Символическая (таблица, схема, опорный конспект)



бет1/3
Дата26.12.2022
өлшемі31,33 Kb.
#59777
түріУчебник
  1   2   3

Анализ учебников русского языка в аспекте интеллектуально-речевого развития школьников

В соответствии с основными тенденциями мирового развития, обуславливающими существенные изменения в системе образования, современная казахстанская школа стоит перед необходимостью преодоления традиционного репродуктивного стиля обучения и перехода к новой развивающей, конструктивной модели образования, обеспечивающей познавательную активность и самостоятельность мышления школьников. Для более полного проявления и развития способностей личности в обучении необходим деятельностный подход, который тесно связан с личностно-ориентированным, «нацеленным на учет и развитие потенциальных возможностей учащегося…» [11, с.15].


Реализация деятельностного подхода связана с интеллектуально-речевым развитием школьников, предполагающим познавательную деятельность. Особая роль при этом принадлежит школьному учебнику, как организующему началу, в функции которого входят «сущностные характеристики концепции, в которой реализуются основные методические категории: цель, содержание, методы, средства обучения» [212, с.178]. Через учебник осуществляется текстовая деятельность и таким образом он становится «интеллектуальным самоучителем» (М. А. Холодная) для школьников.
Цель данного параграфа: определение форм представления теоретической информации в учебниках по русскому языку для школ с русским и казахским языками обучения в их отношении к интеллектуально-речевому развитию школьников.
В методической литературе выделяют разные формы представления информации, подлежащей усвоению:
- вербальная (учебный текст, инструкция к применению правила и способу действия, система вопросов и заданий);
- символическая (таблица, схема, опорный конспект);
- иллюстративная (рисунок) [3, с.112].
Подавляющее большинство учебно-научных текстов (теоретических сведений) в учебниках школ как с русским, так и с казахским языками обучения не имеют сопроводительных или предваряющих вопросов и заданий. Предъявляемый теоретический материал закрепляется за счет упражнений практического характера, которые произвольно предлагаются после каждого учебно-научного текста и при этом само их содержание не является объектом познавательной деятельности. В ныне действующих учебниках русского языка не прослеживается система по управлению познавательной деятельностью школьников через работу с теоретическим языковым материалом. И это в то время как современность требует, чтобы учебник через систему вопросов и заданий помог ученику «освоить материал, провел его через все основные компоненты познания: целеполагание, планирование, выполнение действия, самоконтроль, коррекцию. … чтобы ученик понял роль каждого из этих компонентов и, организуя свою деятельность, ориентировался на них» [4, с.58].
Из 95 параграфов в учебнике 5 класса для школы с русским языком обучения [215] и 58 уроков в учебнике 5 класса для школы с казахским языком обучения [216] соответственно 44 определений и правил для обязательного заучивания (заключены в рамки) и 99 текстов, представляющих новый материал, теоретические сведения. Большинство грамматических тем представлено расчлененно, в виде отдельных микротекстов с последующими за ними упражнениями. Но к содержанию самих учебно-научных текстов задания практически отсутствуют.
В учебниках по русскому языку для школ с русским, и казахским языком обучения (РШ, КШ) наблюдается синхронность в использовании условных обозначений. А графическое и эстетическое оформление материала достойно поощрения.
Некоторые теоретические сведения в обоих учебниках предваряются практическими упражнениями (дедуктивный способ подачи материала). Это положительный момент в реализации отношения к ученикам, как к субъектам познания (на основе практического опыта, наблюдений переходят к рассмотрению теоретического материала).
Форзацы обоих учебников красочно, иллюстративно представляют грамматический материал, подлежащий усвоению. В учебнике 5 класса русской школы учебный материал показан вербально в виде инструкции к порядку фонетического разбора, разбора слова по составу, словообразовательного разбора, разбора словосочетания, синтаксического разбора сложного предложения с образцом устного и письменного разбора. В учебнике для казахской школы в форзаце даются сведения в виде схем по темам: «Гласные и согласные звуки», «Части слова», «Члены предложения», «Связь слов в предложении», «Виды простых предложений: по цели высказывания, по интонации», «Стили речи», «Речевая ситуация», «Типы речи». Но такого вида задания являются лишь дополнительным материалом в формировании предметных умений.
Грамматические правила в учебнике 5 класса КШ даны в виде грамматического справочника в конце учебника [216, с.233-237] и делятся на такие разделы: «Помни правила правописания» (представлено вербально 10 пунктов правил) и символически (в виде таблиц) темы: «Части речи», «Главные члены предложения», «Второстепенные члены предложения», «Время глагола». Все это, безусловно, акцентирует внимание школьников на основных моментах учебной дисциплины и играет положительную роль в организации познавательной деятельности учащихся.
В учебнике для КШ вербальная информация представлена в виде учебного текста научно-популярного или публицистического характера (из Детской энциклопедии). Материал в учебнике расположен по лексико-тематическому принципу, поэтому грамматическая тема отрабатывается на конкретном лексическом материале. Работа с текстом в форме вопросов и заданий на тему «Искусство» в учебнике встречается 7раз. Нет сомнений в том, что такая деятельность является познавательной. Так, в разделе «Проверьте себя» (с.126, №1) даны дотекстовые вопросы и задания: Прочитайте. Что нового вы узнали о слове «искусство»? Выпишите из текста существительное «искусство» в сочетании с прилагательными. Отдельно, особым шрифтом выделено слово «искусство» для словаря и дан перевод на родной язык слов: «оригинального», «обширно». Далее предложены послетекстовые вопросы и задания: Что такое искусство? Какие виды искусства вы знаете? Назовите известных мастеров искусств Казахстана. Следующее задание (№2) требует аналитической деятельности: Докажите, что текст «Что такое искусство?» является не повествованием или описанием, а рассуждением. Что объясняется в этом тексте? В то же время в учебнике не прослеживается система работы по восприятию и переработке учебно-научного текста.
На определение основной мысли текста в учебнике дано лишь одно задание (с.128, №8): Прочитайте текст. Определите его основную мысль. Можно ли сказать, что это текст-рассуждение. К выделенным существительным подберите прилагательные. Текст дан без заглавия. Вопросы к тексту: Как вы понимаете значение слова «художник»? Кто такие художники-камнерезы? Назовите семь «чудес света». Какую известную картину И.Шишкина вы знаете? В тексте нет ответов на данные вопросы за исключением первого, значит, ответы будут связаны с общим развитием учащихся, с уровнем их интеллектуальных способностей. Подобного рода задания даны к текстам «Живопись – «писание живого» (с.133), «Музыка – искусство звука» (с.138, №4), «Скоро каникулы» (с.194, №1). Вместе с тем в учебнике отсутствуют задания, организующие самостоятельную работу учащихся с теоретическим материалом.
Задания, требующие познавательной деятельности, даны к тексту «Кремль» (2, с.193): Прочитайте. Разделите текст на микротемы. Озаглавьте их. Сделайте синтаксический разбор 2-го предложения. Составьте план к тексту. Подготовьте устный рассказ о том, что вы узнали о Москве – столице России. Однако такого вида работа скорее единичный случай, нежели система.
В действующем учебнике русского языка для 5-го класса русской школы содержатся различные формы подлежащей усвоению информации (вербальная, символическая, иллюстративная).
Вербальная форма представлена в виде вопросов или заданий в рубрике «Лингвистический текст». Например: Прочитайте текст. С какими дополнительными средствами общения вы встречались в жизни? [215, с.5]. К лингвистическому тексту «Из истории письма» (с. 15-16) дается задание по развитию речи: Расскажите, когда и в какой стране появились первые письмена. Тема «Понятие о типах речи» (с.149) предваряется заданием: Составьте три вопроса к данному научному тексту. К теме «Текст-рассуждение» (с.188) дано задание: Какими типами текста вы воспользуетесь в сочинениях на данные темы? Есть ли связь между формулировкой темы и типом текста? 1. «Зачем мне нужна собака?» « Моя собака». «Как я однажды потерял собаку». 2. «Моя любимая игрушка». «Как я играл». «Почему я люблю играть в…?»
Задание продуктивного характера, подтверждающее результаты познавательной деятельности с учебно-научными текстами, содержится в специальном упражнении по развитию связной речи (с.189, №518): Сделайте вывод-обобщение: чем различаются между собой разные типы текстов – рассуждение, описание и повествование?
Все речеведческие понятия используются в учебнике применительно к художественным или популярным текстам. Грамматический материал (тексты параграфов) закрепляются с помощью практических упражнений. Они не рассматриваются как средство для формирования общеучебных интеллектуально-речевых умений.
Заслуживает одобрения в учебнике для русской школы перечень вопросов перед изучением каждой части речи, что, естественно, облегчает понимание учащимися учебно-научного текста. Вот один пример: 1. На какие вопросы отвечает имя существительное? 2. Что обозначает имя существительное? 3. Какие морфологические признаки имеет оно и как изменяется? 4. По какой части слова можно определить морфологические признаки имени существительного?
В обоих учебниках находит место применение символического и иллюстративного способа предъявления теоретической информации. Специфика их применения в предпочтительности того или иного способа. Так, из 26 таблиц, данных в учебнике для русской школы, 20 использованы для закрепления теоретического материала с целью формирования предметных умений. Например, Дополните таблицу «Безударные гласные в корнях слов» примерами (пять-шесть) (Упр.230, с.95). Теоретический материал представлен в 4-х таблицах: «Личные окончания глаголов» (с.26), «Гласные и согласные звуки и буквы» (с.91), «Звонкие и глухие согласные парные и непарные» (с.96), «Твердые и мягкие согласные» (с.102).Дополнительно к вербальной информации в учебнике дано лишь 3 таблицы: «Виды предложений по цели высказывания, по эмоциональной окраске» (с.48), «Склонение притяжательных прилагательных» (с.194, с.195) и декодированный теоретический материал дан в 2-х таблицах: «Склонение существительных» (с.28), «Склонение имен существительных во множественном числе» (с.179). Аналогичную роль играют таблицы и в учебнике для школы с казахским языком обучения.
Символическая подача теоретического материала в виде схемы занимает в учебниках незначительное место и используется преимущественно для закрепления темы. Это схемы по разбору словосочетания, предложения, обращения, прямой речи, диалога в учебнике русской школы и в учебнике для казахской школы по темам «Речь» (с.11) схема предваряет теоретический материал, схемы «Речь. Текст» (с.244), «Стили речи», «Типы речи» (в форзаце учебника) даются как дополнительный материал, но, к сожалению, они не находят применения в отношении учебно-научного текста.
Значительная часть материала в учебниках представлена иллюстративно. Рисунки в учебнике русской школы предложены к темам: «Речевое общение», «Роль ударения в слове», «Значимые части слова», «Лексика», «Глагол совершенного вида», «Глагол настоящего времени», «Время глагола» и др., и некоторые из них требуют аналитической, мыслительной деятельности. Например, к теме «Непроизносимые согласные» даны рисунки с заданием: «Рассмотрите рисунки. Подумайте, почему непроизносимые согласные в словах требуют проверки? В какую позицию попадают согласные? Большей частью рисунки даны для иллюстрации художественных или публицистических текстов: одуванчик – иллюстрация стихотворения «Одуванчик» (с.151), рисунок к тексту «Кто в поле самый главный» (с.139), портрет художника Абылхана Кастеева к тексту «Зимовка» (с.143).
Данные по количеству использованных форм представления научной информации в аспекте интеллектуально-речевого развития школьников в учебниках по русскому языку даны в таблице 9.
Таблица 9


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет