Тема: Перспективы развития глобального управления



Дата27.11.2023
өлшемі201,42 Kb.
#129968

Министерство образования и науки Республики Казахстан
Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева




РК-2
Тема: Перспективы развития глобального управления
(Эссе)

Подготовил: Магистрант II курса, группы
МО-64, Мадалимбеков Ж. И.
Проверил: Ибрагимова Г. Е.

Нур-Султан, 2022 г.
На современном этапе развития человечества одним из волнующих вопросов для международного сообщества является вопрос глобального управления. К факторам, влияющим на усиления роли глобального управления, можно отнести многополярный мир, утрата позиций ООН как уникальной организации мира и неспособность международных организации регулирования экономических процессов, а также необходимость преобразования управлений международных организаций, увеличение экономических, социальных, экологических вопросов, которые не регулируются государствами и имеют прямое воздействие на жизнь населения, возникновение конфликтов между гражданами государств из-за нерешенных глобальных вопросов.
Несмотря на отрицательные причины, которые влияют на развитие глобального управления, имеются так называемые положительные факторы, и одним из важных на данный момент является глобализация. Однако не стоит забывать о том, что в зависимости от уровня развития государств для некоторых стран и всему мировому сообществу глобализация может иметь положительные или отрицательные последствия.
И отрицательные, и положительные факторы воздействуют на глобальное управления и возникают некие тенденции, которые выступают перспективами данного явления.
Одним из актуальных тенденций является права человека. С помощью глобального управления будет повышаться внимание на данный вопрос, так как с каждым годом наблюдается усиление внимания на безопасность людей и на главное право человека – «право на жизнь». Защита прав человека стала центральной составляющей международных отношений в условиях глобализации. Концепция прав человека широко используется в контексте глобальных взаимодействий, особенно в деятельности международных организаций, активность которых направлена на защиту и укрепление прав человека. А также в век информационных технологий актуализирована и разрабатывается проблема нового типа прав человека, а именно прав эры цифровых информационных технологий, появление и распространение которых бросает вызов и ведет к трансформации традиционного понимания правовых, политических, исторических и цивилизационных оснований прав человека. Сама динамика глобализации и развития цифровых технологий требует быстрого, конкретного и конструктивного решения теоретических дискуссионных вопросов и разработки политических стратегий преодоления рисков информационной безопасности. Таким образом, необходима глобальная защита во всех сферах.
Следующей тенденцией развития глобального управления является гражданское общество. Сейчас набирает обороты гражданское общество и негосударственные организации. Можно прогнозировать, что произойдет повышения влияние упомянутых субъектов на принятие решения на национальном уровне, а также будут участвовать в делах транснациональных компаний.
Сегодня невозможно представить жизнь без информационных технологий, это доказывает, что в мире технологии настолько важную роль играют, что люди с помощью них обладают всеми информациями, которые происходят во всех странах мира. В связи с этим есть лица, которые пользуются такими возможностями и создают угрозу международной безопасности с помощью интернета. Террористы и субъекты международных отношений, используя информационные технологии создают нестабильную обстановку в мире, государствах и влияют на внутренние и международные дела. Одним из хороших примеров может послужить Арабская весна 2011 года, которая произошла в Египте, где с помощью социальных сетей организаторы объединили людей, которые были против тогдашнего политического режима. В связи такой тенденцией появится возможность вести глобальное управление в сетях, онлайн и данное явление усилит сближение внутренней и международной политики, сдерживая поведение государств и продолжит порождать множество транснациональных субъектов.
Таким образом, глобальное управление имеет хорошие перспективы. Однако есть вероятность, что в результате глобальное управление в будущем будет сталкиваться с такими серьезными угрозами, как соперничество за гегемонию между США и Китаем, военная конфронтация между США и Россией и конфликты на Ближнем Востоке. Тем не менее, пока глобальное общество сохраняет результаты, чтобы компенсировать негативные последствия. Глобальное управление будет продолжать генерировать эффективные гибридные режимы, которые обладают потенциалом создания будущего мира, который будет более кооперативным, устойчивым и безопасным.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет