Русский язык как второй и литература. Краткосрочный план 5 - 6 уроков
Раздел долгосрочного плана: 3. Знаменитые люди. Чем они
интересны?
Школа: НИШ г. Кызылорды
Дата: 02.11.15 - 03.11.15
ФИО учителя: Абуова А. Т.
Класс: 9 В, С, D, Н
Количество присутствующих: , отсутствующих:
Тема урока
Сравнение текстов разных стилей об одном знаменитом человеке
Цели обучения,
которые достигаются
на данном уроке
(ссылка на учебную
программу)
Ученики будут уметь:
Ч6 - определять ключевые эпизоды для характеристики действующих лиц;
сравнивать тексты\произведения по жанровой принадлежности;
Г4 - создавать высказывание по опорным словам
Цели урока
Ученики смогут:
Ч6 - выявить из предложенных текстов характеристику Абылайхана, указав
стилистические особенности представленного текста;
Г4 - рассказать об Абылайхане по прочитанному тексту, соблюдая его
стилистические особенности и отмечая его стилистические особенности
Критерии успеха
Ч6 -
1. составляет концептуальную таблицу, определив стиль текста
2. отмечает стилистические особенности текста
3. сравнивает тексты разных стилей об Абылайхане
Г4 -
1. презентует концептуальную таблицу, опираясь на опорные слова: цель
употребления, сфера употребления, жанр, языковые средства
2. соблюдает орфоэпические нормы
Привитие ценностей
Прививать в учениках такие качества, как искренность, уважение к другим,
честность, порядочность, неравнодушие, взаимопомощь
Межпредметные связи
История
Навыки использования
ИКТ
Ученики будут разграничивать, различать признаки публицистического,
официально - делового, художественного, разговорного, научного стилей по
флипчарту, созданному учителем с помощью инструмента «Бездонный
сундучок» ПО ActivInspire
Предварительные
знания
Ученики будут развивать навыки чтения, говорения, наработанные в 7-8
классах и на предыдущих уроках в 9 классе
Ход урока
Этапы
урока
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
Начало
1 урока
15 мин.
Мозговой штурм.
- Ученики на флипчарте распределяют признаки разных
стилей под их названиями (несколько учеников «достают»
спрятанные за кругами признаки, особенности стилей речи и
расставляют на прямоугольниках под названием того или
иного стиля)
-флипчарт Актив Инспайр
«Стили речи»
Середина 1
урока
20 мин.
Метод «Концептуальная таблица». Формативное
оценивание.
-Ученики изучают тексты в группах.
-Ученики составляют концептульную карту по содержанию
текста, проводят стилистический анализ текстов об
Абылайхане (публицистического стиля, художественного
стиля, научного стиля)
-адаптированные тексты из
интернет-источников:
http://www.dissercat.com/con
tent/deyatelnost-khana-
abylaya-po-obedineniyu-
kazakhskikh-zemel-i-
razvitiyu-kazakhsko-
rossiiskikh
http://inform.kz/rus/article/21
82937
http://tengrinews.kz/kazakhst
an_news/opublikovana-
statya-nazarbaeva-ob-
abyilay-hane-242757/
Конец
1 урока
5 мин.
Рефлексия. Взаимооценивание «Две звезды, одно
пожелание»
-Ученики оценивают друг друга, передавая мяч - глобус
-мяч - глобус
Начало
урока
15 мин.
Мозговой штурм.
- Ученики на флипчарте распределяют признаки разных
стилей под их названиями (остальные ученики «достают»
спрятанные за кругами признаки, особенности стилей речи и
расставляют на прямоугольниках под названием того или
иного стиля)
-флипчарт Актив Инспайр
«Стили речи»
Середина 2
урока
3 мин.
3 мин.
4 мин.
10 мин.
Метод «Посланники» Формативное оценивание.
-Ученики выбирают посланника, который отправляется в две
другие группы с концептуальной таблицей и текстом своей
группы и рассказывает о стилистических особенностях
проанализированного текста.
-Ученики рассказывают своим посланникам новую
информацию, полученную от посланников двух других
групп.
Формативное оценивание.
-Ученики выполняют задание письменно: Сравните
предложенный вам текст об Абылайхане с текстами других
стилей об этом великом человеке, отмечая стилистические
особенности каждого текста.
-задания для формативного
оценивания с критериями
оценивания
Конец
2 урока
5 мин.
Рефлексия. Самооценивание «Незаконченные
предложения».
Домашнее задание:
Напишите эссе из 15-20 предложений на тему «Могу ли я
быть образцом для подражания?», используя риторические
вопросы, восклицания, повторы.
-презентация
«Незаконченные
предложения»;
-дневники для рефлексий
Дифференциация – каким образом Вы
планируете оказать больше поддержки?
Какие задачи Вы планируете поставить
перед более способными учащимися?
Оценивание – как Вы
планируете проверить
уровень усвоения
материала учащимися?
Здоровье и соблюдение
техники безопасности
Дифференциация может быть выражена в
подборе заданий, в ожидаемом результате
от конкретного ученика, в оказании
индивидуальной поддержки учащемуся, в
подборе учебного материала и ресурсов с
учетом индивидуальных способностей
учащихся (Теория множественного
интеллекта по Гарднеру).
Дифференциация может быть
использована на любом этапе урока с
учетом рационального использования
времени.
Используйте данный
раздел для записи
методов, которые Вы
будете использовать для
оценивания того, чему
учащиеся научились во
время урока.
Здоровьесберегающие
технологии.
Используемые физминутки и
активные виды деятельности.
Пункты, применяемые из
Правил техники безопасности
на данном уроке.
Рефлексия по уроку
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте
на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.
Были ли цели урока/цели обучения
реалистичными?
Все ли учащиеся достигли ЦО?
Если нет, то почему?
Правильно ли проведена
дифференциация на уроке?
Выдержаны ли были временные
этапы урока?
Какие отступления были от
плана урока и почему?
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что
необходимо обратить внимание на последующих уроках?