Заняти порядок оборудования и маскировкиокопа и позиции отделения. Учебный вопрос



бет1/5
Дата30.10.2022
өлшемі413,46 Kb.
#46279
түріЗанятие
  1   2   3   4   5

для проведения занятий по Тактической подготовке со студентами военной кафедры ВКУ им.С.Аманжолова
ТЕМА №4 «ИНЖЕНЕРНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ И МАСКИРОВКА ПОЗИЦИЙ»
ЗАНЯТИЕ1. ПОРЯДОК ОБОРУДОВАНИЯ И МАСКИРОВКИОКОПА И ПОЗИЦИИ ОТДЕЛЕНИЯ.


Учебный вопрос:
1. Одиночные стрелковые, пулеметные и гранатометные окопы, их назначение и размеры.
2. Порядок оборудования и маскировки одиночного окопа для стрельбы.
3.Инженерное оборудование окопа на мотострелковое отделение№


Учебный вопрос1.
Одиночные стрелковые, пулеметные и гранатометные окопы, их назначение и размеры.
Для ведения огня, наблюдения и защиты от средств поражения личный состав мотострелковых подразделений на занимаемых позициях в условиях непосредственного соприкосновения с противником в первую очередь устраивает одиночные окопы для стрельбы из автомата, пулеметов, ручных противотанковых гранатометов, окопы для гранатометов АГС-17, окопы для БМП (БТР) и танков.
Одиночный окоп

Одиночный окоп представляет собой выемку с насыпью впереди и с боков, обеспечивающую удобное размещение оружия и солдата при ведении огня и защиту от средств поражения противника. В одиночном окопе для стрельбы лежа выемка делается шириной 60 см, длиной 170 см и глубиной 30 см, чтобы солдат в ней был полностью скрыт. Для удобства стрельбы в передней части выемки оставляется порожек шириной 25-30 см на 10 см выше дна окопа, обеспечивающий опору для локтей. Вынутая при отрывке земля выбрасывается вперед (в сторону противника) и образует насыпь, которая называется бруствером.


Одиночный окоп для стрельбы из автомата лежа. При ведении огня из окопа в сторону одного из флангов, высота бруствера окопа со стороны противника (с фронта) делается на 20 см больше, чем в секторе обстрела. Объем вынутого грунта 0,3 м3. На устройство требуется 0,5 чел. час.
Каждый солдат, не ожидая приказаний командира, углубляет окоп для стрельбы лежа, создавая одиночный окоп для стрельбы с колена, а затем для стрельбы стоя на дне рва.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет