Вопросы к тексту: 



Дата06.06.2023
өлшемі16,8 Kb.
#99221

Мечта Жанны


Давайте познакомимся! Меня зовут Жанна. Мне 18 лет. Моя
семья живёт в Алматы.Мой отец работает в поликлинике. Он врач.
Мой мама работает в школе. Она учительница. У меня есть старший брат. Его зовут Анвар. Ему 25 лет. Он окончил строительный институт и сейчас работает инженером на большом заводе. Наша семья небольшая, но дружная. Мы вместе отдыхаем и всегда помогаем друг другу. Сейчас мы много говорим о моей будущей профессии. В прошлом году я окончила школу.


Я хочу учится в медицинском университете и стать врачом. Но моя мама не хочет, чтобы я была врачом. Она говорит, что самая хорошая профессия - это учитель.


Мой папа тоже не хочет, чтобы я была врачом, потому что профессия врача очень трудная.


Но я уже давно решила стать врачом, потому что самое главное для человка - это здоровье. Я хочу лечить людей, как мой папа. Я думаю, что врач должен быть добрым и внимательным.


Я буду хорошо учиться, чтобы стать хорошим врачом.


Вопросы к тексту:

  1. Расскажите о семье Жанны.

  2. Почему родители Жанны не хотят, чтобы она стала врачом?

  3. Почему Жанна решила стать врачом?

  4. Что думает Жанна о своей будущей профессии? Каким должен быть врач?



Рассказ об Армане


Я студент. Меня зовут Арман. Я учусь в университете на историческом факультете. Я изучаю историю. История - очень интересный предмет. В университете я изучаю не только историю, но и иностранные языки. Сейчас я уже неплохо говорю по-английски и по-арабски, немного читаю по-французски.


Мой родной город - Алматы. Это большой и красивый город.Центр Алматы - площадь, музей. Моя семья любит и хорошо знает родной город. Очень хорошо знает Алматы мой отец, потому что он работает в Историческом музее. Я очень люблю слушать его рассказы об Алматы. Мой мама тоже знает Алматы, потому что она историк. Она работает в университете. Студенты любят слушать её лекции.


В свободное время мы часто гуляем вместе. Мы любим ходить в театры, кинотеатры, музеи. Я и мой родители очень любим наш город.
Вопросы к тексту:

  1. Что изучает Арман?

  2. Где он живёт?

  3. Где работают его родители?

  4. Что любит делать семья Армана в свободное время?


Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет