Тема: расспрос и осмотр больных с заболеваниями печени и желчевыводящих путей



бет1/24
Дата01.11.2023
өлшемі489,5 Kb.
#121252
түріУчебно-методическое пособие
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   24

ФГАОУ ВПО СЕВЕРО-ВОСТОЧНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
ИМЕНИ М.К.АММОСОВА
МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ
ОБСЛЕДОВАНИЕ БОЛЬНОГО ПО ПРОПЕДЕВТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПЕЧЕНИ И ЖЕЛЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ


Учебно-методическое пособие


ЯКУТСК 2011
Рекомендовано ДВ РУМЦ в качестве учебного пособия для студентов медицинских вузов региона


Составители:
Л.В. Дайбанырова, доцент МИ СВФУ,
Л.Г. Чибыева, д.м.н., профессор МИ СВФУ.
Учебно-методическое пособие по диагностике основных синдромов и заболеваний печени и желчевыводящих путей предназначено для самостоятельной работы студентов второго и третьего курсов медицинских вузов, обучающихся на кафедре пропедевтики внутренних болезней лечебного, педиатрического и стоматологического факультетов. В пособии дается подробное описание клинических симптомов и синдромов, обнаруживаемых при проведении субъективного и объективного обследования больного с патологией печени и желчевыводящих путей дается объяснение причин их появления, условий диагностики, а также рассматриваются важнейшие лабораторные и инструментальные методы исследования больного, кратко и схематично представлены отдельные нозологические формы. В конце приведены контрольные тесты по трем уровням и ситуационные задачи.


Северо-Восточный федеральный университет, 2011
Анатомия и физиология печени

Анатомическое строение печени


Печень - самая большая железа в организме человека. Ее вес составляет приблизительно 2,5% от веса тела взрослого – около 1,5 кг. В печени выделяют четыре доли. Правая доля отделяется от левой серповидной связкой. Их кровоснабжение осуществляется соответственно правой и левой долевыми ветвями печеночной артерии и воротной вены. Желчь вытекает из печени через правый и левый долевые протоки. В правой доле выделяют квадратную и хвостовую доли.
Серповидная связка разделяется на верхней поверхности печени, оставляя часть поверхности не покрытой висцеральной брюшиной (так называемое «голое пространство»). Кроме брюшины печень покрыта тонкой соединительной тканью – капсулой Глиссона. Эта капсула состоит из коллагеновых нитей и кровеносных сосудов. Наиболее плотной Глиссонова капсула является в воротах печени в области нижней полой вены. Нити Глиссоновой капсулы проникают вглубь паренхимы печени и формируют строму печени.
Кровоток в печени имеет двойное происхождение: более 70% крови притекает к печени через воротную вену, до 30% - насыщенная кислородом кровь – через печеночную артерию. Оба сосуда и сопровождающая их соединительная ткань проникают в печень через ворота печени, которые расположены в складках печеночно-двенадцатиперстной связки. Сосуды последовательно делятся на более мелкие ветви и, в конце концов, образуют капилляры печени – синусоиды.
Желчный пузырь выполняет функции резервуара желчи. Он расположен на нижней поверхности правой доли печени. У здоровых людей он может накапливать 30-50 мл желчи. Желчный пузырь питает пузырная артерия, являющаяся у большинства людей ветвью правой печеночной артерией. Пузырная артерия разделяется на две ветви: поверхностную, которая снабжает кровью серозную оболочку и глубокую, питающую нижележащие слои стенки желчного пузыря. Отток крови от желчного пузыря и пузырного протока осуществляется по пузырной вене, которая обычно впадает в правую ветвь воротной вены.
Шейка пузыря заканчивается формированием пузырного протока (около 4 см в длину), в стенке которого имеется значительное количество нервных клеток. Серии складок слизистой протока формируют «спиральные клапаны». Пузырный проток, сливаясь с общим печеночным протоком, образует общий желчный проток, который в стенке двенадцатиперстной кишки окружен сфинктером Одди. Сфинктер Одди регулирует поступление желчи и сока поджелудочной железе в просвет кишки.
Строение печеночной дольки
Большинство современных руководств детально описывает две различные модели строения единицы печени: классическую печеночную дольку и ацинус. Эти модели незначительно отличаются друг от друга в интерпретации гистологической организации паренхимы печени.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   24




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет