Триггеры Триггером



бет1/5
Дата07.04.2023
өлшемі427,29 Kb.
#80332
  1   2   3   4   5

Триггеры
Триггером называют устройство, которое может находиться в одном из двух устойчивых состояний, например, включен – «1», выключен – «0» и регенеративно (скачком) переходить из одного состояния в другое. Триггер снабжается двумя выходами: прямым Q и инверсным Q Способность триггера фиксировать на любое время свое текущее состояние наделяет его свойством памяти. Вследствие чего триггер является простейшим последовательностным устройством (в дальнейшем будем именовать устройствами последовательного действия), поскольку его состояние в новом такте определяется не только комбинацией входных сигналов, но и исходным, текущим состоянием.
Триггеры являются одним из самых распространенных схемотехнических элементов в цифровой и вычислительной технике и широко применяются в виде самостоятельных изделий и в качестве базовых элементов для построения регистров, счетчиков, запоминающих устройств.
Триггеры существенно различаются между собой по схемному исполнению, выполняемым функциям, способам управления, электрическим параметрам.
Классификация триггеров
Классифицировать триггеры можно по способу приема информации, принципу построения и по функциональным возможностям.
По способу приема информации триггеры делятся на асинхронные и синхронные. Асинхронные триггеры воспринимают управляющие, информационные сигналы в момент их поступления на вход триггера и реагируют на них вплоть до момента их снятия. Синхронные триггеры реагируют на установленные информационные сигналы лишь при наличии специального тактирующего сигнала на управляющем входе С (вход синхронизации). Синхронные триггеры со статическим управлением принимают информационные сигналы при подаче на вход С уровня лог.1 (прямой С-вход) или уровня лог. 0 (инверсный С-вход). Триггеры с динамическим управлением воспринимают информационные сигналы в момент перехода тактирующего сигнала на входе С из 0 в 1(0/1) или из 1 в 0 (1/0).
По принципу построения триггеры со статическим управлением можно разделить на одноступенчатые и двухступенчатые. Одноступенчатые триггеры имеют в своем составе одну ступень запоминания информации (одну элементарную триггерную ячейку) и схему управления. Двухступенчатые триггеры имеют две последовательно включенные запоминающие ячейки, запись информации вначале производится в первую ячейку (ступень), а затем переписывается во вторую (выходную) ступень.
По функциональным возможностям различаются:
– триггеры с раздельным управлением по входам R и S (RS-триггеры);
– триггеры с приемом информации по входу D (D-триггеры);
– триггеры со счетным входом (T-триггеры);
– универсальные триггеры с информационными входами J и K (JK-триггеры).
Обозначения и назначения входов триггеров:


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет