Выпишите из текстов диалектизмы. Распределите диалектную лексику по группам: а лексические; б лексико-семантические; в этнографические. Какие стилистические функции они выполняют? Пользуйтесь «Толковым словарем живого великорусского языка»



бет1/2
Дата28.01.2023
өлшемі19,6 Kb.
#63387
түріЛитература
  1   2

Министерство образования и науки Республики Казахстан
Казахский национальный женский педагогический университет


Практическое задание 12

Выполнила: Акимджанова Э


Специальность: Русский язык
и литература в школах
с нерусским языком обучения
Дисциплина: Фонетика и лексикология
современного русского языка
Проверила: Нагиева А.Т


Алматы 2022

Задание 1. Выпишите из текстов диалектизмы. Распределите диалектную лексику по группам: а) лексические; б) лексико-семантические; в) этнографические. Какие стилистические функции они выполняют? Пользуйтесь «Толковым словарем живого великорусского языка» В.И. Даля.
1. За топкой надо бы сходить. Завтра хлебы печь, а топка сырая. Прасковья надевала кичку, гляделась в зеркало. За столом в дыму, словно за торжицем, писарь сидит. С подмарья спрыгнул кот.
2. …Как только вышли за деревню, да попали в эту темь, во мглу, в холод, да прошли, может, с версту, так и заблудились. Тут большой верх, агромадный луг, буераки до самого села идут, а над ними дорога всегда есть, вот мы и потрафляли по ней, всё думали, что верно держимся.
3. Тотчас привели к нам верховых лошадей; мы поехали в лес или, как у нас говорится, «на заказ».
а) лексические; топка, писарь, с версту, во мглу
б) лексико-семантические; верх, агромадный луг, буераки
в) этнографические: торжицем, кичку,
Задание 2. Найдите в тексте специальную лексику. Определите ее профессиональную область (области). Какова ее стилистическая функция и как она включается в текст?
Вечером под Введение несло непроглядной мокрой вьюгой. В просторной и низкой конторе, когда-то белёной мелом, было очень тепло и сыро, густо воняло махоркой, жестяной лампочкой, горевшей на верстаке, сапожным варом, политурой и мятной кислотой кожи, куски и обрезки которой, вместе с инструментами, старой и новой сбруей, хомутиной, потниками, дратвой и медным набором навалены были и на верстаке, и на затоптанном, сорном полу… Шорники пристально работали…
Политу́ра (лат. politura — шлифовка, полировка, отделка) — жидкость, используемая в отделочных работах. Политурой покрывают деревянные поверхности.... 
Сапожный вар- применяется для пропитки (натирания) ниток (дратвы) в обувном производстве (сапожный вар)
ДРАТВА- Кручёная просмолённая или навощённая нитка для шитья обуви, кожевенных изделий. (пользуется сапожник)
Верста́к (от нем. Werkstatt — мастерская) — рабочий стол для обработки вручную изделий из металла, дерева и других материалов. Специальный рабочий стол для столярной, слесарной работы.
хомутина - Мягкий валик, обкладка внутренней стороны хомута, предохраняющие шею животного от натирания.
Потник - Войлок, подкладываемый под седло. Это часть конского снаряжения. То, что одевается под седло, чтобы вспотевшая лошадь не натерла спину.
Шо́рник — специалист по изготовлению конской упряжи, в том числе шор — боковых наглазников, которые надеваются на лошадь для ограничения поля зрения. Шорник, как и многие другие ремесленные формы труда, относится к группе «вымирающих» профессий.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет