Снип рк 02-01-2001 Пожарная безопасность зданий и сооружений



бет1/13
Дата12.05.2023
өлшемі260 Kb.
#92344
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   13

СНиП РК 2.02-01-2001

Пожарная безопасность зданий и сооружений


СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА
ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

СНиП РК 2.02-01-2001
Fire Safety of Buildings and Structures

Дата введения – 01.03.2002 г.

ПРЕДИСЛОВИЕ


1. РАЗРАБОТАНЫ: Государственным Центральным научно-исследовательским и проектно-экспериментальным институтом комплексных проблем строительных конструкций и сооружений им. В. А. Кучеренко (ЦНИИСК им. Кучеренко), Центром противопожарных исследований и тепловой защиты в строительстве ЦНИИСК (АО ЦПИТЗС ЦНИИСК), Центральным научно-исследовательским и проектно- экспериментальным институтом промышленных зданий и сооружений (АП ЦНИИпромзданий) и Всероссийским научно-исследовательским институтом противопожарной обороны (ВНИИПО) при участии территориальных органов Государственного пожарного надзора МВД России.
2. ПОДГОТОВЛЕНЫ: Проектной академией “KAZGOR” в связи с переработкой государственных нормативов в области архитектуры, градостроительства и строительства и переводом на государственный язык.
3. ПРЕДСТАВЛЕНЫ: Управлением технического нормирования и новых технологий Комитета по делам строительства Министерства экономики и торговли Республики Казахстан
(МЭиТ РК).
4. ПРИНЯТЫ И ВВЕДЕНЫ Приказом Комитета по делам строительства МЭиТ РК от 28 февраля 2002 г.
В ДЕЙСТВИЕ: № 44 с 1 марта 2002 г.
5. Настоящие СНиП РК представляют собой аутентичный текст МСН 2.02-01-97 «Пожарная безопасность зданий и сооружений», введенные в действие с 01.09.2000 года на территории Республики Казахстан постановлением Управлением Минстроя России от 13.02.97 г. № 18-7 внесенный приказом Комитета по делам строительства Министерства энергетики, индустрии и торговли РК от 10 августа 2000 г. №162 на русском языке и перевод на государственный язык.
6. ВЗАМЕН: МСН 2.02-01-97.
Настоящий государственный норматив не может быть полностью или частично воспроизведен, тиражирован и распространен в качестве официального издания без разрешения Уполномоченного органа по делам архитектуры, градостроительства и строительства РК.
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Область применения
2. Нормативные ссылки
3. Термины и определения
4. Основные положения
5. Пожарно-техническая классификация
Общие положения
Строительные материалы
Строительные конструкции
Противопожарные преграды
Лестницы и лестничные клетки
Здания, пожарные отсеки, помещения
6. Обеспечение безопасности людей
Общие положения
Эвакуационные и аварийные выходы
Эвакуационные пути
Эвакуация по лестницам и лестничным клеткам
7. Предотвращение распространения пожар
8. Тушение пожара и спасательные работы
Введение
Настоящие нормы и правила разработаны в соответствии с требованиями МСН 1.01-01-96, рекомендациями международных организаций по стандартизации и нормированию и являются основополагающим документом комплекса 2.02. «Пожарная безопасность» Государственных нормативов в области архитектуры, градостроительства и строительства (СНиП РК 1.01-01-2001).
Основными отличиями этого комплекса и настоящих строительных норм и правил от СНиП 2.01.02-85* «Противопожарные нормы» и связанных с ними документов по обеспечению пожарной безопасности в строительстве являются:
- приоритетность требований, направленных на обеспечение безопасности людей при пожаре, по сравнению с другими противопожарными требованиями;
- применимость противопожарных требований к объектам защиты на стадиях проектирования, строительства и эксплуатации, включая реконструкцию, ремонт и изменение функционального назначения;
- изложение главных требований к противопожарной защите зданий и сооружений в форме целей этой защиты;
- максимально возможное сокращение описательных требований к средствам и способам обеспечения пожарной безопасности;
- существенное развитие классификационной основы противопожарного нормирования для более объективного и дифференцированного учета функционального назначения зданий и сооружений, реакции находящихся в них людей, а также конструкций и материалов, из которых они построены, на возникновение и развитие пожара и для расширения вариантности и повышения адекватности выбора средств и способов противопожарной защиты при угрозе пожара.
В настоящих нормах приведены противопожарные требования, подлежащие обязательному соблюдению; в тех случаях, когда предполагается возможность отступления от какого-либо требования, оно излагается с оговоркой «как правило» и с условиями, при которых допускаются отступления.
Опробованные на практике средства и способы обеспечения противопожарных требований, приведенных в настоящих нормах излагаются в первую очередь в сводах правил: «Обеспечение безопасности людей» и «Предотвращение распространения пожара».
Обновление системы нормативных документов в строительстве происходит не одновременно. Многие из действующих нормативных документов содержат противопожарные требования и правила, основанные на положениях СНиП 2.01.02-85*. Поэтому при введении в действие настоящих норм следует установить, что те положения СНиП 2.01.02-85*, на которых основаны требования строительных норм и правил на конкретные виды строительной продукции - здания, сооружения, инженерные системы, конструкции и материалы, продолжают действовать до пересмотра этих документов.
В переходный период в технической документации на эти виды строительной продукции могут быть одновременно приведены пожарно-технические характеристики, регламентируемые как СНиП 2.01.02-85*, так и настоящими нормами. Не исключается возможность использования документов комплекса «Пожарная безопасность» и настоящих норм для тех видов продукции, нормы на которые были введены в действие ранее. При этом необходимо учитывать, что как система противопожарной защиты зданий и сооружений, основанная на положениях настоящих норм, так и система, основанная на положениях СНиП 2.01.02-85*, должны применяться комплексно для объекта в целом, а не для отдельных его частей или отдельных средств и способов защиты.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   13




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет