Тема 12. Аннотирование научного текста



бет1/3
Дата21.04.2023
өлшемі227,33 Kb.
#85237
  1   2   3

Тема 11. План как структурно-содержательный компонент научного текста.
Тема 12. Аннотирование научного текста.
Цель: Уметь выделять структурные части и составлять план. Составление плана текста. Уметь составлять аннотацию.
Справочный материал:
План – это вторичный научный жанр, который мы получаем в результате компрессии текста. План – это передача информации в виде ключевых слов, словосочетаний и предложений, несущих основную смысловую нагрузку. План отражает порядок, последовательность в изложении научного текста.
Составление плана – неотъемлемая часть работы над текстом, которая чрезвычайно важна для восстановления в памяти содержания прочитанного текста, для развития навыков четкого формулирования мыслей. Удачно составленный план свидетельствует об умении анализировать текст, его содержание и композицию, поскольку план всегда отражает структуру текста и раскрывает структурные отношения между частями текста.
Работа над планом предполагает следующие этапы: осмысление темы, определение микротем и их следования, формулировка пунктов плана.
Виды планов. Планы бывают простые и сложные. Простой план состоит из перечня основных пунктов в виде заглавий. Такой план может быть назывным, где все пункты представлены в виде односоставных назывных предложений и фиксируют информативные центры текста. В формулировках не допускается использование глаголов и местоимений.
Вопросный план записывается в форме вопросов к тексту. При его составлении используются вопросные слова, но не словосочетания с частицей ли (Есть ли, могут ли). К одному информативному центру задается один вопрос.
Тезисный план содержит основные положения текста, представленные двусоставными предложениями. Тезис обычно совпадает с информативным центром абзаца.
Сложный (развёрнутый) план представляет собой систему, которая достаточно полно раскрывает и детализирует информацию текста. Такой план, в котором практически каждый пункт делится на подпункты, дает ясное представление о логике и композиции работы.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет