Урок русского языка в 5 классе Главные члены предложения. Подлежащее



Pdf көрінісі
Дата03.03.2017
өлшемі69,77 Kb.
#6298
түріУрок

Урок русского языка в 5 классе

 

 



Главные члены предложения. Подлежащее.

 

 



 

Цели:

 

- дать общее представление о том, что членами предложения 



могут быть только знаменательные слова;

             

- закрепить знания о подлежащем, данные им в начальных 

классах;


             

- повторить личные местоимения

 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



Ход урока

1.Оргмомент

Здравствуйте, ребята! Давайте проверим, всё ли у нас в порядке: книжки, ручки 

и тетрадки

2.Повторение

- Работа по карточкам у доски

* Вставить пропущенные буквы и объяснить.

Ч…жой, ж…рный, маш…на,щ…пальце, ч…ша.

* Вставить пропущенные буквы и объяснить.

Об…явление, солов…и, с…езд, в…юга, об…ём.

(Вывод)


- Фронтальный опрос

Над какой темой мы работаем? Что такое предложение? Какие предложения по 

цели высказывания вы знаете? Какие знаки препинания ставятся в конце 

предложения? Назовите отличительные признаки предложения?



- Словарный диктант

Витрина, микроскоп, гербарий, пожалуйста, библиотека.

Прочитать слова, назвать л/з слов. Какое слово мы должны использовать при 

обращении к старшим, к своим ровесникам? Расставить ударение. С одним 

словом составить словосочетание, разобрать синтаксически, включить в 

предложение.



3.Новая тема

*Объявление темы и цели урока

*Анализ предложений

Летом я собрала удивительный г…рбарий из цветов. На бел…м песочк… (у) 

маленькой речк… птенцы отдохнут.

Списать, объяснить орфограммы. Выделить грамматические основы. На какой 

вопрос отвечает подлежащее? В каком падеже стоит?

*Вывод. Чтение правила по учебнику.



4.Закрепление

*Устно упр. 151

*Самостоятельная работа


Упр. 152

*Развитие речи



- Работа с картиной

Какое время года изображено на картине? Почему вы так думаете? Какие 

осенние месяцы вы знаете? Какая осень бывает?

*Анализ стихотворения «Осень» Ап.Ник. Майкова

              

Кроет уж лист золотой

              

Влажную землю  в лесу…

              

Смело топчу я ногой 

              

Вешнюю леса красу.

Прочитать.

Какие признаки осени автор использует? Выписать грамматическую основу.



4.Мини-сочинение.

Используя словосочетания, составить 5-6 предложений

-морозный воздух, рыжие листья, далёкий путь, низкое небо, частый дождик.

5. Итог.

Какую тему мы сегодня изучили? Дайте определение подлежащего. Какие 

орфограммы мы повторили?

6.Д/з. Правило, упр.153 

Я вам, ребята, благодарна, что вы работали ударно.




Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет