Технологическая карта урока



бет1/4
Дата11.04.2022
өлшемі175,5 Kb.
#30654
түріСабақ
  1   2   3   4
Байланысты:
Конус и его элементы. Развертка, площадь боковой и полной поверхности конуса.



ГККП «АКТЮБИНСКИЙ АВТОМОБИЛЬНО-ДОРОЖНЫЙ КОЛЛЕДЖ»

«АҚТӨБЕ АВТОЖОЛ КОЛЛЕДЖІ» МКҚК
Оқу сабағының жоспары/План учебного занятия

(теориялық немесе өндірістік оқыту/теоретического или производственного обучения)


Модуль/пән атауы / Наименование модуля/дисциплины Математика

Педагог Алтынбаева А.Л., дайындады/Подготовил педагог

Мерзімі / Дата «____» _________ 2022 жылғы/года

І Жалпы мәліметтер/ Общие сведения

Тақырыбы/ Тема занятия Конус и его элементы. Развертка, площадь боковой и полной поверхности конуса.

Курс, топ / курс, группы
















Мерзімі / Дата

















Сабақ түрі/Тип занятия Комбинированный урок
2. Мақсаты, міндеттері/ Цели, задачи

Вывести формулы площади боковой и полной поверхности конуса и использовать при решении задач.

3. Оқу-жаттығу процесінде білім алушылар меңгеретін күтілетін нәтижелер және (немесе) кәсіби дағдылар тізбесі / Перечень ожидаемых результатов и (или) профессиональных умений,

которыми овладеют обучающиеся в процессе учебного занятия.



выводить формулы площади боковой и полной поверхности конуса и применять их при решении задач;

уметь выполнять развёртки многогранников и тел вращения
а) Пәнаралық байланыс / Межпредметная связь физика, ағылшын.
4. Қажетті ресурстар/ Необходимые ресурсы

а) оқу-көрнекілік құралдар/ учебно-наглядные пособия
Қолданатың әдебиет /Литература к занятию

Шыныбеков А.И., Шыныбеков Д.А., Жумабаев Р.Н., Инициативы алгебры и анализа: Учебник для 10-11 классов общеобразовательной школы по направлению естественно-математическая,

Смирнов В.А., Туяков Е.А., Геометрия : Учебник для 10-11 классов общеобразовательной школы по направлению естествознание и математика.

Өз бетінше жұмыс/Самостоятельная работа. Есеп шығару
5. Сабақтың барысы /Ход занятия
Ұйымдасытру кезеңі / Организационный момент

обеспечить благоприятную внешнюю обстановку для работы на уроке, создать атмосферу делового общения, обеспечить психологическую подготовку студентов к работе.

Проверка подготовленности студентов и кабинета к уроку, выявление отсутствующих, организация внимания студентов.

(На доске и в тетрадях запись даты и темы)

Білім алушылардың біліктілігі мен дағдысын тексеру/Проверка знаний и умений обучающихся (өткен тақырыпты пысықтау/ обобщение пройденной темы)

Өткен сабақты пысықтау мақсатында тест тапсырмаларына жауап беру. (Таратпа қағаздар).

1.Что такое конус?



2. Назовите элементы конуса и покажите их на чертеже

3. Почему конус называют телом вращения?

4. Как вы думаете что такое поверхность конуса?

5. Как можно получить конус?

6. Что является разверткой конуса?

7. Для чего важно уметь решать задачи на вычисление площади поверхности конуса?
Жаңа тақырыптың мазмұны мен жүйесі /Содержание и последовательность изложения новой темы.

Тело ограниченное конической поверхностью и кругом, называется – конусом. Коническая поверхность называется боковой поверхностью конуса, круг – основанием конуса. Точка перпендикулярна к плоскости основания, проведенного через центр круга, называется вершиной круга (на чертеже точка Р). Образующие конической поверхности – образующими конуса. Прямая, проходящая через центр основания и вершину, называется осью конуса. Отрезок, соединяющий вершину конуса с центром круга, называется высотой конуса.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет