Этапы экспертизы. Номенклатура медицинских изделий Республики Казахстан



Дата16.11.2023
өлшемі1,08 Mb.
#124197

Этапы экспертизы.


Номенклатура медицинских изделий Республики Казахстан
Благодаря быстрому развитию науки и техники в настоящее время насчитывается более 500000 торговых наименований и 20 000 видов медицинских изделий. Это самые разные изделия – от стетоскопов, шприцев и дефибрилляторов до изделий для диагностики in vitro.
Отсутствие классификации медицинских изделий может привести к смешению разных видов изделий, препятствию прослеживания и оказывает негативное воздействие на оказание медицинской помощи.
Номенклатура медицинских изделий позволит обеспечить «общий язык» для регистрации медицинских изделий и отчетности в их отношении в рамках всей системы здравоохранения на всех уровнях медицинского обслуживания в самых разных областях применения. Такая классификация будет способствовать укреплению безопасности пациентов и позволит проводить сравнительный анализ и оценку наличия медицинских изделий, а также оценку доступа к медицинским изделиям в стране с помощью методик оценки, используемых в учреждениях здравоохранения.
GMDN или Глобальная номенклатура медицинских изделий (Global Medical Device Nomenclature) — это список видовых наименований для идентификации всей продукции, отнесенной к медизделиям.
Основная цель номенклатуры GMDN — предоставить органам здравоохранения, регулирующим органам, поставщикам медицинских услуг, производителям и др. систему, которую можно использовать для обмена информацией.
Деятельность по разработке и ведению номенклатуры координируется Агентством GMDN, которое объединяет ведущих мировых экспертов в области классификации медицинских изделий.
Номенклатура GMDN рекомендована Всемирной организацией здравоохранения и фактически является единой платформой идентификации медицинских изделий и международного обмена данными.
В Казахстане используется Номенклатура медицинских изделий РК (НМИРК) — систематизированный номенклатурный классификатор видов медицинских изделий, гармонизированный с GMDN.
Национальный центр экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий (НЦЭЛС) в соответствии с требованиями законодательства РК проводит оценку заявленного кода НМИРК на соответствие видовой принадлежности медицинского изделия.
В 2017 году приказом Министра здравоохранения РК от 22 мая № 322 Глобальная номенклатура медицинских изделий была признана в Казахстане.
16 мая 2019 года НМИРК утверждена приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан № ҚР ДСМ-78 «Об утверждении Правил формирования и ведения номенклатуры медицинских изделий Республики Казахстан».
Основная функция НМИРК — это единые подходы к структурированию данных и классификации медицинских изделий по видам. Это позволяет решить целый ряд задач:

  • Государственный контроль качества, эффективности и безопасности медицинских изделий через использование НМИРК при регистрации и пострегистрационном контроле,

  • Оптимизация системы поиска, закупа и учета медицинских изделий для субъектов здравоохранения,

  • Обмен информацией как с организациями здравоохранения внутри Казахстана, так и с регуляторными органами других стран,

  • Структурирование данных в системе медицинского страхования,

  • Включение в стандарты и порядка оказания медпомощи,

  • Включение в систему прослеживания медицинских изделий (UDI система).

В системе можно произвести поиск медицинского изделия по необходимым классификационным признакам, а инструкцию для более удобной работы с номенклатурой можно скачать в правой верхней части окна.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет