 Компьютерное моделирование;  Научно-исследовательская работа



бет1/4
Дата22.07.2022
өлшемі68,23 Kb.
#37862
түріУрок
  1   2   3   4

Использование информационных технологий на уроках биологии
Процесс изучения биологии требует значительного количества различных средств обучения: схем, таблиц, муляжей, коллекций, чучел, скелетов, карт, гербарного материала, влажных и сухих препаратов, а в последнее время и персональных компьютеров.
Возможности использования компьютерных технологий в учебно-воспитательном процессе по биологии:
 Демонстрация статических и динамических моделей;
 Контроль знаний;
 Источник информаций (Интернет, базы данных);
 Проектная деятельность;
 Подготовка к олимпиадам;
 Компьютерное моделирование;
 Научно-исследовательская работа;
 Создание и показ презентаций, веб-страниц;
 Виртуальные лабораторные и практические работы;
 Демонстрация биологических объектов, процессов, явлений.
Мультимедийные программы могут использоваться как информационно-познавательные или информационно-контролирующие средства обучения, выполнять различные дидактические функции в определенных учебных ситуациях. Значительная часть мультимедийных программ по биологии содержат документально-достоверную учебную информацию и научную их интерпретацию. Их содержание и построение, основываясь на принципе наглядности, подчиняется также дидактическим требованиям и принципам обучения (научность, систематичность, доступность и последовательность изложения, учет уровня подготовленности учащихся и т.д.).
Большинство программ по дидактическим назначениям является вспомогательным, иллюстративным источником знаний. С этой целью могут быть использованы такие мультимедийные программы или их фрагменты. Это, в частности, биологии - "Общая биология для школьников" (иллюстрированный материал по экологии, по основам цитологии, по основам генетики и др.), "Энциклопедия природы" (описание различных видов животных, птиц, рыб, путем подачи иллюстрированной информации в сочетании со звуковым, текстовым сопровождением и видеофрагментами), "Энциклопедия птиц" (фотографии, видеосъемки из жизни птиц, описание многих видов птиц), "Энциклопедия домашних животных" (фотографии, описание животных, видеосъемки животных в движении, кормления и ветеринария и т.д.), "жизнь диких животных" (53 видеосюжеты из жизни диких животных), "Энциклопедия комнатных растений" (описание комнатных растений и практические советы по уходу за ними).
Благодаря видеофрагментам и фотографиям этих программ можно на уроках биологии и географии осуществить "путешествие" по планете в уголки живой природы, которые недоступны для большинства учеников, обогатить учебный процесс эмоционально-образной художественной формой познания.
Мультимедийные средства как источник новых знаний могут использоваться перед изучением учебного материала как вступление к теме, или при изучении темы, в сочетании с рассказом или беседой. Слово учителя и словесное сопровождение программы направляют наблюдения, помогают выделить и проанализировать существенные свойства - фактического материала, осознать соотношение между явлениями и событиями, сделать выводы, обеспечить связь с содержанием урока. Учитель имеет возможность проследить за некоторыми приемами, которые применялись в мультимедийной программе, осуществить сравнение и на этой основе сопоставления словесного содержания и изображенного средствами мультимедиа. Поэтому на следующих уроках при изучении нового материала он учтет типичные особенности процесса сравнения и сопоставления.
Решающее слово на уроках, где применяются мультимедийные обучающие программы, все же за учителем. Только он, учитывая содержание сопровождения, определяет дидактические возможности, методические особенности сочетание собственного слова с наглядно-словесным содержанием программы, возможны методические варианты оптимального использования мультимедийных средств в определенных учебных ситуациях при решении разнообразных познавательных задач.
Благодаря мультимедийной информации, содержащих программ, ученики учатся связывать полученные представления с учебной темой, делать необходимые дополнения, самостоятельно делать выводы и обобщения.
Преимуществом применения мультимедийных программ на уроках биологии, которые выступают как источник знаний, является то, что благодаря документальной убедительности, фактической достоверности и концентрированности изложения материала ученики получают значительный объем учебной информации за сравнительно короткое время, что освобождает учителя от длительных, порой достаточно неубедительных объяснений, что приводит к формальному и поверхностному усвоению учебного материала.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет