литературы
Реализация основных дидактических принципов на уроках родного языка и литературы
Дидактические принципы определяются в педагогике и методике как основное положение процесса. Это положение формулируется исходя из объективно существующих закономерностей, которые постоянно проявляются в обучении детей любому учебному предмету. Как обобщение выявленных закономерностей, принципы становятся руководством к действию.
Не случайно методисты сравнивают принципы дидактики с фундаментом дома. Нечёткие, неправильные, неадекватные принципы так же опасны при формировании знаний, умений и навыков, как непрочный, косой фундамент при строительстве здания.
Рассмотрим коротко использование каждого принципа дидактики на уроках русского языка.
Один из важнейших принципов в олигофренопедагогике – принцип воспитывающего характера. Уроки русского языка создают оптимальные условия для формирования у детей положительных привычек, стойких нравственных качеств.
Организуя уроки чтения, учитель опирается на эмоциональный настрой детей для воспитания у них любви к Родине, честности, трудолюбия, дисциплинированности и др. Для этого учитель использует следующие приёмы, которые повышают воспитательное воздействие художественных произведений: выразительно прочитывает текст и целиком или наиболее важные для его понимания части, помогает детям сравнить поступки персонажей с их собственным поведением, по возможности перевести в реальный план, описанную автором ситуацию.
Не менее значимым в коррекционной школе является принцип сознательности и активности обучения. Сознательное усвоение материала возможно только при условии активной работы учащихся, поэтому принцип сознательности всегда рассматривается в совокупности с принципом активности. При реализации принципа возникают определённые трудности. В частности, отсутствие у детей интереса к обучению, неумение применять усвоенный материал в других условиях, низкий уровень развития навыков самоконтроля.
Реализация принципа сознательности в процессе обучения русскому языку обеспечивается рядом условий, часть которых заложена в самой программе. Во-первых, это отбор материала с учётом его доступности и практической значимости для совершенствования речевой практики школьников. Во-вторых, это концентрированное расположение материала. В-третьих, выделение подготовительного этапа, в течение которого устраняются некоторые недостатки речи и познавательной деятельности умственно отсталых детей, актуализируется и организуется имеющийся у них опыт. И наконец, в-четвёртых, замедленный темп прохождения учебного материала.
На самих уроках русского языка широко используются приёмы, повышающие активность мыслительной деятельности и уровень осознания ими изучаемого материала. Это – сравнение и сопоставление, объяснение и доказательство, анализ и синтез, классификация и аналогия. Вместе с тем быстрое снижение познавательных интересов и мотивационной стороны речи, требует использование таких приёмов и видов работы, которые постоянно поддерживают активность детей (наглядные опоры, практическая и игровая деятельность, разнообразие видов упражнений и заданий к ним). Для обеспечения переноса полученных знаний из одних условий в другие, для выработки навыка самоконтроля применяются упражнения типа «проверяем себя», элементы программированного обучения.
Сознательность и активность тесно связаны с наглядностью обучения. Фактически при обучении языку наглядные средства должны образовывать тот каркас, на основе которого будет формироваться языковая и речевая деятельность учащихся. Отсюда такое пристальное внимание к разнообразию видов наглядности и многоплановости их использования. На уроках русского языка используют следующую наглядность: натуральные предметы и явления, объёмные и плоскостные изображения, графическая наглядность, технические средства обучения. Невербальные средства: мимика, жест, драматизация, дикция, выразительность чтения. По мере взросления школьников изменяется характер наглядного материала (он становится более обобщённым за счёт использования графических схем, таблиц, образных средств языка), дети получают возможность чаще выполнять языковые и речевые упражнения, воспринимать содержание произведения, опираясь на свой опыт.
Большое значение в усвоении материала имеет 

Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет