Семинара: Дайте определение понятию «инновационный процесс». Первоначально термин «инновация»



Дата18.12.2023
өлшемі26,74 Kb.
#140381
түріСеминар

Онгар Тогжан

109группа


Вопросы по материалам семинара:

  1. Дайте определение понятию «инновационный процесс».


Первоначально термин «инновация», предельно широко понимаемый как нечто новое, имеющее общественную значимость


Усиливающийся с каждым годом интерес и все большее осознание в обществе возможности использования инновационных процессов привели к тому, что с начала XX века стала оформляться специализированная область знания – инноватика – как особая наука о нововведениях, в рамках которой начали изучаться общие закономерности технических нововведений в сфере материального производства
Инновационные процессы выражают не только внутреннюю, предметную логику нововведения, но и логику его взаимодействия с окружающей средой. С этой точки зрения нововведение характеризуется динамическим соотношением параметров, выражающих как его воздействие на окружающую среду, так и обратное влияние самой среды на нововведение
Таким образом, инновационный процесс заключается в формировании и развитии содержания и организации нового. В целом под инновационным процессом понимается комплексная деятельность по созданию (рождению, разработке), освоению, использованию и распространению новшеств.



  1. По каким признакам разделяют виды инноваций?

Существуют различные виды инноваций, в зависимости от признака, по которому их разделяют: -по видам деятельности: педагогические и управленческие, причем педагогические обеспечивают педагогический процесс; - по характеру вносимых изменений: радикальные, комбинаторные, модифицирующие.
Радикальные основаны на принципиально новых идеях и подходах; комбинаторные представляют собой новое сочетание известных элементов; модифицирующие совершенствуют и дополняет соответствующие формы и образцы.
По масштабу вносимых изменений: локальные, модульные, системные. Локальные – это инновации, в которых изменения компонентов не зависят друг от друга; модульные представляют собой взаимосвязанные группы нескольких локальных инноваций; системные – это инновации, при которых осуществляется полная реконструкция системы как целого.
По проблематике: инновации, направленные на изменение всей школы в целом, на создание в ней воспитательной системы или иной системообразующей деятельности на основе концептуальных идей.


  1. На какие виды подразделяются инноваций в зависимости от вида деятельности?


- Технические инновации: связаны с разработкой новых технологий, продуктов или процессов производства.
- Социальные инновации: направлены на решение социальных проблем и улучшение качества жизни людей.
- Организационные инновации: связаны с изменением организационной структуры, процессов управления и методов работы.
- Финансовые инновации: связаны с разработкой новых финансовых инструментов, моделей финансирования и методов управления ресурсами.
- Маркетинговые инновации: направлены на разработку новых стратегий маркетинга, продвижения товаров и услуг на рынке.



  1. Какие виды инноваций существуют в зависимости от источника возникновения?

- Внутренние инновации: разрабатываются и внедряются внутри организации самостоятельно, без привлечения внешних ресурсов.


- Внешние инновации: возникают благодаря сотрудничеству с внешними сторонами, такими как университеты, исследовательские центры, стартапы или другие компании.
- Открытые инновации: основаны на использовании идей и технологий, доступных в общественном доступе или через открытые платформы сотрудничества.
- Радикальные инновации: представляют собой значительные изменения в существующих продуктах, услугах или процессах, которые приводят к новым возможностям и рыночным преимуществам.
- Инкрементальные инновации: представляют собой постепенные улучшения и модификации существующих продуктов, услуг или процессов.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет